Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.7.+Методы инструм. измерений и визуальны...doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Измерение расположения и сечения скрытых стальных конструкций

Для определения мест расположения скрытых стальных конструкций и их сечения применяют магнитометрические методы исследования. Для этой цели служат приборы ИСМ (измеритель сечения металла) МИ-1 (металлоискатель).

Прибор ИСМ состоит из двух генераторов высокой частоты, усилителя-ограничителя, второго ограничительного каскада, дифференцирующего контура и индикатора. С первым генератором соединен выносной щуп. Второй генератор является эталонным. Индикатором служит микроамперметр М-24. При поиске скрытого металла щуп перемещают в двух взаимно перпендикулярных направлениях на расстоянии 5...7 см от поверхности конструкции. Наличие металла обнаруживается по отклонению стрелки индикатора. Для определения точного места нахождения металла щупом совершают возвратно-поступательные движения до максимального отклонения стрелки микроамперметра. Положение металла отмечают риской на поверхности конструкции. Прямая соединяющая риски на концах конструкции, представляет собой проекцию оси стальной балки на плоскость конструкции. Для определения сечения стальной балки и расстояния от балки до поверхности конструкции на подвижную планку щупа устанавливают эталонный брусок толщиной 2,5 см. Полученные показатели (без толщины эталонного бруска) записывают в журнал, по таблице, расположенной на внутренней стороне крышки прибора, находят номер профиля балки. Расстояние от поверхности конструкции до балки вычисляют по формуле

а=1-b                                                                  (1.53)

где l - эталонное расстояние, мм, определяемое по таблице;

b - показания по шкале подвижной системы, мм.

Для грубого определения наличия и расположения в конструкциях стальных элементов применяют металлоискатель МИ-1. Индикатором МИ-1 служит динамик. Схема собрана на полупроводниках. В основу МИ-1 положена схема прибора ИСМ. При приближении МИ-1 к металлу звук в динамике меняет тональность, при максимальном приближении звук срывается. Рамку прибора ведут на расстоянии 10...15 см от поверхности конструкции.

Определение прочности древесины

Взятие образцов древесины для испытаний, как правило, невозможно без нанесения значительного ущерба деревянным конструкциям.

Описанные в технической литературе неразрушающие способы испытания древесины (огнестрельный, по проценту поздней древесины и с помощью специального прибора ЦПИС) трудноисполнимы и малонадежны.

В литературных источниках нет данных об изменении прочностных свойств древесины с ее возрастом при различных условиях эксплуатации. При обследовании деревянных конструкций прочность древесины обычно не определяют, а основное внимание уделяют выявлению дефектов конструкций.

Определение влажности материала строительных конструкций

Влажность, %, по массе бетона и других камневидных материалов находят по формуле

w=(mh-md)100/md                                             (1.54)

где mh - масса образца во влажном состоянии;

тd - масса образца, высушенного до постоянного веса.

Влажность бетона и камня можно определить нейтронным методом. Нейтронный метод исследования влажности материала основан на замедлении быстрых нейтронов на легких ядрах, в первую очередь на ядрах водорода. Характеристикой степени замедления нейтронов является логарифмический декремент затухания анергии. Наибольшим: декрементом затухания при минимальном числе столкновений обладает водород и соответственно вода. Число замедленных нейтронов после прохода быстрых нейтронов через материал есть функция влажности материала (в том случае, когда водород не входит в химический состав материала).

В комплект аппаратуры для нейтронного метода измерения влажности входят датчик и счетно-запоминающее устройство.

Датчик в зависимости от цели исследования и условий испытания может работать по схеме рассеяния или по схеме сквозного просвечивания.

Для измерения влажности древесины применяют электронный влагомер ЭВ-2м. Принцип действия прибора ЭВ-2м основан на зависимости электропроводности древесины от ее влажности. Прибор состоит из щупа и преобразователя. На поддиапазоне 7...22% влажности прибор представляет собой ламповый омметр, на поддиапазоне 20...60% - магнитоэлектрический омметр. Иглы щупа вонзают в древесину так, чтобы они располагались вдоль волокон. Показание прибора соответствует влажности сосны. Для других пород древесины имеются переводные таблицы.