Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТП / Dipl_Proect

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
850.43 Кб
Скачать

17

1 Общие положения

Схемы алгоритмов, программ, данных и систем (далее - схемы) используют для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения.

Схемы состоят из символов, краткого пояснительного текста и соединяющих линий.

Схемы могут использоваться на различных уровнях детализации, число уровней зависит от размеров и сложности задач обработки данных. Уровень детализации должен быть таким, чтобы различные части и взаимосвязь между ними были понятны в целом.

Различают:

-схемы данных;

-схемы программ;

-схемы работы системы;

-схемы взаимодействия программ;

-схемы ресурсов системы.

Схема - графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображения операций, данных, потока, оборудования и т.д.

2 Описание схем

  1. Схема данных

Схемы данных отображают путь данных при решении задач и определяют этапы обработки и применяемые носители данных.

Схема данных состоит из:

-символов данных;

-символов процесса, который следует выполнить над данными;

-символов линий для указания потоков данных между процессами и (или) носителями данных ;

-специальных символов, назначение которых здесь и в других схемах -облегчение написания и чтения схемы.

Символы данных предшествуют и следуют за символами процесса. Схема данных начинается и заканчивается символами данных.

  1. Схема программы

Схемы программ отображают последовательность операций в программе.

Схема программы состоит из:

-символов процесса, указывающих фактические операции

обработки данных;

-линейных символов для указания потока управления;

-специальных символов.

  1. Схема работы системы

Схемы работы системы отображают управление операциями и поток данных в системе.

Схема работы системы состоит из:

-символов данных;

-символов процесса, указывающих операции над данными и определяющих логический путь, которого следует придерживаться;

-линейных символов для указания потоков данных между процессами и (или) носителями данных, а также потока управления между процессами;

-специальных символов.

  1. Схема взаимодействия программ

Схемы взаимодействия программ отображают путь активации программ и взаимодействий с данными. Каждая программа показывается только один раз (в схеме работы системы может изображаться более чем в одном потоке управления).

Схема взаимодействия программ состоит из:

-символов данных;

-символов процесса для указания операций над данными;

-линейных символов, отображающих поток между процессами и данными и инициации процессов;

-специальных символов.

  1. Схема ресурсов системы

Схемы ресурсов системы отображают конфигурацию блоков данных и обрабатывающих блоков, требуемую для решения задачи или набора задач.

Схема ресурсов системы состоит из:

-символов данных, для отображения входных, выходных и запоминающих устройств ЭВМ;

-символов процесса, отображающих процессоры (центральные процессоры, каналы и т.д.);

-линейных символов для отображения передачи данных между устройствами ввода-вывода и процессорами, а также и управления между процессорами;

-специальных символов.

3 Описание и применение символов

Символы данных, символы процесса, символы линий и специальные символы - их условное обозначение, наименование, назначение и применение в указанных типах схем могут быть сведены в таблицы 1-4.

Таблица 1 - Символы данных

Продолжение таблицы 1.

Следует отметить, что размеры и соотношение геометрических элементов символов, указанные в таблицах 1 и 2, ГОСТ 19.701-90 не устанавливаются и являются рекомендуемыми. При этом размер a выбирают из ряда 10,15,20 мм или увеличивают на число, кратное 5. Размер b устанавливают равным 1,5а или 2а.

Перечисленные символы данных применяют во всех видах схем за исключением схем программ. Исключение составляет символ «данные», который также используется и в схемах программ.

Таблица 2 - Символы процесса

Следует отметить, что символ «процесс» применяют во всех видах схем. Символ «предопределенный процесс» и символ «параллельные действия» не используют в схемах данных и схемах ресурсов системы, а символ «границы цикла» кроме того ещё и в схемах взаимодействия программ. Символ «подготовка» не применяют в схемах ресурсов системы, а символ «ручная операция» кроме того ещё и в схемах программ. Символ «решение» используют только в схемах программ.

Таблица 3 - Символы линий

Символ «линия» и символ «пунктирная линия» применяют во всех видах схем, символ «передача управления» - только в схемах взаимодействия программ. Символ «канал связи» не применяют в схемах программ.

Таблица 4 - Специальные символы

Символы «соединитель», «комментарий» и «пропуск» используют во всех видах схем. Символ «терминатор» не используют в схемах взаимодействия программ и схемах ресурсов системы.

4 Правила применения символов и выполнения схем

  1. Правила применения символов

Символ предназначен для графической идентификации функции, которую он отображает , независимо от текста внутри символа.

Символы в схеме должны быть расположены равномерно. Следует придерживаться разумной длины соединений и минимального числа длинных линий.

Большинство символов обеспечивает возможность включения текста внутри символа. Символы должны быть, по возможности, одного размера.

Символы могут быть вычерчены в любой ориентации, но, по возможности, предпочтительной является горизонтальная ориентация. Зеркальное изображение формы символа означает одну и ту же функцию, но не является предпочтительным.

Минимальное количество текста для понимания функции символа следует помещать внутри символа. Текст должен записываться слева направо и сверху вниз независимо от направления потока. Как показано на рисунке 1.

а) б)

Рисунок 1

Если объём текста внутри символа превышает его размеры, следует использовать символ комментария. При этом пунктирные линии в символе комментария связаны с отдельным символом или могут обводить группу символов как показано на рисунке 2. Текст комментариев должен быть помещен около ограничивающей фигуры. Если использование символов комментария может запутать или разрушить ход схемы, текст следует помещать на отдельном листе и давать перекрестную ссылку на символ.

Рисунок 2

В схемах может применяться идентификатор символов для использования их в справочных целях в других элементах документации (например, в листинге программы). Идентификатор символа должен располагаться слева над символом как показано на рисунке 3.

а) б)

Рисунок 3

В схемах может использоваться описание символов - любая информация для отображения специального применения символа с перекрестной ссылкой или для облегчения понимания функции как части схемы. Описание символа должно быть расположено справа над символом как показано на рисунке 4 .

а) б)

Рисунок 4

В схемах работы системы символы, отображающие носители данных, во многих случаях представляют способы ввода-вывода. Для использования в качестве ссылки на документацию текст на схеме для символов, отображающих способы вывода, должен помещаться справа над символом, а текст для символов, отображающих способы ввода - справа под символом как показано на рисунке 5.

а) б)

Рисунок 5

В схемах может использоваться подробное представление с помощью символа с полосой для процесса или данных. Символ с полосой указывает, что в этом же комплекте документации в другом месте имеется более подробное представление.

Символ с полосой представляет любой символ, внутри которого в верхней части проведена горизонтальная линия. Между этой линией и верхней линией символа помещен идентификатор, указывающий на подробное представление данного символа.

В качестве первого и последнего символа подробного представления должен быть использован символ указателя конца, первый символ которого должен содержать ссылку, ту же, что и в символе с полосой как показано на рисунке 6.

а) б)

а - символ с полосой;

б - подробное представление.

Рисунок 6

Использование символа параллельные действия может быть проиллюстрировано примером на рисунке 7.

Рисунок 7

Процессы C,D и Е не могут начаться до тех пор, пока не завершится процесс А, аналогично процесс F должен ожидать завершения процессов В,С и D. Однако процесс С может начаться и (или) завершиться прежде, чем начнется и(или) завершится процесс D.

Различное использование символа граница цикла может быть проиллюстрировано рисунком 8.

а) б) в)

Рисунок 8

4.2 Правила выполнения соединений

Потоки данных или потоки управления в схемах показываются линиями. Направление потока слева направо и сверху вниз считается стандартным. В случаях, когда необходимо внести большую ясность в схему (например, при соединениях), на линиях используются стрелки. Если поток имеет направление, отличное от стандартного, стрелки должны указывать это направление.

В схемах следует избегать пересечения линий. Пересекающиеся линии не имеют логической связи между собой, поэтому изменения направления в точках пересечения не допускаются, что иллюстрируется рисунком 9.

Рисунок 9

Две или более входящие линии могут объединяться в одну исходящую линию, место объединения должно быть смещено как показано на рисунке 10.

Рисунок 10

Линии в схемах должны подходить к символу либо слева либо сверху, а исходить либо справа, либо снизу. Линии должны быть направлены к центру символа.

При необходимости линии в схемах следует разрывать для избежания излишних пересечений или слишком длинных линий, а также, если схема состоит из нескольких страниц. Соединитель в начале разрыва называется внешним соединителем, соединитель в конце разрыва - внутренним соединителем.

Ссылки к страницам могут быть приведены совместно с символом комментария для их соединителей как показано на рисунке 11.

а) б)

а- внешний соединитель

б- внутренний соединитель

Рисунок 11

4.3 Специальные условные обозначения

  1. Несколько выходов

    Несколько выходов из символа следует изображать :

    -несколькими линиями от данного символа к другим символам;

    -одной линией от данного символа, которая затем разветвляется в соответствующее число линий как показано на рисунке 12.

а) б)

Рисунок 12

Каждый выход из символа должен сопровождаться соответствующими значениями условий, чтобы показать логический путь, который он представляет, с тем, чтобы эти условия и соответствующие ссылки были идентифицированы как показано на рисунке 13.

а) б)

Рисунок 13

  1. Повторяющееся представление

Вместо одного символа с текстом могут быть использованы несколько символов с перекрытием изображения, каждый из которых содержит описательный текст (использование или формирование нескольких носителей данных или файлов, производство множества копий печатных отчетов) как показано на рисунке 14.

Когда несколько символов представляют упорядоченное множество, это упорядочение должно располагаться от переднего (первого) к заднему (последнему).

Линии могут входить или исходить из любой точки перекрытых символов с соблюдением требований п.4.2. Приоритет или последовательный порядок нескольких символов не изменяется посредством точки, в которой линия входит или из которой исходит.

а) б)

Рисунок 14

Примеры выполнения схем приведены в приложениях А-Д.

Приложение А

(справочное)

Пример выполнения схемы данных

Рисунок А.1

Приложение Б

(справочное)

Приложение В

(справочное)

Пример выполнения схемы работы системы

Рисунок В.1

Приложение Г

(справочное)

Пример выполнения схемы взаимодействия программ

Рисунок Г.1

Приложение Д

(справочное)

Пример выполнения схемы ресурсов системы

Рисунок Д.1

Соседние файлы в папке Лекции по ТП