Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
002 - Практическая работа - 2 - Разрыв.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

филиал Московская железная дорога Образовательное подразделение Московская дорожная техническая школа №1

Предмет: Управление и техническое обслуживание мотор-вагонного подвижного состава

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 на тему: "Обнаружение места разрыва в электрических цепях методом прозвонки."

Выполнил:

слушатель группы ММ-219 Зубков Д.А.

Проверил:

преподаватель Нилов Валентин Иванович

Оценка работы:

г. Москва

2011г.

Введение

Машинист электропоезда и его помощник не имеют возможности непосредственно наблюдать за состоянием электрических цепей электропоезда, за правильностью включения тех или иных аппаратов. Из кабины машиниста происходит косвенное наблюдение за работой электрических цепей: силовой или низковольтной по показаниям измерительных приборов и зажженным огням сигнальных ламп. Работу силовой цепи в режиме тяги и электрического торможения можно почувствовать, наблюдая за плавностью хода электропоезда при разгоне и при торможении ЭДТ. Работу цепей резервирования по исправности отопления, вентиляции и освещения вагонов.

Большую помощь в отыскании неисправности могут оказать показания сигнальных ламп на пульте головного вагона и сигнальные лампы СНВ на моторных и прицепных вагонах, расположенные в тамбурах и на торцевой стене вагона.

Инструмент

При производстве работы по отысканию места обрыва провода в цепях управления необходима прозвоночная лампа на напряжение, соответствующее напряжению цепи управления (50В – ЭР2, или 110В – ЭР2Р(Т), ЭД, ЭТ всех серий), электрически фонарик. Патрон лампы пластмассовый, ее провода длиной по 2м должны быть снабжены щупами с изолированными ручками. Для постановки временных перемычек на рейках выводов и зажимах аппаратов и приборов удобно пользоваться проводом площадью сечения 2,5кв.мм с зажимами типа «Крокодил» на концах. Таких перемычек нужно не менее двух на электропоезд. Следует также иметь на электропоезде запас стеклянной и наждачной бумаги. Запасные предохранители хранят в каждом шкафу – с электрооборудованием, а в случае их отсутствия можно применять предохранители неиспользуемых вспомогательных цепей: освещения, вентиляции и отопления.

Обнаружение обрыва цепи или замыканий в ней обычно требует значительной затраты времени, поэтому на линии отключают неисправный узел, а по прибытии в депо или на пункт оборота проводят внимательный внешний осмотр цепи. Если при этом неисправность не найдут, то выполняют так называемую прозвонку. Она заключается в том, что с помощью лампы или вольтметра контролируют наличие напряжения в последовательно расположенных точках проверяемой цепи. В ряде случаев цепь прозванивают мегаомметром или омметром. Прозвонку выполняют обязательно с соблюдением установленных правил техники безопасности.

Основные неисправности электрических цепей и аппаратов мвпс

Основные неисправности электрических машин, аппаратов и проводки следующие:

  • нарушение целости отдельных цепей вследствие обрыва проводов, ухудшения контакта или излома деталей аппаратов, перегорания плавкой вставки предохранителя;

  • механические повреждения машин и аппаратов (разрушение их деталей, повышенное трение в движущихся частях и т. д.);

  • недостаточное давление сжатого воздуха в аппаратах с пневматическим приводом; чрезмерно низкое или, наоборот, повышенное против нормы напряжение в аппаратах с электрическим приводом.

Излом деталей (например, рычагов, пружин, контактов), износ щеток в большинстве случаев обнаруживают внешним осмотром. Однако машинист не всегда может на линии заменить вышедшую из строя деталь и поэтому отключает узел, в который входит поврежденный аппарат, или выводит из работы аппаратуру всего вагона.

Движение сжатого воздуха устанавливают по манометру, а напряжение – по вольтметру. В зависимости от показания приборов машинист принимает меры к устранению дефекта: ликвидирует утечку воздуха, переходит на питание цепей управления от аккумуляторной батареи и генератора соседней секции.