Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по ФОЗИ / Речь и слух (15 и 16 билеты).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
233.47 Кб
Скачать

- 15-

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...2

Физиология голосового аппарата человека………………………………………..3

Источники акустической энергии…………………………………………………..4

Частотная фильтрация в речевом тракте…………………………………………..5

Классификация звуков речи………………………………………………………….6

Распространение звука вокруг головы……………………………………………..6

Строение слуховой системы………………………………………………………….8

Математическая модель уха………………………………………………………….9

Модель уха представленная в виде электрической схемы……………………..11

Восприятие звука……………………………………………………………………..11

Теории слуха……………………………………………………………………….....12

Свойства слуха……………………………………………………………………..…13

Введение

Речь – важнейшее средство связи между людьми. По своей способности передавать информацию голосом человек является единственным в своем роде. С точки зрения акустики речевые сигналы состоят из быстрых и очень неустойчивых колебаний воздушного давления. Эти колебания излучаются голосовым аппаратом. Звуки речи, излучаемые в воздушную среду, обнаруживаются ухом, а затем осмысливаются в мозгу. Акустическая передача и прием речи используется вполне успешно, но лишь весьма на весьма ограниченных расстояниях.

Акустический речевой сигнал возникает в результате сложных координированных движений, происходящих в ряде ор­ганов, совокупность которых и называется речевым аппаратом. Легкие со всей дыхательной мускулатурой обес­печивают развитие давлений и возникновение воздушных потоков в речевом тракте. Последний представляется гор­танью и рядом воздушных полостей, конфигурация которых суще­ственно изменяется в процессе речеобразования. Ведущую роль играют движения небной занавески, языка, губ и нижней челюсти.

Физиология голосового аппарата человека

  1. носовая полость

  2. твердое небо

  3. язык

  4. щитовидный хрящ

  5. голосовые связки

  6. трахея

  7. легкое

  8. грудина

  9. пищевод

  10. кольцеобразный хрящ

  11. надгортанье

  12. подъязычная кость

  13. мягкое небо

Собственно голосовой тракт представляет собой тру­бу с неодинаковой по про­дольной оси площадью попе­речного сечения. Он на одном конце заканчивается губами, а на другом конце — щелью у входа в трахею, образуемой голо­совыми связками. При движении губ, челюсти, языка и небной занавески, попе­речное сечение голосового тракта изменяется. Например, в пе­редней части тракта оно может изменяться от пол­ного закрытия до более чем 20 см2.

Воздушный поток, создаваемый в речевом тракте бла­годаря действию дыхательной системы, может модулироваться тремя способами:

А-модуляция голосовыми связками, Б- модуляция, в момент прохождения воздуха через место резкого сужения речевого тракта. В- модуляция в результате полного смыкания стенок в определенном месте речевого тракта.

В результате модуляции энергия воздушного потока преобразуется в акустические колебания.

Источники акустической энергии

Характеристика голосового источника

А – сечение гортани в области голосовых связок; В – спектр колебаний, по оси абсцисс: частота колебаний, по оси ординат: интенсивность

Характеристика шумовых источников

А – протекание воздуха через сужение речевой трубки; Б – шумовой сигнал; В – широкополосный спектр шумового сигнала; Г – образование воздушного толчка; Д – импульсный сигнал; Е – спектр импульсного сигнала

Частотная фильтрация в речевом тракте

Звуковые колебания представляют собой как бы исходный «сырой» материал, подвергающийся в процессе создания речевого сигнала дальней­шим преобразованиям. Ведущую роль здесь играют частотно-избирательные свойства воздушных полостей всего речевого тракта. Если звуковые колебания имеют место в некотором огра­ниченном объеме, то будут проявляться акустические резонансные свойства этого объема, зависящие от его размеров и конфигурации. Таким образом, речевой тракт представляет собой последовательно расположенные полости довольно сложной кон­фигурации, к тому же существенно изменяющиеся в динамике речевого потока. В акустическом отношении подобная система является сложным частотным фильтром с переменными пара­метрами.

Фильтрующее действие речевого тракта зависит от его геоме­трической формы и места расположения акустического источника.

Например, спектр сигнала при произнесении звуков [a] и [i]:

При образовании звука [i] к небу поднимается передняя часть спинки языка, большим оказывается объем полостей, расположенных позади места этого сужения, малым - между местом сужения и ротовым отверстием

При образовании звука [a] объем передней части речевого тракта оказывается значительно большим, так как спинка языка более удалена от неба. Спектр звукового сигнала оказывается отличным от 1ого случая.

Резонансные пики проявляющиеся в картинах спектра и соответствующие набору собственных частот речевого тракта, называются формантами.