Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсач -человек.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
58.8 Кб
Скачать

Фгобу впо

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Калужский филиал

Курсовая работа

По дисциплине «Исследование систем управления»

на тему «Исследование системы мотивации в организации»

Руководитель: Овчаренко Я.Э.

Направление подготовки: менеджмент организации

Специализация: инновационный менеджмент 4ИМз2

Курс: 4

Форма обучения: заочная

зачетной книжки: 04ММБ02267

Исполнитель: Фондикова Анастасия Игоревна

Калуга 2014

Введение Глава 1.  Теоретические основы исследования системы мотивации в организации 1.1. Понятие мотивации, ее место и роль в организации 1.2. Основные теории мотивации 1.3. Основные принципы, методы и способы мотивации, применяемые в управлении. Глава 2. Исследование системы мотивации труда на примере ЗАО КБ Кедр______________________________________________________________ 2.1. Описание ЗАО КБ Кедр____________________________________ 2.2. Организационная структура компании ЗАО КБ Кедр____________ 2.3. Использовавшиеся методы исследования системы мотивации и анализ полученных результатов_______________________________________ Глава 3. Предложения по совершенствованию системы мотивации___ Заключение__________________________________________________ Библиографический список_____________________________________ Приложения_________________________________________________

Введение В системе функционирования современной организации ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную сис­тему мотивации труда, побуждающую каждого конкретного работ­ника (рабочего, техника, инженера, менеджера, служащего) работать производительно и качественно для достижения конкретно постав­ленной цели. Разработка системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами предприятия, является ключевой за­дачей кадровой службы.

К настоящему времени, прежде всего, зарубежными фирмами, но также и российскими предприятиями накоплен значительный опыт в разработке систем мотивации. Но, несмотря на наличие значитель­ного количества различных мотивационных систем, выбрать из них единственную и механически внедрить ее принципы на конкретном российском предприятии практически невозможно. Это объясняется тем, что нельзя переносить зарубежный опыт на российскую действительность, не учитывая социально-экономические и культурные особенности развития страны.  Основополагающим фактором успе­ха любой организаций, работающих на совре­менном рынке товаров и услуг, являются люди. В первую очередь таких квалифицированных работников необ­ходимо найти, а это, как известно, не так просто. После того как такой персонал подобран, начина­ются другие проблемы, в основном это проблемы, связанные с отсутствием мо­тивации человека к трудовой деятельно­сти.

Таким образом, исследование и анализ каждой конкретной системы мотивации персонала компании позволяют определить достоинства этой системы, а, самое главное, выявить ее недостатки, которые впоследствии можно устранить. Целью данной курсовой работы является исследование сисмемы мотивации в ООО «Континентал Калуга», и разработка рекомендаций по применению современных мотивационных систем  в условиях конкретной организации. Для достижения поставленной цели в курсовой работе определены следующие задачи:

1) Охарактеризовать известные методики исследования системы мотивации;

  1. Исследовать на основе методики мотивацию в ООО «Континентал Калуга»;

  2. Произвести анализ существующей системы мотивации в ООО «Континентал Калуга».

  3.  Разработать  предложения по совершенствованию системы мотивации для ООО «Континентал Калуга».;

Теоретический анализ организации системы мотивации труда предполагается выполнить  на основе изучения научных достижений    изложенных в информационных источниках, опыта, полученного в ходе обучения. Исследование системы мотивации рассмотрено на примере ООО «Континентал Калуга». Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. 

В первой главе раскрыты теоретические аспекты мотивации и стимулирования работников в организации, во второй рассмотрена организация системы мотивации и стимулирования в ООО «Континентал Калуга».В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию системы мотивации и стимулирования в системе управления ООО «Континентал Калуга». В процессе изучения данной темы и подготовке курсовой работы были использованы  нормативные документы, текущие архивы ООО «Континентал Калуга»., а также литературные источники, как отечественных, так и зарубежных авторов: М. Мескон, А. Маслоу Ф. Герцберг, В. Врум, Л. С. Выгодский и других, статьи из периодических изданий.