Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по ФОЗИ / Реферат(1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Химическая разведка (хр)

Химическая разведка – добывание информации путем контактного или дистанционного анализа изменений химического состава окружающей среды под воздействием выбросов и отходов производства, работы двигателей, в результате взрывов и выстрелов, преднамеренного рассеивания химических веществ, испытаний и применений химического оружия.

Основные задачи химической разведки

обнаружение и анализхимического состава окружающей среды с целью определения дислокаций предприятий по производству химической продукции военного назначения.

измерение концентрациихимических веществ в воздухе с целью определения профиля производства, проводимых научных исследований и испытаний.

ХР ведется с помощью аппаратуры, использующей как методы дистанционного анализа, так и анализа проб.

Аппаратура дистанционной ХР использует принципы активной или пас­сивной оптической локации.

Лидар

Обнаружение химических веществ в атмосфере осуществляется путем зондирования атмосферы импульсами ла­зерного излучения и регистрации эффектов взаимодействия лазерного излу­чения с веществом.

Аппаратура дистанционной ХР

Радиометры

Используют принцип пассивной оптической локации. Они обна­руживают вещества по их характерному собственному тепловому излучению.

ИК-спектрометры

Обнаруживают вещества путем анализа спек­трального состава собственного излучения вещества, либо переотраженного веществом излучения естественного источника (Солнца).

Аппаратура контактного анализа

Газосигнализаторы

Газоанализаторы

Пробоотборные устройства

Применение приборов локального действия и устройств пробоотбора позволяет определить химический состав веществ непосредственно в районе разведки или в лаборатории после отбора пробы и ее доставки к месту обработки.

Аппаратура ХР может устанавливаться на космических аппаратах (КА), ракетах, самолетах, вертолетах, кораблях, автомобилях, а также использоваться в портативном варианте.

Воздушная ХР ведется с применением пробоотборных средств в пограничных районах. В качестве носителей до 20 км используются самолеты и вертолеты; на высотах 20-50 км - воздухоплавательные средства, на высотах более 50 км – ракеты.

Аппаратура наземной и морской хр

приборы локального действия

обнаружение вещества осуществляется путем отбора пробы анализируемой среды с последующим анализом физическим, химическим или биохимическим методами непосредственно на месте взятия пробы.

приборы дистанционного действия

обнаружение вещества осуществляется путем отбора пробы анализируемой среды с последующим анализом физическим, химическим или биохимическим методами в лабораторных условиях.

Для обнаружения и распознавания химических веществ в воздушной среде применяются хромотографические анализаторы, мембранно-разделительные детекторы, масс-спектрометры, биолюминесцентные приборы и др.

Сейсмическая разведка (СР)

Сейсмическая разведка (СР) – это добывание информации путем обнаружения и анализа деформационных и сдвиговых полей в земной поверхности, возникаю­щих под воздействием различных взрывов.

Основное направление СР - разведка подземных ядерных взрывов и определение их параметров.

Определение координат эпицентра взрыва

Определение мощности взрыва

Задачи сейсмической разведки

Определение времени взрыва

Определение количества взрывов в групповом взрыве

Для получения сейсмограмм, характеризующих с необходимой подробностью исследуемое волновое поле, применяют технические средства и методические приемы, образующие в совокупности обобщенный сейсморегистрирующий канал.

Сейсморегистрирующий кана­л – это совокупность после­довательно соединенных аппаратов, осуществляющих прием механических колебаний почвы, их преобразование в электрические колебания, усиление, преобразование и запись на носитель. В сейсморегистрирующем канале колеба­ния могут подвергаться некоторым искажением, вводимым для лучшего об­наружения полезных колебаний.