Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

podhod-k-otsenke-kachestva-obucheniya-v-biznes-shkolah-na-rynke-biznes-obrazovaniya-v-evrope

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070

The adaptation of the body to the height depends on the age, sex, physical and mental condition, the level of sports skills, the level and duration of oxygen deficiency, the intensity of work during the climbing and previous climbing experiences. It is also very important factor such as individual reaction of the body to an oxygen deficiency. Breathing rarefied air is a special state of the organism so the preceding illnesses, sub alimentation, lack of rest, lack of acclimatization considerably reduce the body's resistance to altitude sickness.

Список использованной литературы:

1.Алифиров А.И., Дмитриев Г.И. Влияние средств физической культуры на формирование здорового образа жизни / Алифиров А.И., Дмитриев Г.И. // В сборнике: Современные технологии формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Материалы студенческой конференции. Кафедра физического воспитания и спорта. – 2011. – С. 90-95.

2.Алифиров А.И. Исследование профессиональной ориентации выпускников казачьего кадетского корпуса // Социальная политика и социология. – № 4-1 (96). – 2013. – С. 93-96.

3.Савченко Д.В., Тузов И.Н. Психологические особенности и реабилитация спортсменов с последствиями травм опорно-двигательного аппарата / Савченко Д.В., Тузов И.Н. // Электронный научный журнал. – 2015.

– № 2 (2). – С. 527-530.

©Соснова Д.С., 2016

УДК 378.046.4

Т.В. Стебеняева, кандидат экономических наук Л.Ю. Лазарева, кандидат технических наук Т.С. Ларина, научный сотрудник

АНО ДПО Институт международных стандартов учета и управления г. Москва, Российская Федерация

ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В БИЗНЕС-ШКОЛАХ НА РЫНКЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ

Аннотация

В статье показана важность обучения и подготовки специалистов по программам МВА для дальнейшего развития российской экономики. Определено значение прохождения обучения российскими специалистами за рубежом с позиций получения более качественных знаний, чем при обучении по программам российских бизнес-школ. Кратко описана новая методология формирования рейтинга бизнесшкол Европы для обучения по программам МВА, а также представлен фрагмент рейтинга ведущих бизнесшкол.

Ключевые слова

Качество обучения, программы МВА, бизнес-школы, методология, рейтинг

С начала XXI века в мировой экономике все более активно происходят значительные перемены, вызванные воздействием большого числа разнонаправленных факторов. Одним из положительных факторов развития мировой экономики является возможность получения гражданами одной страны как первого профессионального образования, так и повысить свою профессиональную квалификацию как специалиста в конкретной сфере производства в других странах. Данное обстоятельство имеет принципиально важное значение для специалистов, желающих получить ту или иную специальность экономического профиля. Не случайно, именно от уровня социально-экономического развития любой отдельно взятой страны во многом зависит уровень развития ее экономики, а также способности и умения любого предприятия успешно

202

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070

функционировать в рыночной среде. Поэтому практически каждое предприятие стремится выйти на международный рынок со своей продукцией с целью укрепления своего международного статуса. Для большинства российских предприятий такая ситуация является не просто крайне желательной, но в некоторых случаях жизненно необходимой. Особенно наглядно это проявляется в условиях действия санкционных ограничений, когда в угоду мнимым политическим дивидендам многие развитые и не очень страны мирового сообщества противоправно ввели разного рода санкции в отношении России. Однако, более чем двухлетнее действие этих санкций наглядно показало, что, во-первых, они не являются инструментом взаимодействия стран в условиях стремительно глобализирующейся мировой экономики, а во-вторых, несмотря на действие санкций и другого рода ограничений предприниматели всех стран заинтересованы, прежде всего, в развитии взаимодействия друг с другом. Это значит, что и экономики разных стран даже в условиях санкционных ограничений будут прикладывать все силы к поиску новых путей и направлений взаимовыгодного сотрудничества. Следовательно, обучение и подготовка специалистов высшего звена управления предприятий и их последующая работа в перспективе окажут положительное влияние на экономическое развитие своих стран.

Как известно, основная цель профессионального образования заключается в подготовке специалистов, уровень квалификации и компетентности которых позволяет им успешно осуществлять свою трудовую деятельность. Для их подготовки чаще всего используются стандартные программы обучения в высших учебных заведениях (ВУЗах), в которых и должны своевременно отражаться все изменения, связанные с переходом к новому этапу экономического развития страны. Такое понимание образования можно еще назвать «чисто профессиональным». Но, кроме «чисто профессионального» образования на новом этапе экономического развития любой страны практически всегда возникает потребность в подготовке определенной части специалистов, владеющих конкретными навыками, компетенциями и технологиями управления разного рода предпринимательскими структурами, начиная от малых и средних предприятий и заканчивая крупными промышленными холдингами и международными корпорациями [3].

Практика показывает, что стандартных образовательных программ по подготовке специалистов такого уровня в обычных российских ВУЗах просто нет. Тем не менее, специалисты такого уровня оказываются наиболее востребованными в условиях перехода к новому этапу экономического развития. Пожалуй, именно здесь становится уместно употребить термин «бизнес-образование», под которым мы и будем понимать подготовку специалистов, способных обеспечить рост и развитие разного рода предпринимательских структур в условиях перехода к новому этапу социально-экономического развития нашей страны. Другими словами под «бизнес-образованием» следует понимать подготовку специалистов в области управления или менеджмента, которая в отличие от «чисто профессионального» образования не может опираться только на стандартные образовательные программы.

Понимая необходимость подготовки такого рода специалистов в конце прошлого столетия в нашей стране стали появляться специализированные образовательные структуры – отдельные институты при ведущих ВУЗах и частные бизнес-школы, первые программы обучения в которых практически полностью повторяли соответствующие программы одной из зарубежных бизнес-школ. Вполне естественно, что они не были адаптированы к условиям функционирования российской экономики, а подготовленные по этим программам специалисты не становились более грамотными в вопросах ведения бизнеса. Поэтому потребовался определенный переходный этап в развитии «бизнес-образования» в России, в течение которого отечественные образовательные структуры смогли наработать свои программы обучения и подготовки специалистов, адаптировав при этом программы обучения ряда ведущих зарубежных бизнес-школ.

В этой связи нам представляется достаточно актуальным провести небольшой анализ существующих подходов к оценке качества обучения в ведущих бизнес-школах Европы, а в дальнейшем раскрыть некоторые особенности функционирования ведущих бизнес-школ Германии, поскольку именно эта страна на европейском континенте зарекомендовала себя с наилучшей стороны в сфере обучения и подготовки специалистов по программам МВА, которые нацелены, главным образом, на подготовку специалистов в области управления, квалификация которых позволит им руководить как предпринимательской структурой

203

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070

в целом, так и ее отдельными подразделениями. При этом данные программы допускают и некоторую специализацию, связанную, главным образом со спецификой предпринимательской деятельности в конкретных отраслях производства российской экономики. Ключевым элементом обучения по программам МВА является его универсальность. Программа дает базовые знания по маркетингу, менеджменту, развитию бизнеса, финансам, управлению человеческими ресурсами и др. а также объясняет, каким образом происходит взаимодействие между различными областями бизнеса [2].

Итак, общая ситуация в Европе со структурами, которые заняты «бизнес-образованием», выглядит достаточно оптимистичной. Европейские бизнес-школы продолжают оставаться в числе лидеров в этой области образовательных инноваций, имеющих вполне практическое приложение полученных специалистами знаний непосредственно после окончания обучения. Это обстоятельство фактически гарантирует, что в этих бизнес-школах стремятся пройти обучение те специалисты, которые реально нацелены на занятие ведущих позиций в тех предпринимательских структурах и странах, откуда они прибыли. Следствием этого обстоятельства, в свою очередь, становится привлечение в страну существенных финансовых ресурсов от предпринимателей в масштабах глобальной экономики для оплаты подготовки специалистов, проходящих обучение по программам МВА за рубежом. Поэтому, несмотря на экономические проблемы региона, в последние годы наблюдается рост статистических показателей занятости среди европейских бизнес-школ. Сегодня они поставляют специалистов, прошедших обучение по программам МВА не только для предпринимателей в европейских странах, но и для предпринимателей стран Азии, Северной и Южной Америки, а также Ближнего Востока.

При этом главным критерием качества обучения в европейских бизнес-школах на протяжении многих лет остается гарантия трудоустройства специалистов, прошедших обучение по программам МВА. Описанный далее подход к оценке качества обучения в европейских бизнес-школах основан на материалах Доклада «Europe - Global 200 Business Schools Report 2013/2014» и используемой в нем методологии формирования рейтинга на основе получения обобщенной оценки качества [1]. При этом необходимо отметить, что именно с этого периода была использована новая методология формирования рейтинга европейских бизнес-школ, а именно: доля показателя гарантированного трудоустройства специалистов, прошедших обучение по программам МВА, составляла 0,85, а доля показателя академической репутации – 0,15. Указанные выше доли были получены на основе обработки результатов опроса соответственно предпринимателей и преподавателей бизнес-школ. Таким образом, для получения фиксированного места в конечном рейтинге европейских бизнес-школ были обобщены ответы предпринимателей на вопрос работали ли они в прошлом, в настоящее время или намерены работать в будущем со специалистами, прошедшими обучение по программам МВА. Одновременно были обобщены ответы преподавателей европейских бизнесшкол относительно качественной оценки академической репутации конкретной бизнес-школы.

Основная особенность новой методологии формирования рейтинга европейских бизнес-школ заключалась в том, что учитывалось мнение только зарубежных предпринимателей, которые выбирали те бизнес-школы, выпускников которых они хотели бы принять на работу в свои компании. Мнение предпринимателей, ориентированных на прием на работу специалистов, прошедших обучение по программам МВА, на предприятия внутри страны обучения не учитывались.

Еще одной особенностью новой методологии стал учет только тех бизнес-школ, которые предлагали программы обучения МВА, рассчитанные на полный рабочий день. Из рассмотрения результатов опроса были исключены бизнес-школы, предлагающие программы Executive MBA, неполный рабочий день MBA и(или) магистерские программы.

Наконец, к особенностям новой методологии формирования рейтинга можно отнести то обстоятельство, что в опросе принимали участие опытные HR и линейные менеджеры тех предпринимательских структур, которые активно заинтересованы в найме специалистов, прошедших

204

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070

обучение по программам МВА. При этом респонденты из каждой компании отвечали на ряд вопросов о найме специалистов, прошедших обучение по программам MBA, за предыдущий год и планах их найма в будущем году.

Из ответов на эти вопросы руководители предпринимательских структур получают информацию о следующих аспектах:

-тенденции найма специалистов, прошедших обучение по программам MBA;

-тенденции компенсации обучения специалистов, прошедших обучение по программам MBA;

-зарплаты специалистов, прошедших обучение по программам MBA;

-рейтинг бизнес-школ, ведущих обучение специалистов по программам МВА по странам;

-рейтинг бизнес-школ, ведущих обучение специалистов по программам МВА по специализации. При опросе каждый предприниматель спонтанно перечислял те международные бизнес-школы,

выпускники из которых были недавно приняты им на работу. Каждый раз, когда бизнес-школа была упомянута предпринимателем, она получала один голос, которые затем суммировались в общее количество упоминаний для каждой школы, чтобы сформировать показатель называемый «полным числом спонтанных голосов».

Из списка 500 бизнес-школ, которые были отнесены к категории по регионам, предприниматели далее определяли наиболее привлекательные для целей найма специалистов, прошедших обучение по программам MBA. Для включения в этот список, школа должна быть рекомендована предпринимателем в предыдущем году исследования. Каждый раз при выборе школы предпринимателем, она получала также один голос. На этом основании формировался показатель «общего упоминания для каждой школы» как суммарное число таких голосов.

Для получения общего показателя качества обучения и подготовки специалистов в бизнес-школах указанные выше показатели также суммировались. В целях обеспечения сбалансированных результатов, которые не подвержены влиянию действия экономических циклов, в итоговую оценку были включены усредненные показатели из опросов текущего года и двух предыдущих лет обследований. В итоге лучшая бизнес-школа получала индекс 100 баллов, а для остальных бизнес-школ средние показатели предпочтения предпринимателей индексировались относительно лучшей бизнес-школы. Этот показатель известен как «индекс предпочтения предпринимателей».

Отдельно от обследования предпринимателей, ежегодно проводились опросы ученых со всего мира относительно оценок уровня академической репутации конкретной бизнес-школы. Так, в 2014 году в опросе приняли участие 63676 преподавателей и ученых. Первоначально они определяли страны, регионы и до пяти областей знаний, с которыми они лучше всего знакомы. Для каждой из пяти областей знаний затем ими были перечислены до 10 отечественных и 30 международных бизнес-школ, которые по их мнению заслуживают отличной оценки относительно обучения специалистов по программам MBA. При этом бизнес-школы, в которых они непосредственно работают, выбирать не запрещалось. Для увеличения размера и чистоты выборки, ответы от одного года, в сочетании с предыдущими двумя годами в случае их дублирования удалялись, равно как и ответы от одних и тех же лиц в течение трех-летнего периода. В итоге в 2014 году было получено 3128 пригодных для дальнейшей обработки ответов. А, учитывая сочетание ответов за 2014 год с двумя предыдущими годами позволили выйти в общей сложности на 7187 ответов.

По аналогии с обследованием предпринимателей, лучшая в академическом опросе бизнес-школа получала индекс 100 баллов, а остальные бизнес-школы индексировались относительно нее.

Как было отмечено выше, при формировании окончательного рейтинга в соответствии с новой методологией результатам оценки бизнес-школы работодателями присваивался удельный вес 0,85, а результатам оценки академической репутации бизнес-школы – 0,15. Применение новой методологии позволило получить комбинированные оценки качества обучения по программам МВА и определить относительное положение каждой бизнес-школы в таком регионе как Европа. Ниже представлен фрагмент

205

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070

рейтинга ведущих бизнес-школ Европы, осуществляющих обучение специалистов по программам МВА (см. табл.1[1]).

 

 

 

Таблица 1

 

Рейтинг ведущих бизнес-школ Европы, 2013/2014 гг.

 

 

 

 

 

 

 

№п/п

Название бизнес-школы

Страна

Средний балл

 

1

2

3

4

 

1

INSEAD (Singapore)

Турция

704

 

2

London Business School

Великобритания

698

 

3

University of Oxford

Великобритания

698

 

4

HEC Paris MBА

Франция

689

 

5

IE Business School

Испания

680

 

6

University of Cambridge

Великобритания

680

 

7

Universität Mannheim

Германия

675

 

8

IESE Business School - University of Navarra

Испания

672

 

9

IMD

Швейцария

670

 

10

ESADE Business School

Испания

670

 

11

ESIC Business and Marketing School

Испания

670

 

12

Imperial College Business School Imperial College

Великобритания

660

 

 

London

 

 

 

 

 

13

University of St. Gallen

Швейцария

660

 

14

ESSEC Business School

Франция

650

 

15

SDA Bocconi School of Management

Италия

650

 

16

ESMT European School of Management and

Германия

640

 

 

Technology

 

 

 

 

 

17

Rotterdam School of Management, Erasmus University

Нидерланды

640

 

18

Warwick Business School

Великобритания

640

 

19

EBS Business School

Германия

600

 

20

Central European University

Италия

600

 

Появление возможности подготовки и повышения квалификации специалистов высшего управленческого звена предпринимательских структур в нашей стране никоим образом не повлияло на снижение престижности получения соответствующего образования за рубежом. Указанное обстоятельство объясняется целым рядом факторов, а именно: за рубежом бизнес-школы функционируют значительно дольше, чем в России; экономика практически всех западных стран развивалась в условиях рынка и не знала методов командного управления; качество программ обучения в зарубежных бизнес-школах во многих случаях значительно превосходит качество обучения и подготовки специалистов в нашей стране; стоимость обучения в зарубежных бизнес-школах не на много превышает, а в ряде случаев и сопоставима со стоимостью обучения в российских бизнес-школах; наконец, немаловажным фактором становится знание еще одного языка, что открывает перспективы дополнительного взаимодействия в плане экономического развития.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №16-06-00002 «Методология развития рынка бизнес-образования в России: инновационные формы, модели, инструментарий и технологии».

Список использованной литературы:

1.Доклад «Europe - Global 200 Business Schools Report 2013/2014» [Электронный ресурс]. URL - http://www.topmba.com/mba-rankings/region/europe/2014#sorting =rank+custom=295731+ order=desc+search=.

2.Леонгардт В. А. Услуги бизнес-образования как особый сегмент рынка дополнительного профессионального образования // Педагогическое образование в России. – 2011. – № 5.

3.Шимов В. Н., Хмельницкий В. А. Высшее экономическое образование – инновационный путь развития – Вестник Финансовой академии. – 2008. – № 2. – С.92.

©Стебеняева Т.В., Лазарева Л.Ю., Ларина Т.С., 2016

206