Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eticheskie_i_pravovye_problemy_surrogatnogo_materinstva / Этические и правовые проблемы суррогатного материнства.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

БИОЭТИКА

Тема: Этические и правовые проблемы суррогатного материнства

Оглавление

Введение 3

1. Сущность суррогатного материнства 4

2. Правовое регулирование суррогатного материнства 10

3. Этические проблемы суррогатного материнства 19

4. Психологический аспект суррогатного материнства 24

Заключение 27

Список литературы 28

Введение

Вследствие проблем со здоровьем не каждая женщина может реализоваться как мать во всестороннем понимании этого слова. По той же причине не каждый мужчина может стать отцом. Ежедневно значительное количество супружеских пар не оставляют без внимания малейшую надежду пролечиться с целью родить ребенка. Суррогатное материнство - это одна из репродуктивных технологий, по которой здоровая женщина на основе соглашения (договора) после искусственного оплодотворения вынашивает и рожает ребенка для другой семьи.

Правовое обеспечение суррогатного материнства является одним из законодательно неурегулированных и сложных вопросов в области семейного права России. Его актуальность обусловлена отсутствием достаточного нормативного регулирования осуществления процедуры суррогатного материнства в России, и необходимостью решить проблемы, возникающие на практике при реализации программы суррогатного материнства. Более того, в действующем законодательстве не определено понятие и не предусмотрено раскрытие сущности суррогатного материнства.

Не менее важным и острым является морально-этический аспект процедуры суррогатного материнства. Общество разделилось на два противоположных лагеря - существуют как ярые противники, так и те, кто активно поддерживает суррогатное материнство.

Цель работы – рассмотреть этические и правовые проблемы суррогатного материнства.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Определить сущность суррогатного материнства.

2. Изучить правовое регулирование суррогатного материнства.

3. Обозначить этические проблемы суррогатного материнства.

4. Исследовать психологический аспект суррогатного материнства.

1. Сущность суррогатного материнства

На протяжении всей истории существования человечества одной из главных целей брака считались дети. Именно с их рождением связаны наши мечты, заботы и надежды. Но не всем дано ощутить радость отцовства и материнства.

Говоря о развитии и сохранении человеческого потенциала, невозможно не затронуть проблемы репродуктивных технологий – сегодня это весьма актуальная проблема. Она обусловлена значительным ухудшением воспроизводства населения нашей страны как вследствие снижения рождаемости, с одной стороны, так и вследствие ухудшения репродуктивного здоровья, с другой. Сегодня в России проблема бездетного брака стоит крайне остро: по данным официальной статистики, от 10 до 15 % семейных пар не имеют детей и только достижения современной науки смогут помочь этим людям продолжить себя в потомстве.

Все большую популярность в врачебной практике приобретают вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) - методики лечения бесплодия, при которых манипуляции с репродуктивными клетками, отдельные или все этапы подготовки репродуктивных клеток, процессы оплодотворения и развития эмбрионов до переноса их в матку реципиентки осуществляются в условиях in vitro1. К методам ВРТ относятся IVF, ICSI, внутриматочная инсеминация, донация ооцитов, криоконсервирование и суррогатное материнство.

IVF - оплодотворение in vitro - применяется практически при всех формах бесплодного брака (мужской фактор бесплодия, трубный, эндокринный, иммунологический факторы, эндометриоз).

ICSI - введение одного спермия в яйцеклетку - микроманипуляционная технология, применяемая при выраженной патоспермии у мужчины после пункции яичка или эпидидимиса.

Для внутриматочной инсеминации используют сперму мужа или донора. Контролируемое зачатие производится с ультразвуковым и гормональным мониторингом фолликулогенеза и овуляции. Донация ооцитов (яйцеклетку получают у здоровой женщины - донора) применяется при нарушении функции яичников, наличия наследственных заболеваний, а также у женщин, старше 40 лет.

Технологии замораживания (криоконсервирования) репродуктивных клеток и эмбрионов позволяют хранить их в течение длительного времени и использовать в последующих циклах лечения

Суррогатное материнство - это одна из репродуктивных технологий, по которой здоровая женщина на основе соглашения (договора) после искусственного оплодотворения вынашивает и рожает ребенка для другой семьи. Зачатие происходит в условиях специализированного медицинского учреждения (без полового акта), с целью чего могут использоваться яйцеклетки и сперма бесплодной супружеской пары или доноров2.

Услуги суррогатной матери сегодня становятся все более популярными, и это лишь подчеркивает их необходимость и вполне естественное желание родителей воспитывать родного ребенка, который был бы своим не только по букве закона, но и по генетическим признакам. Кстати, говоря, о юридической стороне суррогатного материнства, следует отметить, что в этом вопросе еще далеко не все урегулировано. Что ж, наверное, все уже привыкли к тому, что законодательство не всегда успевает вовремя реагировать на стремительно меняющиеся условия общественной жизни. Однако, рассмотрим более подробно медицинские аспекты суррогатного материнства.

Прежде всего, следует знать, что нельзя воспользоваться услугами суррогатной матери просто потому, что женщине «некогда» рожать самой, поскольку она очень занята своей служебной карьерой или другими делами. Есть программа суррогатного материнства, предназначенная исключительно для тех женщин, которые не имеют возможность самостоятельно вынашивать ребенка по медицинским показаниям. К таковым относятся врожденные аномалии, связанные с отсутствием матки, перенесенные операции по ее удалению, не поддаются терапевтической коррекции сращения в маточной полости, деформация стенок матки (наследственная или вследствие заболеваний), экстрагенитальная патология (т.е. не относится к половой сфере), при которой создается серьезная опасность для здоровья женщины и высокий риск невынашивания беременности (например, тяжелые пороки сердца)3.

Суррогатной матерью физиологически может быть любая женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет. Некоторые специалисты считают, что лучше остановить выбор на родственнице. Но еще нужно найти родственницу, которая согласилась бы на суррогатное материнство, принимая во внимание то, что дальнейшем могут возникнуть проблемы уже в рамках человеческих отношений. Тем не менее, большинство экспертов уверены, что степень родства для суррогатного материнства никакого значения не имеет. Главное, чтобы женщина была физически и психически здоровой, способной к вынашиванию беременности, а также имела своего здорового ребенка. Физическую готовность к вынашиванию ребенка устанавливают с помощью целого комплекса медицинских исследований, которым подвергается будущая суррогатная мать. В число этих исследований входит развернутый анализ крови с определением ферментативного состава, проверка на наличие урогенитальных инфекций, венерических заболеваний, ВИЧ и сывороточных гепатитов. Здесь определяют группу крови и резус - фактор, проводят общий анализ мочи, осуществляют необходимые бактериоскопические исследования. Медицинский контроль проходит не только суррогатная мать, но и женщина, желающая иметь ребенка. После получения положительного заключения врачей следующим этапом является синхронизация менструальных циклов у генетической и суррогатной матери. Обычно это делается с помощью гормональной стимуляции. Добившись синхронности, осуществляют отбор живой яйцеклетки из яичников генетической матери. В этот же день естественным или хирургическим путем получают сперму мужа и проводят оплодотворение яйцеклетки или в питательной среде, или с помощью специальной инъекции. Оплодотворенную яйцеклетку помещают в специальный инкубатор, откуда через несколько дней переносят в матку суррогатной матери. Вынашивания ребенка при суррогатном материнстве ничем не отличается от «обычной» беременности4.

Суррогатное материнство можно разделить на две категории: гестационное и гендерное.

При гестационном типе суррогатная мать не имеет генетической связи с ребенком. Возможны следующие варианты5:

а) ооциты донора + сперма мужчины, беременность вынашивает суррогатная мать (при старшем возрасте женщины, низком качестве ее ооцитов, преждевременное истощении яичников, неспособности женщины выносить беременность), ребенок генетический только для мужчины;

б) ооциты женщины + сперма мужчины, беременность вынашивает суррогатная мать (неспособность женщины выносить беременность), ребенок генетический для матери и отца;

в) ооциты женщины + сперма донора (при мужском бесплодии на неспособности женщины выносить беременность), ребенок генетический только для матери;

г) эмбрион донора, беременная суррогатная мать - ребенок не генетический для обоих родителей.

При гендерном суррогатном материнстве суррогатная мать не только вынашивает малыша, но есть и донором ооцитов6.

Вопрос суррогатного материнства подлежат обязательному регулированию со стороны государства. Не в каждой стране эта репродуктивная технология разрешена законом, а в случае дозволенности существуют существенные расхождения в правовой основе.

Еще одним важным аспектом является социологическое измерение суррогатного материнства. Социологические аспекты вытекают из юридических, подкрепляя их, а правовая урегулированность процедуры суррогатного материнства и является залогом ее оптимального и надлежащего существования. Выделение субъектов программы суррогатного материнства является важным для нас именно в контексте социологического измерения. Также необходимо добавить, что выделение субъектов целесообразно осознавать в контексте выполняемых ими социальных функций. Собственно, в состав субъектов мы относим медицинское учреждение, суррогатную мать и супругов.

Именно медицинское учреждение в контексте предоставления спектра высококачественных медицинских услуг, суррогатная мать в контексте вынашивания ребенка, а супруги в аспекте эффективного выполнения социальных ролей отца и матери способствовать значимой социальной функкции суррогатного материнства - рождению здорового ребенка. Также мы должны понимать, что только конструктивное и гармоничное взаимодействие между супругами, суррогатной матерью и медицинским учреждением как соответствующими субъектами программы суррогатного материнства может в дальнейшем обеспечить ее успешную реализацию, а соответственно и приоритетное целевое задание - рождение здорового ребенка. Конечно, для конструктивного и оптимального социального диалога достаточно целесообразными выступают не только теплая и неформальная коммуникация между такими субъектами, но и наличие определенных регуляторов такого поведения7.

Таким образом, суррогатное материнство - это одна из репродуктивных технологий, по которой здоровая женщина на основе соглашения (договора) после искусственного оплодотворения вынашивает и рожает ребенка для другой семьи. Стоит понимать, что зачатие происходит в условиях специализированного медицинского учреждения (без полового акта), с целью чего могут использоваться яйцеклетки и сперма бесплодной супружеской пары или доноров. Именно поэтому, суррогатное материнство можно разделить на две категории: гестационное и гендерное.

Собственно говоря, технологичность такой процедуры является достаточно четкой и понятной, тогда как ценностные нормы приобретают достаточно полемическую окраску, вступая в дискуссию с приемлемыми медицинскими стандартами.