Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

politicheskie_rezhimy-1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
25.29 Кб
Скачать

Политические режимы. Типология и история.

Политический режим - это система методов осуществления государственной власти, отражающая отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в стране.

Во многом эти характеристики зависят от традиций, культуры и исторического развития государства, поэтому можно говорить, что в каждой стране сложился свой уникальный политический режим. Однако у многих из них есть сходные черты, что позволяет объединить их в группы.

Выделяют два главных типа политического режима: демократический, при котором политическая власть осуществляется свободно выражающими свою волю гражданами, и антидемократический, характеризующийся сосредоточением власти в руках одного или нескольких человек и полным отсутствием политической свободы граждан.

Признаки демократического режима:

  • выборность - происходит избрание граждан в органы власти путем выборов;

  • разделение властей - власть разделяется на независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную;

  • гражданское общество-  граждане могут воздействовать на власть при помощи добровольческих общественных организаций; 

  • равноправие- все имеют равные гражданские и политические права и свободы

  • плюрализм- свободное существование различных мнений и идеологий;

  • согласие- социальные отношения направлены на поиск компромисса, а не на насильственное решение проблем.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, демократия подразделяется на прямую, при которой граждане непосредственно участвуют в принятии решений( к ней также относится плебисцитная демократия, подразумевающая ограничение влияния народа на власть, заключающееся в возможности согласиться или не согласиться с идеей органа власти), и представительную, где граждане выбирают в органы власти своих представителей, призвана выражать их интересы (это ведущая форма демократии в современных политических системах).

Выделяют также имитационную демократию, при которой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальное соблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества в управлении государством мало или минимально. Как правило, такое государство имеет политическую систему с доминирующей партией. При такой «демократии» может появиться скрытая диктатура.

Демократический режим осуществления власти известен в истории еще с античности. В античных городах-государствах верховной властью обладало собрание, включающее в себя всех граждан (кроме женщин и рабов). В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократии сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. Большое стремление монархов получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий, съезды представителей которых были прообразами современных законодательных собраний. Эпоха просвещения, Американская и Французская революции стимулировали развитие представлений о гражданских правах и политическом равенстве. Начиная с XIX века, собрания избранных депутатов стали центральными институтами демократического правления. Во многих странах демократия стала включать состязательность избирательного процесса, свободу слова и верховенство права. До XX века демократия предполагала, что полноправным гражданством обладает меньшинство населения на основе имущественного ценза, а остальные фактически лишены большинства прав и не могут принимать политических решений. К началу XXI века всеобщность выборов стала важнейшим критерием демократии.

К демократическим режимам относятся:

  • президентские (США) и парламентские республики (Италия);

  • парламентские монархии (Великобритания).

Антидемократический политический режим подразделяется на авторитарный и тоталитарный.

Авторитаризм — один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом или группой людей при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически-командные методы управления обществом. В этой системе допускается контролируемый плюрализм в политических мнениях и действиях. Население не обязано демонстрировать преданность властям, однако исключается его участие в принятии важнейших решений по вопросам жизни общества.

В истории можно выделить различные его формы: древневосточные деспотии, тиранические режимы античности, абсолютистские монархии позднего средневековья и Нового времени, западноевропейские империи XIX века, военно-полицейские, фашистские и коммунистические режимы в XX в. Данный политический режим совместим с различными по природе общественными и политическими системами, поэтому определить общую природу авторитаризма и его сущностные характеристики довольно трудно.

Основные признаки авторитаризма:

1.  Неограниченная власть концентрируется в руках одного человека или группы лиц.

2.  Опора на силу. Авторитарный режим может любыми способами принудить принуждать граждан к повиновению;

3. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции. Могут существовать некоторые партии, профсоюзы и другие организации, но их деятельность строго контролируется властями;

4. Руководящие кадры пополняются без обращения к избирателям. Нет конституционных механизмов передачи власти.

5. Невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, и, прежде всего, в экономику. Власть занимается, в первую очередь, вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны и внешней политики.

К авторитарному режиму относятся:

  • абсолютные ( Саудовская Аравия) и дуалистические монархии (Люксембург);

  • военные диктатуры и режимы с военным правлением (Алжир в 1992-1994 гг);

  • теократия (халифаты);

  • персональные тирании.

Тоталитаризм — это политическая система, в которой органы власти стремятся к полному (тотальному) контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности.

Признаки тоталитаризма:

  • политика всецело подчинена официальной идеологии, которую обязаны поддерживать все граждане, и ею же детерминируется;

  • Однопартийная система;

  • Обеспечение подчинения и повиновения народа с помощью террора и репрессий;

  • Отсутствие свободы слова и борьба с инакомыслием;

  • централизованный контроль над экономикой;

  • Милитаризация страны, которая уподобляется военному лагерю, окруженному врагами,

которых необходимо уничтожить ради «светлого будущего».

Тоталитаризм — явление 20 века. В этот период активного промышленного развития, когда происходит крушение старых традиций, коренное изменение жизненных устоев общества, многие люди чувствуют себя потерянными и порождается стремление к сильной централизованной власти, для установления жесткого порядка и гарантии быстрого решения самых острых социальных проблем.

К тоталитарным режимам относятся:

· Коммунистический режим Ленина и Сталина в СССР, Мао Цзэдуна в Китае и в других странах «социалистического лагеря». Сегодня сохранились два подобных режима – режим Р. Кастро Рус на Кубе и режим Ким Чен Ира в Северной Корее.

· Фашистские режимы Гитлера в Германии, Муссолини в Италии. Националистический режим императора Хирохито в Японии.

· Исламско - фундаменталистский режим талибов в Афганистане, режим имама Хомейни в Иране.