Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.6 Технологии ремонта мостов и тоннелей.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Технология ремонта тоннелей

При строительстве магистральных тоннелей применяются сборные конструкции из железобетона, которые постепенно изнашиваются под воздействием атмосферных осадков, вибрации, выхлопов автотранспорта или вследствие конструктивных дефектов.

Являясь зоной повышенной опасности для автотранспорта и пешеходов, тоннели требуют периодического осмотра и, при выявлении серьезных дефектов подвергаются ремонту. Не будем останавливаться на ремонте фундаментов и перекрытий, потому что эти конструкции рассчитаны на длительный период эксплуатации и их ремонт или реконструкция является отдельной темой, а остановимся на методах ремонта опорных стен, которые могут отсыреть и даже разрушиться при недостаточной гидроизоляции, являющейся их наиболее уязвимым местом.

Ремонт опорных стен тоннелей включает реконструкцию дренажных систем, связанных с этими стенами. Традиционным изолирующим материалом для стен тоннелей является геотекстиль, который время от времени приходится заменять вследствие засорения дренажных труб грязью. Новая технология ремонта стен тоннелей подразумевает прикрепление дренажных поясов к зачищенным и оштукатуренным стенам. Нижняя часть поясов врезается непосредственно в дренажные трубы и герметизируется.

В результате, излишняя влага, скопившаяся на стенах тоннеля, удаляется непосредственно в трубы, поэтому стены остаются постоянно сухими. Новая технология не требует профилактического обслуживания, поскольку действие дренажных поясов основано на гравитационных и сифонных свойствах воды, и дренаж осуществляется непрерывно. Так, попадание воды в тоннель в результате сильного ливня может быть устранено в течение двух часов.

     Освоена новая технология восстановления несущей способности аварийных железобетонных конструкций: колонн, ригелей, плит перекрытия, покрытия и т.д.

    Технология основана на применении материалов фирмы «ISOMAT». В процессе работы применяются в качестве несущей конструкции, работающей параллельно или вместо стальной арматуры, продольно ориентированные углеродные волокна, пропитанные полимерными материалами в виде холстов и лент (ламелей). В результате ремонта полностью восстанавливается несущая способность конструкции, при этом вес конструкции практически не увеличивается.

         Схема ремонта:

  • удаление «мертвого» бетона;

  • восстановление и защита стальной арматуры;

  • восстановление геометрии железобетонных конструкций изделия;

усиление конструкции углеродными холстами и ламелями.