Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Аренда, лизинг.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

18

Тема 5. Механизмы управления основными фондами

  1. Экономическая сущность и виды аренды.

  2. Регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя.

  3. Экономическая сущность лизинга.

  4. Виды лизинга.

  5. Лизинговые платежи.

  6. Преимущества лизинга.

7. Франчайзинг и селинг

1. Экономическая сущность и принципы аренды.

Аренда – это имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату.

Аренда предприятия – это аренда имущества самостоятельных предприятий, а также структурных подразделений, входящих в их состав

производственных участков.

Аренда позволяет предприятию привлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений и дает возможность получать прибыль с помощью передачи в аренду временно не использующихся объектов, сохраняя право собственности на них. В договоре аренды участвуют две стороны: арендодатель – собственник имущества, который передает его за определенную плату во временное пользование и арендатор – получатель имущества, который пользуется им согласно договору в собственных целях. В случае аренды с выкупом арендатор имеет право выкупить арендуемое имущество и стать его собственником. Источником выкупа могут быть любые средства арендатора.

В настоящее время существуют следующие виды аренды:

  1. Прокат

  2. Аренда зданий и сооружений

  3. Аренда транспортных средств

  4. Аренда предприятий.

Прокат – это кратковременная аренда имущества. Этот вид аренды применяется строительными организациями для выполнения разовых СМР, в случаях пиковых ситуаций ( срочное выполнение больших объемов работ, выход из строя собственной техники ).

Аренда зданий и сооружений имеет следующие особенности:

  • Обязательная регистрация в государственных органах;

  • Арендная плата включает в себя плату за пользование землей.

Аренда транспорта может быть с экипажем или без него, Ремонт арендуемого транспорта с экипажем осуществляется арендодателем, без экипажа – арендатором. Расходы по эксплуатации транспорта несет арендатор. Арендуемый транспорт подлежит обязательному страхованию.

При аренде предприятия объектом аренды является все имущество предприятия.

Основные принципы аренды:

1. длительность сроков хозяйственных отношений между сторонами, что обеспечивает заинтересованность арендатора в достижении высоких результатов;

2. договор сторон, который фиксирует взаимные обязательства сторон;

3. фиксирование на весь срок аренды условий присвоения определенной части продукции со стороны арендодателя;.

4. конкурсная основа сдачи предприятия в аренду.

2. Регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя

Аренда проявляется через договорной характер между арендодателем и арендатором.

Арендная плата – зафиксированная в договоре аренды часть выручки арендного предприятия, которая устанавливается в абсолютной сумме и перечисляется арендодателю в обусловленные сроки.

Арендная плата включает :

  1. амортизационные отчисления от стоимости арендуемого имущества;

  2. Арендный процент, который устанавливается, как правило, не ниже банковского процента.

  3. В случае аренды зданий и сооружений в арендную плату включается плата за землю.

Агод = АО + А% + Пз

Исчисление арендной платы может производиться от суммы всего арендуемого имущества или отдельно по каждому объекту. Величина ее динамичная, зависит от инфляции или переоценки основных фондов.

Переданное в аренду имущество остается собственностью арендодателя, а произведенная продукция является собственностью арендатора. Все улучшения (техническое перевооружение, реконструкция, модернизация и др.) выполненные арендатором по согласованию с арендодателем, но за свой счет, могут быть востребованы после прекращения договора аренды. Затраты на работы, произведенные арендатором без согласования с арендодателем, возмещаться не должны.

Улучшения, выполненные за счет амортизационных отчислений от арендного имущества, является собственностью арендодателя, затраты на них увеличивают остаточную стоимость имущества. Арендатор возмещает ущерб арендодателю за преждевременное (раньше полного амортизационного срока) выбытие из строя имущества, а также другие убытки.

Арендатор имеет право частично или полностью выкупить арендованное имущество. Выкуп – это акт купли-продажи государственных предприятий в коллективную или индивидуальную собственность. Источником выкупа могут быть любые средства имеющиеся у арендного предприятия. Осуществление выкупа позволяет предприятию преобразовать его в коллективное предприятие, акционерное общество.

Арендное предприятие имеет право:

  • сдавать в субаренду арендуемое имущество (кроме земли и др. природных богатств);

  • проводить реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающие стоимость арендованного имущества. Возмещение затрат оговариваются особо;

  • получать дотации на расширение производства за счет государственных капитальных вложений и средств арендодателя, а также кредиторов;

  • самостоятельно определять формы и системы оплаты труда, распорядок рабочего дня, сменность, КТУ.

Доходы арендного коллектива образуются из выручки после вычета расходов на внесение арендной платы, возмещение материальных затрат, налогов и др. отчислений, предусмотренных законодательством.

Оставшаяся прибыль используется самостоятельно и изъятию не подлежит.