Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(4)Напольное оборудование.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.04 Кб
Скачать

4.3. Датчик прохода осей пбм-56

Датчики прохода осей Д1, Д2, Д3 вырабатывают сигналы прохода колесных пар в определенных точках участка контроля. По сигналам от датчиков осуществляется счет осей и подвижных единиц в поезде, а также управление работой приемоусилительных трактов.

Датчик прохода колес типа ПБМ-56 , используемый в ПОНАБ-3 (КТСМ-02), состоит из кронштейна 1, катушки 2, постоянного магнита 3, скобы 6 и соединительного кабеля 8. С помощью кронштейна, скобы и гайки 7 датчик крепится к подошве рельса 5. Постоянный магнит установлен на кронштейне таким образом, что его поток замкнут через кронштейн, рельс и воздушный зазор между головкой рельса и одним из полюсов магнита. Принцип действия датчика основан на наведении в катушке эдс индукции за счет изменения величины магнитного по­тока при  проходе  гребня колеса   в воздушном зазоре.

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.3.1 Датчик прохода осей типа ПБМ-95.   1 – кронштейн; 2 – катушка; – постоянный магнит; 4 – гребень колеса; 5 – подошва рельса; 6 – скоба; 7 – гайка; 8 – соединительный кабель

В момент приближения гребня колеса к зоне действия  датчика маг­нитный поток в цепи увеличивается и достигает своего максимального значения, когда колесная пара находится над датчиком. При этом в катушке индуктивности наводится колоколообразный импульс напряжения. Когда гребень колеса удаляется из зоны действия датчика, магнитный поток в цепи уменьшается, и датчик вырабатывает импульс напряжения обратной полярности. Амплитуда и длительность выходных сигналов датчика определяются скоростью изменения магнитного потока, то есть скоростью движения поезда. Нижний предел скорости движения поезда, при котором сигналы с датчика превышают уровень наводок и могут уп­равлять работой устройств, со­ставляет 5 км/ч.

Датчик ПБМ-56 может устанавливаться на рельсы типов Р50, Р65 и Р75. Расстояние от головки рельса до датчика выбирается из условия, чтобы при проходе колеса, воздушный зазор между гребнем и магнитом был минимальным, но достаточным для исключения механического контакта даже при максимально возможном прокате колеса. Для регулировки положения катушки и магнита относительно головки рельса предусмотрена возможность перемещения их относительно кронштейна.

В системе КТСМ могут использоваться и другие типы датчиков, с разной классификацией и принципом действия. Для правильной ориентации подвижной единицы (пассажирский, грузовой вагоны или локомотив) в системе КТСМ датчики устанавливаются на определенном расстоянии (между датчиками Д1 и Д2 – 3100 мм; между датчиками Д2 и Д3 – 500 мм).

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]