Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая_Программа_ИСЭ_Кир01.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

2. Примерный тематический план

п/п

Наименования разделов и тем

1.

Тема 1. Информационные процессы в экономике.

2.

Тема 2. Состав, структура и схема функционирования информационной системы.

3.

Тема 3. Информационное обеспечение процессов управления в экономике.

4.

Тема 4. Информационные технологии, состав и содержание.

5.

Тема 5. Применение интеллектуальных информационных технологий для формирования решений.

6.

Тема 6. Обеспечение качества и безопасность экономических информационных систем.

Экзамен

3. Содержание дисциплины

Тема 1. Информационные процессы в экономике.

Предмет дисциплины, ее цели, задачи и связь с другими дисциплинами учебного плана. Актуальность и особенности применения автоматизированных информационных систем. Экономическая информация как часть информационного ресурса общества. Понятия информационного ресурса. Формирование информационных ресурсов, уровни формирования. Роль экономической информации в функционировании экономик разного уровня. Ресурсы, обеспечивающие доступ к экономической информации.

Тема 2. Состав, структура и схема функционирования информационной системы.

Состав и структура ИС. Схема функционирования и принципы создания информационной системы. Проектирование автоматизированных информационных систем Открытость, распределенность, модульность и масштабируемость решений. Создание и оптимизация схемы информационных потоков. Постановка задачи на организацию документооборота, принятие решения о виде и модели документооборота. Выбор программно-аппаратных платформ для решения общих и специальных задач. Роль специалиста экономического профиля в постановке задачи и принятие решения.

Тема 3. Информационное обеспечение процессов управления в экономике.

Сетевое, локальное и внемашинное информационное обеспечение АРМ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы Функциональные подсистемы – обеспечение решения прикладных задач Культура пользователя (специалиста) как условие надежного функционирования функциональных подсистем. Обеспечивающие подсистемы – инфраструктура информационной системы предприятия. Специализированные программно-аппаратные комплексы, особенности рынка, возможности применения, перспективы развития. Сетевое оборудование и коммуникационные программы. Программные интерфейсы, совместимость программ и переносимость данных.

Тема 4. Информационные технологии, состав и содержание.

Роль и место автоматизированных информационных систем в экономике. Критерии оценки эффективности автоматизации информационных систем. Электронный документооборот. Системы идентификации и аутентификации. Электронная подпись. Электронная коммерция. Роль и место специалиста на стадиях жизненного цикла информационной системы Жизненный цикл информационной системы. Модели жизненного цикла. Экономика проекта информационной системы. Стоимость создания и стоимость эксплуатации. Учет и амортизация средств информационных технологий. Роль пользователя информационной системы при постановке задачи на создание и в процессе эксплуатации. Организационные проблемы информационной безопасности.