Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_tsen.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Лекция 3. Система цен, виды цен и их группировка

В зависимости от различных признаков все цены классифицируются по видам и разновидностям. Упорядоченная совокупность различных цен, обслуживающих участников обмена представляет собой систему цен.

Система цен характеризуется такими показателями как уровень цен, структура цен, динамика цен.

В единой системе цены взаимосвязаны, поскольку все стадии воспроизводства зависят друг от друга, и поэтому изменение уровня одного вида цен рано или поздно влечет изменение и других. Кроме того, взаимосвязь цен обусловлена тем, что все они формируются на единой методологической основе, в частности на основе законов стоимости, спроса и предложения.

Вместе с тем нельзя исключать самостоятельное изменение отдельных цен в общей единой системе. Их взаимосвязь от этого не исчезает, а изменение цены на конкретный товар обусловлено в данном случае экономической ситуацией, влияющей в большей степени именно на конкретный вид цен.

Каждая цена несет определенную экономическую нагрузку и формируется в зависимости от особенностей того или иного рынка.

Общую систему цен в зависимости от особенностей и масштаба рынка можно представить в виде следующей схемы 1:

Национальные (внутренние) системы цен

Системы внешнеторговых цен

Система цен в международном совместном бизнесе

Системы цен на международных региональных рынках

Система мировых цен

Схема 1. Система цен

Национальные цены – это цены, обслуживающие национальную экономику, формируемые с учетом особенностей отраслей национального хозяйства и наиболее полно отражающие конъюнктуру товаров и услуг на внутреннем рынке страны.

Внешнеторговые цены – это цены, обслуживающие импорт и экспорт продукции.

Цены в международном совместном бизнесе – это цены, обслуживающие товарооборот предприятий с участием иностранного капитала (инвестиций) или предприятий, участвующих в различных формах международного совместного бизнеса.

Цены международных региональных рынков – это цены, являющиеся конкретной формой реализации мировых цен на отдельных международных рынках, на которых сосредотачиваются основные центры купли-продажи товаров.

Мировые цены – это цены, обслуживающие мировой рынок в целом, и отражающие конъюнктуру товаров и услуг всего мирового рынка. Они достаточно полно характеризуют состояние международной торговли конкретными товарами. Мировые цены определяются по одним товарам (обычно сырьевым) уровнем цен стран-экс­портеров или импортеров, по другим — ценами бирж, аукционов, по готовым изделиям — обычно ценами ведущих в мире производителей, специализирую­щихся в изготовлении продукции данного вида. Например, на мировом рынке стали и проката определяющую роль в фор­мировании цен мирового рынка играют экспортные цены стран ЕС — ФРГ, Бельгии, Франции. Для некоторых видов сырьевых товаров (меди, олова и др.) решающую роль в формировании цен мирового рынка играют биржевые коти­ровки. На мировом рынке пшеницы решающую роль играют экспортные цены Ка­нады; на рынке нефти — экспортные цены стран-членов ОПЕК; на рынке пиломатериалов — экспортные цены Швеции; на каучуковом рынке — цены Сингапурской биржи; на рынке цветных металлов — цены Лондонской биржи цветных металлов; на рынке пушнины — цены Лондонского и Санкт-Петербургского аукционов; на рынке чая — цены аукционов в Калькутте, Коломбо, Лондоне и т.д.

Представленная система цен может быть расширена за счет классификации цен по другим критериям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]