Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция распечатать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Системность коммуникации. План

  1. Понятие системы

  2. Система языка и коммуникационная система

  3. Виды коммуникационных систем

№1 Понятие системы

Начнем с понятия коммуникации. Итак, коммуникация это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации. Для лучшего понимания и восприятия коммуникационного процесса используется системный подход. В рамках системного подхода мы и будем рассматривать с вами коммуникацию.

Итак, Система (греч. systema "целое, составленное из частей, соединение") - совокупность элементов, находящихся в многомерных отношениях друг с другом и образующих определенное целостное единство, способное функционировать.

Общим требованием к любой системе является наличие трех признаков системности (объектности, структурности и целостности)

  • Объектность подразумевает наличие  элементов некоего множества,

  • структурность выстраивает  сеть отношений и связей между этими элементами,

  • целостность подразумевает  некое единство, в котором целое зависит от элементов, а элементы - от целого.

Система не сводится к сумме элементов; свойства элементов определяются их местом в структуре - соотнесенностью с другими элементами.

Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход применим к большему количеству объектов материального и нематериального мира (стол, шкаф и мысль, желание).

Системный подход охватывает любой род деятельности, выявляет закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. Системный подход это метод решения задач и методом их постановки. Как говорится, «Правильно заданный вопрос — половина ответа».

Существует много способов описания явлений с точки зрения системного подхода, одним из таких способов является классификация.

Классификация (лат. classis "разряд, класс"+ facere "делать") - распределение объектов или понятий о них в какой-либо области знаний или деятельности человека по классам на основе определенного признака, позволяющего установить однородные связи.

Например, классификация слов по частям речи, классификация языков мира распределение их по признакам генеалогических связей. Классификация может предусматривать иерархию выделенных классов или более мелких совокупностей, если между ними можно установить отношения подчиненности.

Таксономия (греч. taxis "расположение, порядок" + nomos "закон") - совокупность принципов и правил классификации объектов, а также и сама научная систематизация сложно организованных областей действительности, имеющих иерархическое строение. Самым известным примером таксономии является распределение объектов органического мира (животных и растений) на царства, тип, класс, семейство и т.д., называемое систематикой. Таксономии подлежат объекты геологии, этнографии, словарного состава языка - таким образом, выделяются таксономические группы слов, обозначающих Вселенную, жизнь и деятельность человека, его социальные ценности и др.

Стратификация (лат. stratum "слой, настил" + facere "делать") - выявление отдельных однородных множеств элементов в области, имеющей слоистое строение. Естественные науки изучают стратификацию атмосферы, морской воды, геологических пород и т.п. Социальная стратификация общества, которая выявляется на основе неоднородности его социальных структур, коррелирует с социальной стратификацией (дифференциацией) языка

Типология (греч. tyrjos "отпечаток, форма, образец" + logos "слово, учение") - группировка элементов на основе общности их наиболее существенных признаков; часто с помощью обобщенной модели. В социологии - это модели социальных отношений в обществе. (В группах, кастах, сообществ)

Итак: (Итог подводим вместе со студентами)

  • система - целостное единство, способное функционировать;

  • классификация - установление групп и классов элементов на основе однородных признаков;

  • таксономия - иерархическое представление отношений и связей сложно организованных областей действительности;

  • стратификация - расчленение целого на страты - группы, объединенные общим признаком;

  • типология - объединение элементов в крупные совокупности на основе общности существенных признаков с целью использования выделенных типов как основы для сравнительного исследования.