Скачиваний:
39
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

http://do-zaochnoe.ru/

18. Социализация личности. Социализация как интериоризация социальных форм поведения (л.С. Выготский)

 

 

Социализация чаще всего понимается как внешний фактор, социальный контроль за поведением человека. Истоки такого понимания идут от Р.Декарта, от его оппозиции «внешнее - внутреннее».

Еще для сведения. Р. Харре сказал, что пространство психологии личности со след. осями: «индивидуальное-коллективное», «личностное-социальное», «публичное-личное». (А не просто внешнее-внутреннее

Термин "социализация" многозначен и обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полнокровного члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные действия, но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности

Выготский: развитие ребенка в обществе, преобразование индивидуального в социальное происходит в процессе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Феномен психологического симбиоза: мать и младенец сначала образуют диаду. По мере развития этой симбиотической диады ребенок берет на себя все больше психологических функций. Содействие матери с ребенком предполагает, что мать имитирует поведение ребенка, побуждая его к акту содействия. Мать решает совместно с ребенком задачи различного уровня сложности. Акт содействия определяет зону ближайшего развития ребенка, в которую отбираются культурно предпочитаемые стратегии решения задач.

От содействия к самоконтролю поведения личности:

Содействие: нейтральные мотивы для ребенка – запаздывающие эмоции (похвала/порицание).

Самоконтроль: смысло-образующие мотивы действий – предвосходящие эмоции. Ребенок, достигший относительно высокого уровня эмоционального воображения, пытается прежде, чем приступить к решению задачи, предварительно проиграть в воображении различные варианты действия и прочувствовать их последствия.

1 этап: ребёнок воспринимает групповое требование как чужое

2 этап: ребенок через эмоции различает смысл события после того, как оно завершено

3 этап: нормы преобразуются для ребенка в личностный смысл. Ребенок начинает выполнять свои маленькие трудовые обязанности не ради похвалы, а ради достижения общественно значимого результата.

Три грани социализации личности:

Механизм интериоризации /экстериоризации. Три грани интериоризации:

1. индивидуализация

Закон культурного развития (Выготский): от интерпсихического (коллективная социальная деятельноть ребенка) к интрапсихическому (индивидуальному). Пример: исследование гуманных отношений детей к другим. Интериоризация общественных отношений.

2. интимизация (Кон)

Переход от Мы к Я. Пример: дети сначала зовут себя в 3м лице, а потом – только я.

Во внешней речи выражаются мотивы человека.

Во внутренней речи: нет необходимости договаривать слова – преобладание смысла над значением = >

3. производство внутреннего плана сознания

личностный выбор

 

Л.С. Выготский:

 

Сочетание внешних и внутренних элементов механизма социализации имеет специфику на каждом возрастном этапе. Л.С. Выготский называл такое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий "социальной ситуацией развития". Воздействие одних и тех же социальных факторов оказывает совершенно различный эффект в зависимости от уровня развития личности, ее актуальных и потенциальных потребностей.

Л.С. Выготский выделяет "низшие психические функции" (НПФ) и "высшие психические функции" (ВПФ). НПФ есть и у животных, и у человека. Если человек не имеет возможности взаимодействовать с другими людьми, то его психика исчерпывается только НПФ. Л.С. Выготский показал, что для того, чтобы ребенок перешел на более высокий уровень развития, необходимо специальное обучение, суть которого сводится к ознакомлению ребенка со знаками, универсальным выражением которых является слово. Знак - это заместитель, имеющий значение того предмета или процесса, который он замещает. Высшие психические функции - это речь, словесно-логическое мышление, произвольное внимание и др.

 

Соседние файлы в папке Курс Психология личности