Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 1812.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Значение Отечественной войны 1812 года

Отечественная война 1812 г. – величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. В огне московского пожара навеки исчезли драгоценные релик­вии прошлого. Громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Впоследствии Московская губерния быстро оправилась от опустошения, а в Смоленской и Псковской вплоть до середины века численность населения была меньше, чем в 1811 г.

Кутузов М.И., в ком счастливо сочетались лучшие черты русского характера, не случайно оказался в центре событий. Выдвинутый народом, обществом, в тот год он стал, по су­ществу, национальным лидером.

В самом названии Отечественной войны как бы подчеркивается ее общественный, на­родный характер. (Недаром император Павел в свое время пытался запретить слово «Отечество».) В 1812 г. русское общество, заставив самодержавное правительство потес­ниться, вновь, как во времена Минина и Пожарского, взяло дело защиты Отечества в свои руки. В борьбе с иностранными захватчиками Россия отстояла свою независимость и тер­риториальную целостность.

Но изгнание французов из России не означало окончания борьбы с Наполеоном. Он по-прежнему держал в повиновении почти всю Европу и вынашивал гегемонистские планы. Для обеспечения своей безопасности Россия продолжила военные действия и возглавила движение за освобождение европейских народов от французского господства. Победа в Отечественной войне имела и огромное международное значение, положив начало ос­вобождению народов Центральной и Западной Европы.

К весне 1813 г. значительная часть Польши была освобождена от наполеоновских войск. Русская армия под командованием Кутузова М.И. вступила на территорию Пруссии.

Прусский король, боявшийся Наполеона как огня, настаивал на продолжении союза с ним. Но прусская армия объявила о прекращении военных действий против русских войск. По всей Германии развернулось народное движение против оккупантов. В тылу французских войск действовали партизанские отряды. Одним из них командовал русский офицер Фиг­нер А.С. (осенью он погиб, пытаясь вырваться из окружения.)

В феврале 1813 г. Россия и Пруссия заключили союзный договор. К ним примкнули Австрия, Англия и Швеция. В октябре 1813 г. произошло сражение под Лейпцигом, вошедшее в историю под названием «битва народов», так как в нем участвовали с той и другой стороны войска почти всех стран Европы.

Русские казаки в Париже

Наполеон потерпел поражение. Это привело к освобождению всех германских государств. В марте 1814 г. пал Париж. Наполеон был сослан на о. Эльба в Средиземном море. Фран­цузский престол занял Людовик XVIII Бурбон.

В сентябре 1814 г. – июне 1815 г. державы-победительницы решали на Венском конгрессе вопрос о послевоенном устройстве Европы. В австрийскую столицу съехались представители 216 европейских государств, но главную роль играли Россия, Англия и Австрия. Русскую делегацию возглавлял Александр I. Однако союзникам было трудно договориться между собой, так как возникли острые противоречия, главным образом по территориальным проблемам.

Работа конгресса была прервана в связи с бегством Наполеона с о. Эльба. Он вернулся во Францию и без единого выстрела вступил в Париж. На этот раз его правление продолжалось всего сто дней. Соединенными усилиями европейские государства нанесли ему окончательное поражение в битве под Ватерлоо в июне 1815 г. Наполеон был пленен и сослан на о. Св. Елены у западного побережья Африки.

Постановления Венского конгресса привели к возвращению старых династий во Франции, Италии, Испании и других странах. Разрешение территориальных споров позволило перекроить карту Европы. Из большей части польских земель было создано Царство Поль­ское, вошедшее в Российскую империю.

Была создана так называемая «венская система», подразумевавшая изменение территориально-политической карты Европы, сохранение дворянско-монархических режимов и европейского равновесия. На эту систему была ориентирована внешняя политика России после Венского конгресса.

В марте 1815 г. Россия, Англия, Австрия и Пруссия подписали договор об образовании Четверного союза. Он был нацелен на проведение в жизнь решений Венского конгресса, особенно в том, что касалось Франции. Ее территория была оккупирована войсками держав-победительниц, и ей предстояло выплатить огромную контрибуцию.

В Отечественной войне 1812 года русский народ совместно с другими народами России отстоял свою государственность и независимость. Это был величайший взлет патриотических чувств всех слоев населения страны – и крестьян, и солдат, и горожан. Борьба с наполеоновской агрессией вызвала рост народного самосознания, дала толчок к развитию русской культуры.

«Гроза двенадцатого года» наложила неизгладимый отпечаток на творчество Пушкина А.С., Лермонтова М.Ю. На ее преданиях выросли Герцен А.И. и Огарев Н.П. Она не прошла бесследно…

Высоко оценивали значение Отечественной войны декабристы. Коротко и выразительно сказал о значении событий Отечественной войны для декабристов М. Муравьев: «Мы были дети 1812 года».

Бородино, Тарутино, Малоярославец, Красное – славные вехи Отечественной войны 1812 года. С ними связаны подвиги героев 1812 года, будущих декабристов. Почетные раны. Золотые шпаги «За храбрость», георгиевские кресты… Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Сергеи Волконский, Михаил Фонвизин и многие другие.

«Каждый чувствовал, что он призван содействовать в великом деле», – писал И. Якушкин. По мнению А. Розена: «Народная война 1812 года вызвала такую уверенность в народной силе и патриотической восторженности, о коих до того времени никакого понятия, никакого предчувствия не имели».

Главный результат войны 1812 г. – гибель наполеоновской армии в России. Общие потери вторгшихся на русскую территорию войск (учитывая и подкрепления, поступавшие после вторжения) составили 570 тыс. человек, включая пленных. Из 1300 орудий осталось не более 250, остальные или были потеряны в боях, или брошены на путях отступления. И как ни стремился Наполеон восполнить потерянное, после поражения в России он не смог восстановить былую военную мощь Франции.

Прошло всего лишь полгода после переправы французских войск через Неман, и «Великой армии» не стало. Почти полмиллиона солдат и офицеров погибли в сражениях на полях России. И на вопрос Станислава Потоцкого Наполеону, спешившему в Париж в декабре 1812 г.: «Как все это могло произойти?» – французский император ответил: «От великого до смешного только один шаг». Наполеон понимал, что катастрофа, постигшая его в России, означает крушение его планов установления мирового господства.

Борьба против наполеоновской агрессии вошла в историю России как одна из наиболее ярких и героических ее страниц. Вторжение «Великой армии» Бонапарта вызвало у населения России гнев и ненависть к завоевателям. Кутузов М.И. высоко оценивал подвиг народа и армии. После изгнания врага он, обращаясь к солдатам, партизанам и ополченцам, писал: «Каждый из вас есть спаситель отечества. Россия приветствует вас сим именем. Стремительное преследование неприятеля и необыкновенные труды, предъятые вами в сем быстром походе, изумляют все народы и приносят вам бессмертную славу. Не было еще примера столь блистательных побед».

Отечественная Война – война всего русского народа, от мала до велика поднявшегося на завоевателей! Через два столетия великих дел и великих потрясений Россия Минина и Пожарского – Россия 1612 года – повторилась в 1812 году.

Пожар Москвы светил на всю Россию, его уголья пламенели в каждой русской груди – под золотым шитьем мундира и под худой сермягой. И вся Россия взялась за мушкеты и самопалы, сабли и топоры, вилы и дубины! Профессиональная армия и вооружившийся народ блестяще поделили между собой работу, как бы дополняя друг друга. Однако главное значение имела, конечно, армия…