Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ферма усилия.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

3.2 Кинематический анализ

Число возможных уравнений статики для расчета фермы - (два уравнения статики для каждого узла). Количество неизвестных при расчете фермы - С+С0. Здесь У –число узлов фермы; С – число стержней; С0 – число опорных связей. Тогда условие статической определимости фермы будет иметь следующий вид 2У=С+С0 (число уравнений = числу неизвестных).

В других случаях, если условие не выполняется:

2У>С+С0 - система геометрически изменяема;

2У<С+С0 - система статически неопределима.

3.3 Узловая передача нагрузки

Н

F=ql

агрузка от перекрытий, передаётся на узлы ферм через специальные балки (прогоны). Тогда значение узловой нагрузки в средних узлах фермы будет qd, а для крайних узлов -

q

F

F

F

d

d

d

d

d

d

F

F

3

4

5

F/2

F/2

2

1

h

A

B

h1

6

7

8

HA=0

d

d

d

d

d

d

VB=3F

а)

б)

Рис. 3.8

3.4 Аналитический расчёт ферм на постоянную нагрузку

Прежде чем производить расчёт фермы, необходимо определить опорные реакции (исключение составляют консольные фермы). В ферме, показанной на рис. 3.8 горизонтальная реакция HA=0 (из уравнения статики ). Так как ферма симметрична и нагрузка на неё также симметрична, вертикальные реакции VА и VВ равны. Для их определения суммируем все внешние силы и полученное значение делим пополам:

Если в ферме имеет место узловая нагрузка, то все стержни работают только на сжатие или растяжение. То есть в стержнях фермы возникает только продольная сила. Будем обозначать эту продольную силу Ni-j, где i и j узлы, которые соединяет стержень. Задача расчёта заключается в определении продольных сил Ni-j в стержнях фермы.

Способ вырезания узлов.

Так как все силы, действующие на узел, пересекаются в одной точке, то для каждого узла плоской фермы можно составить два уравнения равновесия, выражающие равенство нулю суммы проекций всех сил на горизонтальную и вертикальную оси. Этот способ используется, если в узле фермы 2 неизвестных усилия. Вся статически определимая ферма может быть рассчитана последовательным вырезанием узлов. Проследим это на примере фермы, показанной на рис. 3.8. Вырежем узел A , т.к. в нём соединяются 2 стержня. Используем уравнения статики:

; NA-6 =0.

NA-1+3F=0, NA-1=-3F.

(Стержень сжат)

а)

Далее можно вырезать узел 1 и определить усилия N1-2 и N1-6.

; N1-6cos α+N1-2cos β =0.

-N1-6∙ sin α+N1-2∙ sin β -N1-A -F/2 =0

Решаем систему уравнений относительно N1-6 и N1-2

Далее можно вырезать узлы 2, 6, 3, 7, 4, 8.

1

F/2

N1-2

N1-6

N1-A

β

α

б)

Рис. 3.9