Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговые правоотношения.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
142.66 Кб
Скачать

Курсовая работа

по дисциплине

на тему

«Налоговые правоотношения»

2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

Глава 1. Теоретические основы налоговых правоотношений в рф…………...5

    1. Понятие и структура налоговых правоотношений………………………5

    2. Объект налоговых правоотношений и его особенности…..…………...21

    3. Субъекты налоговых правоотношений и их классификация ………….25

    4. Содержание налоговых правоотношений: права и обязанности субъектов…………………….……………………..............................…...31

Глава 2. Обзор и анализ судебной и арбитражной практики по вопросам налоговых правоотношений в рф……………………………………..…….…42

  1. Обзор и анализ судебной практики по вопросам налоговых правоотношений в РФ…………………………………..…………….….42

  2. Проблемы применения правового законодательства РФ и пути их решения …………………………………………………………………..79

Заключение…………………………………………………………………….…84

Список использованных источников……………..…………………………….86

Приложение…………………………………………………...………………….88

Введение

Институт налогов всегда вызывал большой интерес представителей экономической науки, в то же время мало исследовался юридический аспект налоговых отношений. Недостаток внимания к налогам в условиях господства государственной формы собственности был связан с тем, что налоги не играли значительной роли в формировании доходной части бюджета государства. Уплата налога предполагает переход денежных средств от одного собственника к другому, но поскольку государство являлось крупнейшим собственником, обязательные платежи хозяйствующих субъектов в бюджет носили неналоговый характер. Подобная ситуация привела к тому, что категория налоговых отношений не получила детальной разработки в советской финансово-правовой науке.

Процесс реформирования экономики, возросшая роль налогов при осуществлении государством и муниципальными образованиями их финансовой деятельности, развитие финансового законодательства привели к необходимости глубокого изучения многих правовых институтов и категорий, в том числе налоговых правоотношений. Несмотря на проводимые исследования экономической природы налогов, необходимо рассмотрение правового регулирования налоговых отношений, учитывая, что они не могут существовать на практике вне своей правовой формы, а финансовое законодательство в настоящее время отличается значительной нестабильностью. Применение на практике теоретических выводов, сформулированных в экономической литературе о налогообложении, возможно только при условии существования научно обоснованных юридических методов, которые должны обеспечить экономически обоснованное и соразмерное налогообложение и соблюдение прав участников налоговых отношений.

Развитие нормативно-правовой базы и совершенствование применения норм законодательства о налогах и сборах нуждается, на мой взгляд, в дальнейших исследованиях налоговых правоотношении, имеющих своей целью разработку теоретических основ эффективного налогообложения и обеспечение стабилизации законодательства о налогах и сборах.

Цель курсовой работы – исследование теоретических основ налоговых правоотношений в РФ, выявление проблем применения налогового законодательства в РФ и пути их решения.

Данные цель определили задачи исследования:

  • изучить понятие и структуру налоговых правоотношений;

  • рассмотреть объект налоговых правоотношений и его особенности;

  • изучить субъекты налоговых правоотношений и их классификация;

  • раскрыть содержание налоговых правоотношений.

  • проанализировать судебную практику по вопросам налоговых правоотношений в РФ;

  • рассмотреть проблемы применения правового законодательства РФ и пути их решения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе налогообложения а также отношения, возникающие между физическими и юридическими лицами и Российской Федерацией в системе этих правоотношений.

Предметом исследования являются нормы финансового права, регулирующие налоговые правоотношения, соответствующие доктринальные воззрения, а также практика (в том числе, судебная) их применения.