Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТП / 03. Спецификации_ПО.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
101.89 Кб
Скачать

9

3 Спецификации программного обеспечения

Как было показано на рисунке 2.1. ЖЦ ПП сопровождается разработкой таких документов, как потребность в автоматизации, функциональная архитектура, системная архитектура. Остановимся подробнее на содержании этих документов, сопровождающих процесс разработки программ.

3.1 Определение целей и требований к программному обеспечению

Цели разрабатываемого программного продукта описываются в документе, названном на схеме 2.1 потребность в автоматизации. В технике подобный документ называется техническим заданием (для его обозначения часто используется аббревиатура - ТЗ). Этот документ содержит описание целей автоматизации (или целей разрабатываемого программного продукта) с точки зрения пользователя ( или заказчика ПП).

В качестве примера можно привести следующий вариант ТЗ.

Разработать автоматизированную систему анализа успеваемости студентов одного факультета, которая позволяла бы:

  • получать итоговые ведомости успеваемости по отдельным академическим группам и по предметам;

  • получать списки неуспевающих студентов в академической группе и по предметам;

  • получать рейтинговые ведомости успеваемости студентов в академической группе и по предметам;

  • хранить и отображать ‘историю’ успеваемости студента до момента окончания вуза.

Словесная формулировка целей разрабатываемого ПП, как правило, сопровождается формами входных и выходных документов, перечислением отделов или других служб организации, которые являются источниками входной информации, указанием периодичности и сроков получения выходных документов, а также сроков хранения архива и другой подобной информацией (в данном тексте не приводятся).

На этапе разработки ТЗ на проектирование автоматизированных систем обработки информации особое внимание уделяется обследованию тех подразделений организации, которые непосредственно участвуют в процессе преобразования информации. Определяются и подробно описываются задачи, решаемые каждым подразделением, входные и выходные формы документов для каждой задачи. По результатам обследования формулируются предложения по усовершенствованию документооборота и распределения функций (задач) между подразделениями. Иными словами, предлагается схема преобразования информации в условиях функционирования АСОИУ, которая и ложится в основу ТЗ.

Принятые на этом этапе проектные решения определят облик будущей АСОИУ., поэтому для принятия удачных проектных решений необходимы весьма обширные знания о достоинствах и недостатках тех или иных проектных решений. Для выполнения этой части проектирования необходимы все знания, которые Вы приобретете в вузе, поэтому сейчас мы не будем останавливаться на этой проблеме более подробно.

Функциональная архитектура включает формализованное описание предъявляемых к ПП требований как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения разработчика программ. В технике аналогичный документ называется техническими требованиями (аббревиатура - ТТ). В состав функциональной архитектуры должны входить: описание функций ПП, требуемых режимов функционирования среды, в которой будет реализовываться программный продукт.

Следует отметить, что наиболее общей рекомендацией для этого этапа является структурирование (декомпозиция) целей программного продукта по схеме: основные цели —> подцели 1-го уровня. . . —>. . . подцели i-го уровня —>. . . . . —> подцели n-го уровня —> функции для пользователя ПО.

Поскольку предметные области автоматизации и цели автоматизации могут быть самые разные, общей методики для процесса структурирования пока не предложено. Можно только обратить внимание на важность этого этапа разработки. Ошибки, допущенные на этом этапе, даже при условии безупречного выполнения последующих этапов могут привести к тому, что разработанный программный продукт не будет соответствовать требованиям практики, сферы его применения.

Результатом выполнения этапа должна быть структура целей программного продукта, которая может быть описана словесно, но наиболее наглядным является схематичное представление структуры целей, как показано на рисунке 3.1. Такая схема дополняется подробным словесным описанием содержания функций, подцелей и основной цели ПО.

Соседние файлы в папке Лекции по ТП