Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по ФОЗИ / Реферат(1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Классификация технической разведки

Техническая разведка

Оптическая разведка(ОР) - добывание информации с помо­щью оптических средств, обеспечивающих прием электромагнитных колеба­ний инфракрасного, видимого и ультрафиолетового диапазонов, излученных или отраженных объектами и местными предметами.

Оптико-электронная разведка(ОЭР)- процесс добывания информации с помощью средств, включающих входную оптическую систему с фотоприемником и электронные схемы обработки электрического сигнала, которые обеспечивают прием электромагнитных волн видимого и инфракрасного диапазонов, излученных или отраженных объектами и местностью.

Компьютерная разведка (КР) - деятельность, направленная на получение информации из электронных баз данных ЭВМ, включенных в компьютерные сети открытого типа, а так же информации об особенностях их построения и функционирования.

Гидроакустическая разведка (ГАР) - получение информации путем приема и а акустических сигналов инфразвукового, звукового и ультразвукового диапазонов, распространяющих в водной среде от надводных и подводных объектов.

Акустическая разведка(АР) - получение информации путем приема и анализа акустических сигналов инфразвукового, звукового ультра­звукового диапазонов, распространяющихся в воздушной среде от объектов разведки.

Радиоэлектронная разведка(РЭР) - процесс получения информации в результате приема и анализа электромагнитных излучений радиодиапазона, создаваемых работающими радиоэлектронными средствами.

Химическая разведка (ХР)

Радиационная разведка (РДР)

Сейсмическая разведка (СР)

Магни­тометрическая разведка (ММР)

Радиационная разведка (рдр)

Радиационная разведка – процесс получения информации в результате приема и анализа радиоактивных излучений, связанных с выбросами и отходов атомного производства, хранением и транспортировкой радиоактивных материалов, ядерных зарядов и боеприпасов, производством и эксплуатацией ядерных реакторов, двигателей и радиоактивным заражением местности.

определение дозовых характеристик вокруг объекта разведки и их изменений во времени

определение маршрутов перевозки источников радиоактивных излучений

Задачи радиационной разведки

определение районов с повышенным уровнем радиации

наличие источников радиоактивных излучений в транспортном средстве

определение содержания отдельных видов изотопов на местности, в аэрозолях, атмосфере, жидкости

Аппаратура дистанционной РДР - аппаратура дистанционного обнару­жения и измерения параметров радиационного поля - пространственно-временного распределения гамма или нейтронного излучения разведываемо­го объекта.

Составляющие радиационного поля объекта, по которым ведется дистанционная разведка