Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
публ выступл.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет

Инженерный институт

Кафедра технологий обучения, педагогики и психологии

Реферат

Мастерство публичного выступления

Выполнил: Афанасьев А.С.

Группа 3109

Проверила: Нуртазинова Е.Н.

Новосибирск 2012

Содержание

I. Введение ………………………………………………………………3

II. Мастерство публичного выступления …………………………………5

1.Этапы подготовки речи ………………………………………………....5

2. Информационное обеспечение выступления ……………………...13

3. Структура выступления ……………………………………….....15 III. Способ выступления …………………………………………………17 IV. Приемы оратора ………………………………………………………..17

V. Заключение ………………………………………………………………24

. Список литературы ……………………………………………………….25

  1. Введение

 Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи и имеет своей целью добиться желаемой реакции аудитории. Не только умение подготовить речь, но и умение свободно держаться перед публикой, безукоризненно владеть голосом, жестом и мимикой и безошибочно реагировать на поведение аудитории – таковы объективные требования к выступающему, стремящемуся произвести своей речью желаемое воздействие на слушателей.

И в древности, и в новейшее время ораторство было одним из сильнейших рычагов культуры. Все лучшие государственные люди в эпоху процветания государств, лучшие философы, поэты, реформаторы были в то же время и лучшими ораторами. «Цветами» красноречия был усыпан путь ко всякой карьере, искусство говорить считалось обязательным. Быть может, и мы когда-нибудь дождемся, что наши юристы, профессора и вообще должностные лица, обязанные по службе говорить не только учёно, но и вразумительно и красиво, не станут оправдываться тем, что они «не умеют» говорить. В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать, и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным[6, c 31].

Особенно велика роль профессионала речи в сфере политики, общественной деятельности. Возрастание роли воздействующей речи в обществе привело к возникновению учения, которое разрабатывало теорию этой разновидности речевой деятельности. Такое учение называется риторикой. Для общества в целом основная цель обучения языку состоит в том, чтобы научить каждого члена общества облекать любую социально значимую информацию в соответствующую речевую форму[3, c.27].

Данный реферат имеет целью подбор рекомендаций для подготовки качественного публичного выступления. В связи с этим задачи работы – это:

  1. Определение и характеристика основных этапов подготовки речи

  2. Подробное рассмотрение структурных составляющих выступления

  3. Характеристика основных способов выступления

  4. Знакомство с некоторыми приемами, позволяющими улучшить качество публичного выступления

  1. Мастерство публичного выступления

Публичное выступление представляет собой процесс передачи информации, основная цель которого – убедить слушателей в правильности тех или иных положений.

Слово оратор (от латинского orare – «говорить») применяется в двух значениях:

1) человек, произносящий речь, выступающий публично;

2) человек, умеющий хорошо говорить публично, обладающий даром красноречия, владеющий мастерством слова[2, c.37].

Оратор – мастер публичного выступления, блестяще владеющий языком. Оратор воздействует на слушателей прежде всего своим красноречием, высокой речевой культурой, словесным мастерством.

Как известно, все хорошие импровизации тщательно готовятся заранее. Выступление без предварительной подготовки, особенно начинающего оратора, почти наверняка будет провальным. Помните афоризм Марка Твена: «Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом».