Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
561.66 Кб
Скачать

3.2. Расчет результирующего лучистого потока тепла между телами. Экраны

Расчет результирующего лучистого потока энергии между телами, разделенными прозрачной средой, в общем случае, очень сложен, так как его величина зависит от многих факторов: от формы облучающих друг друга тел, от их взаимного расположения в пространстве, от степени черноты их поверхности и др. Не вдаваясь в детали, укажем на то, что для самого распространенного на практике случая, когда одно тело полностью охватывает другое тело, т.е. когда тело 1находится в полости, образованной телом2(рис. 3.3), результирующий поток лучистого тепла подсчитывается по формуле

.(3.11)

В формуле (3.11) обозначены: п– приведенная степень черноты системы тел1-2, определяемая как

(3.12)

где 1,F1,TW1и2,F2,TW2– степень черноты, площадь и термодинамическая температура поверхности тел 1 и 2 соответственно;C0= 5,67 Вт/(м2К4)– константа излучения Стефана–Больцмана, умноженная на 108.

В формуле (3.12) сомножители единица при 1/1иприназываются коэффициентами облученности первого тела на второе и второго тела на первое соответственно.

Рис. 3.3

При выводе формулы (3.11) предполагается, что 1иF1– это степень черноты и площадь поверхности тела, помещенного в полость, аTW1– температура поверхности тела с большей температурой.

Нетрудно видеть, что если F1 F2, топ 1, т.е. когда площадь поверхности тела1во много раз меньше площади поверхности тела2, то приведенная степень черноты системы этих тел практически совпадает со степенью черноты поверхности тела1.

В том частном случае, когда рассматривается теплообмен излучением между двумя параллельными пластинами, в формуле (3.12) надо положить F1 =F2.

Рис. 3.4

На практике часто между такими телами–пластинами приходится размещать параллельные им пластины–экраны (рис. 3.4), которые предназначены для того, чтобы уменьшить результирующий лучистый поток тепла. Экраны изготавливают, как правило, из фольги металлов, сплавов или диэлектриков. При наличии nэкранов приведенная степень черноты систем тел1и2с плоскими экранами между ними определяется по формуле

(3.13)

Рассмотрение формул (3.11) и (3.13) свидетельствует о том, что если степени черноты поверхностей плоских тел 1и2и экранов совпадают друг с другом, то установка одного экрана уменьшает величину ровно в два раза, аnштук экранов уменьшает в (n + 1) раз. Тем самым становится очевидной эффективность установки экранов между горячим телом1и холодным телом2при необходимости защитить тело2от лучистого теплового потока.

Применение экранов используется при создании самой эффективной экранно–вакуумной тепловой изоляции тел, конструктивное выполнение которой на рис. 3.5 дано на примере тепловой защиты цилиндрической трубы 1, внутри которой движется жидкость.

Снаружи труба 1окружена системой концентрически расположенных экранов2в виде цилиндрических оболочек из фольги, отделенных друг от друга ребрами жесткости3. Из пространства между экранами вакуум-насосом удаляется воздух и между ними возникает глубокое разрежение, так что затруднен подвод (или отвод) тепла конвекцией и излучением из окружающей среды к поверхности трубы.

Рис. 3.5

Соседние файлы в папке Цирельман. Теплотехника [том 1]