Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

politicheskie_rezhimy

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
28.63 Кб
Скачать

Политические режимы. Типология и история.

Политический режим - это система методов осуществления государственной власти, отражающая отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в стране.

Во многом эти характеристики зависят от традиций, культуры и исторического развития государства, поэтому можно говорить, что в каждой стране сложился свой уникальный политический режим. Однако у многих из них есть сходные черты, что позволяет объединить их в группы.

Выделяют два главных типа политического режима: демократический, при котором политическая власть осуществляется свободно выражающими свою волю гражданами, и антидемократический, характеризующийся сосредоточением власти в руках одного или нескольких человек и полным отсутствием политической свободы граждан.

Признаки демократического режима:

  • выборность - происходит избрание граждан в органы власти путем выборов;

  • разделение властей - власть разделяется на независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную;

  • гражданское общество-  граждане могут воздействовать на власть при помощи добровольческих общественных организаций; 

  • равноправие- все имеют равные гражданские и политические права и свободы

  • плюрализм- свободное существование различных мнений и идеологий;

  • согласие- социальные отношения направлены на поиск компромисса, а не на насильственное решение проблем.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, демократия подразделяется на прямую, при которой граждане непосредственно участвуют в принятии решений( к ней также относится плебисцитная демократия, подразумевающая ограничение влияния народа на власть, заключающееся в возможности согласиться или не согласиться с идеей органа власти), и представительную, где граждане выбирают в органы власти своих представителей, призвана выражать их интересы (это ведущая форма демократии в современных политических системах).

Выделяют также имитационную демократию, при которой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальное соблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества в управлении государством мало или минимально. Как правило, такое государство имеет политическую систему с доминирующей партией. При такой «демократии» может появиться скрытая диктатура.

Демократический режим осуществления власти известен в истории еще с античности. В античных городах-государствах верховной властью обладало собрание, включающее в себя всех граждан (кроме женщин и рабов). В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократии сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. Большое стремление монархов получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий, съезды представителей которых были прообразами современных законодательных собраний. Эпоха просвещения, Американская и Французская революции стимулировали развитие представлений о гражданских правах и политическом равенстве. Начиная с XIX века, собрания избранных депутатов стали центральными институтами демократического правления. Во многих странах демократия стала включать состязательность избирательного процесса, свободу слова и верховенство права. До XX века демократия предполагала, что полноправным гражданством обладает меньшинство населения на основе имущественного ценза, а остальные фактически лишены большинства прав и не могут принимать политических решений. К началу XXI века всеобщность выборов стала важнейшим критерием демократии.

К демократическим режимам относятся:

  • президентские (США) и парламентские республики (Италия);

  • парламентские монархии (Великобритания).

Антидемократический политический режим подразделяется на авторитарный и тоталитарный.

Авторитаризм — один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом или группой людей (олигархия) при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически-командные методы управления обществом. В этой системе допускается контролируемый плюрализм в политических мнениях и действиях. Население не обязано демонстрировать преданность властям, однако исключается его участие в принятии важнейших решений по вопросам жизни общества.

В истории можно выделить различные его формы: древневосточные деспотии, тиранические режимы античности, абсолютистские монархии позднего средневековья и Нового времени, западноевропейские империи XIX века, военно-полицейские, фашистские и коммунистические режимы в XX в. Данный политический режим совместим с различными по природе общественными и политическими системами, поэтому определить общую природу авторитаризма и его сущностные характеристики довольно трудно.

Авторитарные режимы можно подразделить на жестко авторитарный, умеренный и либеральный, при котором обособляется самостоятельный индивид, а в центр внимания ставится защита его естественных прав и свобод от вмешательства властей. 

Также современные западные политологи, квалифицируя посткоммунистические режимы и переходные режимы от военных диктатур, при которых демократические и авторитарные тенденции уживаются друг с другом и составляют стабильную основу, ввели понятие «новая демократия» или «полудемократия».

Основные признаки авторитаризма:

1.  Неограниченная власть концентрируется в руках одного человека или группы лиц.

2.  Опора на силу. Авторитарный режим может любыми способами принудить принуждать граждан к повиновению;

3. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции. Могут существовать некоторые партии, профсоюзы и другие организации, но их деятельность строго контролируется властями;

4. Руководящие кадры пополняются без обращения к избирателям. Нет конституционных механизмов передачи власти.

5. Невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, и, прежде всего, в экономику. Власть занимается, в первую очередь, вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны и внешней политики.

К авторитарному режиму относятся:

  • абсолютные ( Саудовская Аравия) и дуалистические монархии (Люксембург);

  • военные диктатуры и режимы с военным правлением (Алжир в 1992-1994 гг);

  • теократия (халифаты);

  • персональные тирании.

Тоталитаризм — это политическая система, в которой органы власти стремятся к полному (тотальному) контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности.

На его фоне выделяют посттоталитарный режим – особый тип недемократического режима, возникающий как правило после смерти вождя-создателя тоталитарного режима. Между посттоталитарным режимом и его предшественником существует органическая взаимосвязь и преемственность.

Признаки тоталитаризма:

  • политика всецело подчинена официальной идеологии, которую обязаны поддерживать все граждане, и ею же детерминируется;

  • Однопартийная система;

  • Обеспечение подчинения и повиновения народа с помощью террора и репрессий;

  • Отсутствие свободы слова и борьба с инакомыслием;

  • централизованный контроль над экономикой;

  • Милитаризация страны, которая уподобляется военному лагерю, окруженному врагами,

которых необходимо уничтожить ради «светлого будущего».

Несмотря на то, что сам термин «тоталитаризм» появился лишь в 20 веке ( в 1923 году Джованни Амендола впервые употребил его для критической характеристики режима Бенито Муссолини) принцип всеобщего огосударствления общества известен человечеству с самых древнейших времён.

Первой в известной истории тоталитарной державой являлась шумерская Третья династия Ура, правившая в древней Месопотамии 2112 до н. э. — 2003 до н. э., во время правления которой было осуществлено тотальное огосударствление ремесёл, введена государственная монополия на внешнюю торговлю, проведена национализация большей части земель, создана обширная бюрократическая система, централизована религия, фальсифицирована история. Также тоталитаризм существовал в Китае в период правления династии Цинь, когда был принят легизм в качестве государственной идеологии. В это время существовали борьба с инакомыслием, происходило сжигание нежелательных книг, закапывание живьем конфуцианских ученых.

Тоталитарные идеи появляются также в работах древнегреческих философов, в частности, трактат Платона «Государство», доходит даже до запрета семьи, и централизации деторождения в евгенических целях.

К числу более поздних примеров относится уникальное для своего времени иезуитское государство в Парагвае (XVIII в.), построившее общественную жизнь на коммунистических началах.

В 20 веке, в период активного промышленного развития, когда происходит крушение старых традиций, коренное изменение жизненных устоев общества, многие люди чувствуют себя потерянными и порождается стремление к сильной централизованной власти, для установления жесткого порядка и гарантии быстрого решения самых острых социальных проблем.

К тоталитарным режимам относятся:

· Коммунистический режим Ленина и Сталина в СССР, Мао Цзэдуна в Китае и в других странах «социалистического лагеря». Сегодня сохранились два подобных режима – режим Р. Кастро Рус на Кубе и режим Ким Чен Ира в Северной Корее.

· Фашистские режимы Гитлера в Германии, Муссолини в Италии. Националистический режим императора Хирохито в Японии.

· Исламско - фундаменталистский режим талибов в Афганистане, режим имама Хомейни в Иране.

Также можно выделить состояние государства, характеризующееся отсутствием политической режима- анархию. Такое состояние возможно в непродолжительного период времени, при катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление. Это бывает в период больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации).

К анархическим могут относить некоторые общества : бушмены, тив, пиароа, так как они явно против централизованной власти. Также в современности анархия фактически имеет место в Сомали, фактически распавшейся в результате гражданской войны и деятельности сепаратистов на множество частей, несмотря на то, что формально эта страна является президентской республикой.