Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bandura.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ Этот подход имеет еще и другие названия – «бихевиористский» или "наученческий", поскольку главный тезис данного подхода гласит, что наша личность является продуктом прижизнен­ного научения. Существуют два основных направления в поведенческом подходе к изучению личности - "рефлекторное" и "социальное". Рефлекторное направление представлено работами известных американских бихевиористов (от английского behavior – поведение) – Дж. Уотсона (1878-1958) и Б. Скиннера (1904-1990). Основоположниками второго направления являются американские исследователи: А. Бандура (род. 1925) и Дж. Роттер (род. 1916).

Главным источником развития личности, согласно этому подходу, независимо от направления, является среда в самом широком смысле этого слова. В личности нет ничего от генетического или психологического наследования. Личность ­это продукт научения, а ее свойства – это обобщенные поведенческие "РЕФЛЕКСЫ" и "СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ". С точки зрения бихевиористов, можно, по заказу, сформировать любой тип личности – труженика или бандита, поэта или торговца. Например, согласно Дж. Уотсону, все эмоциональные свойства личности (страх, тревога, радость, гнев и т.д.) – результат выработки "КЛАССИЧЕСКИХ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ". Дж. Уотсон не делал никаких различий между выработкой слюноотделительного рефлекса у собаки (вспомним работы И.П. Павлова) и выработкой эмоциональных реакций у человека. Второй представитель "рефлекторного" направления – Б. Скиннер ­утверждал. что личность – это совокупность социальных навыков, сформировавшихся в результате "ОПЕРАНТНОГО" научения. Оперантом Скиннер называл любое изменение среды в результате какого-либо моторного акта человека. Человек стремится совершать те операнты, после которых следует подкрепление, и избегает совершать те операнты, за которыми последует наказание. Таким образом, в результате определенной системы подкреплений и наказаний, человек приобретает новые социальные навыки, и соответственно, новые свойства личности – доброту или честность, агрессивность или альтруизм.

По мнению представителей второго направления, важную роль в развитии личности играет не столько внешние, сколько внутренние факторы, например, ожидание, цель, значимость и т.д.

Альберт бандура: социально-когнитивная теория личности

Один из самых значительных персонологов современности — это, несомненно, Альберт Бандура, американский ученый канадского происхождения.

В отличие от радикальных бихевиористов, он считает, что личность формируется поведением человека, его индивидуальными характеристиками (особенно важную роль здесь играет мышление) и влиянием окружающей среды и что все эти факторы действуют совместно, а научение не обязательно предполагает вознаграждение. Согласно социально-когнитивной теории Бандуры, мы можем учиться, наблюдая за действиями другого человека. Например, мы смотрим на фокусника, представляющего какой-нибудь трюк, замечаем, как он это делает, а потом дома сами повторяем его фокус. Очевидно, в первую очередь научение необходимо нам самим, чтобы что-то делать. Кроме того, в теории Бандуры большое внимание уделяется способности человека мыслить и познавать и гораздо меньшее, скажем, по сравнению со Скиннером, — факторам окружающей среды. Бандура подчеркивает также идею о том, что подкрепление может быть и косвенным, то есть мы можем укрепиться в нашем стремлении к учению, видя, как другой получает свою награду. С радикальным бихевиоризмом теория Бандуры расходится и в точке зрения на отношения между подкреплением и мышлением. В то время как Скиннер придерживается точки зрения, что научение невозможно без подкрепления, Бандура утверждает, что не может быть подкрепления без предшествующей ему способности познавать. Для того чтобы нечто укрепило нас в наших намерениях, мы должны иметь представление о связи между действиями и их последствиями. Обусловленность, таким образом, не есть только непосредственный результат событий, происходящих в окружающем мире, мышление и познавательная способность также имеют значение.

Практически не рассматривая роль биологических факторов в формировании личности, Бандура постулировал, что человек — это продукт научения, в ходе которого он способен усваивать разнообразные поведенческие паттерны.

Модель взаимного детерминизма

Действия индивида не определяются исключительно внутренними побуждениями, такими как инстинкты, потребности или намерения, или же, как считал Скиннер, только внешними по отношению к человеку силами. Хотя личность и поведение человека зависят от внешних событий, они не определяются этими событиями безусловно. Не окружающая среда сама по себе определяет нашу деятельность, а наше восприятие явлений окружающей среды есть один из факторов, влияющих на поведение.

Бандура сформулировал тройственную модель реципрокного детерминизма (взаимного детерминизма), согласно которой поведение человека есть результат взаимодействия личностных факторов, включая мышление и познавательную способность, явлений окружающей среды и действий самого человека.

Согласно этой теории, поведение человека формируется действиями трех переменных величин: окружающей среды, самого поведения и личностных особенностей. При этом поведение отчасти является функцией окружающей среды, а окружающая среда отчасти зависит от поведения. Третий фактор, влияющий на поведение, — личность, под которой Бандура понимает, в первую очередь, внутренние характеристики, например мышление, способность запоминать и предвидеть события. Мышление человека определяет, с какими явлениями окружающей среды он встретится, какую оценку вынесет этим событиям и как организует их для последующего использования. Люди, независимо от своего поведения, посредством физических характеристик (черты лица, раса, пол, внешняя привлекательность) и социальных атрибутов, роли и статуса, вызывают различные реакции окружающей среды.«Так как концепции людей, их поведение и их окружение взаимно детерминированы, индивиды не являются ни беспомощными объектами, контролируемыми силами окружения, ни совершенно свободными существами, которые могут делать все, что им вздумается»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]