Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по ФОЗИ / Физические поля различной природы как носители информации об объектах ( 6 билет).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

2. Электромагнитные волны в оптическом диапазоне.

Электромагнитные волны в оптическом диапазоне позволяют добывать информацию с помощью оптических средств, обеспечивающих прием электромагнитных колебаний инфракрасного, видимого и ультрафиолетового диапазонов, излученных или отраженных объектами и местными предметами.

Для улучшения видимости объектов разведки и увеличения дальность обнаружения используются оптические приборы

Светофильтры – это цветные стекла или пленки, которые прозрачны для видимого света лишь в определенных участках спектра. Они позволяют увеличить яркостные и цветовые контрасты наблюдаемых объектов вследствие отличий спектральных характеристик объекта и фона.

2.1.1 Оптическое излучение в инфракрасном диапазоне.

В оптическом диапазоне используется электромагнитная энергия с длиной волн от инфракрасных до ультрафиолетовых, возможная как средство передачи в секретной системе проникновения.

При исследовании можно использовать все устройства для обнаружения оптической системы. Это могут быть чувствительные приемники света и тепла, когерентные световые детекторы и т. п.

Под инфракрасной системой понимается весь комплекс аппаратуры, разработанной для обнаружения и обработки сигнала информации от источников инфракрасной энергии. В это определении термин источник инфракрасной энергии употребляется в самом широком смысле, и речь может идти:

  1. о собственном тепловом излучении источника;

  2. о случае, когда объект излучает меньше, чем фон, и может быть обнаружен на этом фоне за счет наличия отрицательного контраста в инфракрасной области спектра;

  3. об источнике отраженного излучения, например, естественного солнечного или излучения искусственной подсветки, создаваемой инфракрасным маяком, прожектором и т. д.

  1. Радиометры включают все системы обнаружения, разработанные для приема энергии от практически неподвижных объектов с целью её изменения с учетом спектральных характеристик.

  2. Поисковые системы включают аппаратуру для обнаружения и определения положения неподвижных или медленно перемещающихся в пределах поля зрения целей.

  3. Назначение следящей системы – точно отслеживать движущуюся цель. Инфракрасная следящая система сначала наводится на цель и затем должна следить за ней, указывая положение цели.

  4. Системы, дающие изображение, включают разнообразную аппаратуру типа камеры. Эта система предназначена для получения картины «один к одному», так как она видна в инфракрасных лучах на фотопленке или на телевизионном экране в результате механической или электронной развертки. Выделяют 3 типа систем, дающих изображение:

А) пленки или мозаичные системы

Б) системы с электронным сканированием.

В) системы с механической разверткой.

  1. Системы связи предназначены для передачи информации. Это обычно активные системы, работающие в инфракрасных лучах в пределах прямой видимости. Активная система связи должна состоять из инфракрасного передатчика и приемника.

  2. Дальномеры представляют собой системы обнаружения, измеряющие расстояние до цели или её скорость.