Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ КОМПАС и АвтоКад.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

5.2 Создание чертежей деталировок

Выполнение чертежей деталей по чертежу общего вида (реже по сборочному чертежу) называется деталированием.

Рекомендуется следующий порядок деталирования:

1. Чтение чертежа общего вида. На этом этапе необходимо получить представление о назначении, взаимодействии и способах соединения составных частей. Целесообразно понять порядок разборки и сборки изделия.

2. Чтение формы и выявление габаритов деталей и сборочных единиц. Главный вид детали выбирается исходя из общих требований, а не из расположения ее на заданном чертеже. Назначается необходимое (минимальное) число изображений детали.

3. Выполнение изображений деталей. На чертеже детали изображают и те элементы, которые на сборочном чертеже не показаны или показаны упрощенно, например: фаски, отверстия под концы установочных винтов, проточки и др. Размеры этих конструктивных элементов определяют не по сборочному чертежу, а по соответствующим стандартам на эти элемен­ты.

4. Нанесение размеров. Копии чертежей общего вида, размноженные для учебных целей, могут иметь масштаб, не соответствующий номинально­му. Поэтому необходимее габаритному размеру и соответствующей длине на копии определить масштаб изображения на копии и пользо­ваться этим масштабом для назначения размерных величин. Особое вни­мание при назначении размеров обращают на сопряженные размеры, т. е. на те размеры соединимых деталей, номинальные значения которых являются одинаковыми. Назначаемые размеры целесообразно также согла­совывать с рекомендуемыми ГОСТ 636-69. Этот стандарт устанавливает че­тыре ряда чисел для выбора линейных размеров в машиностроении в пределах 0,001 200 0 мм, причем числа первого ряда следует предпочитать числам второго, числа второго ряда — числам третьего и т. д. Значения нормальных линейных размеров в пределах 1 ÷ 1000 мм представлены в табл. П2.11.

5. Оформление чертежа. Наименование детали и ее обозначение определя­ется по спецификации.

Групповые конструкторские документы (КД). Составные части изделия могут быть одинаковой формы, но разных размеров, изготовлены из разных мате­риалов и с различными покрытиями, отличаться точностью изготовления и другими параметрами.

Для сокращения количеств КД ГОСТ 2.113-75 допускает составление группового КД, содержащего информацию о двух и более исполнениях де­тали или сборочной единиц.

Одно из исполнений условно принимают за основное и на его изобра­жении указывают общие для всех исполнений размеры и другие пара­метры, а переменные размеры обозначают буквами латинского алфавита, указывая их на изображении основного исполнения. Конкретные номи­нальные значения этих размеров следует указывать в таблице исполне­ний. Каждому исполнению (кроме основного) присваивают порядковый номер -01, -02 и т. д., прописываемый через дефис к основному обозначению, указанному в основой надписи групповой КД. В спецификации изделия записывают полные обозначения всех исполнений в порядке возрастания их номеров. На рис.6.7 показан пример группового чертежа прокладки.