Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовой статус общественных экологических организаций.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
127.93 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………...………………………………...................3

ГЛАВА 1. Экологическое право как отрасль права……………………………….5

1.1 Понятие и основные положения экологического права………………..5

1.2 Источники экологического права………………………………………..6

ГЛАВА 2 . Права и обязанности граждан в области экологического права …...7

ГЛАВА 3. Общественные экологические организации…………………….……12

3.1 Понятие, задачи и цели общественных экологических организаций..12

3.2 Права и обязанности общественных экологических организаций…...14

3.3 Обзор экологических организаций мира, России и Тульской области………………………………………………………………………………17

ГЛАВА 4. Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства…………………………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………………………………………26

Введение

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что проблема экологии и охраны окружающей среды в настоящее время стоит особенно остро. Общественные экологические организации - это один из наиболее эффективных способов обеспечения и регулирования экологических правоотношений, а также выявления и предотвращения экологических правонарушений. Поддерживать развитие общественных экологических организаций необходимо не только на мировом, общероссийском, но и на региональном уровне.

Изменение общественного строя и идеологии в стране привели к снижению престижности общественной экологической работы, но в условиях слабости государственного экологического контроля общественность вынуждена сама защищать свои интересы и права на благоприятную окружающую среду. Растет активность людей, стремящихся предотвратить экологические правонарушения, в результате которых наносится ущерб как окружающей среде, так и материальным интересам конкретных граждан. А потому ситуация требует несколько развеять миф о бесполезности (неэффективности) использования правовых методов защиты экологических прав граждан и их интересов в сфере охраны окружающей среды.

Вопрос об экологических правах индивида является центральным в современном праве окружающей среды России. При этом имеются в виду право каждого человека на благоприятную окружающую среду, реализация которого будет отвечать не только экологическим интересам человека, но и, что самое важное, сохранению и восстановлению благоприятного состояния окружающей среды. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Но любые права должны быть закреплены и защищены законом. Таким законом в нашей стране является Федеральный закон от 10.01.2002 г. "Об охране окружающей среды". Этот нормативный акт содержит перечень экологических прав граждан и определяет порядок их регулирования в Российской Федерации.

Означает ли, что с принятием нового нормативно-правового акта все экологические проблемы в стране будут решены, и все экологические права соблюдены? Безусловно, нет. Потребуется детальная оценка применимости каждой статьи, глубокая проработка механизмов практической реализации закона. Все это обусловливает необходимость проведения фундаментальных исследований в данной предметной области.

Объектом исследования являются экологические общественные объединения и организации, их правовой и юридический статус.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые документы, акты в области охраны окружающей среды. А так же сбор информации и изучение литературы касающейся заданной темы.

Цели и задачи данной работы:

- теоретическое обобщение основных положений в области регулирования прав и обязанностей общественных экологических организаций;

- раскрытие основных подходов к правовому регулированию экологических прав граждан в соответствии с российским законодательством;

- анализ особенностей осуществления защиты экологических прав граждан в судебном и административном порядке.

·