Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление курсовой работы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы

2.1 Общие требования

На каждой странице работы необходимо соблюдать поля: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм.

Набор текста работы на компьютере производят через 1,5 интервала, размер шрифта (кегль) – 12 – 14, шрифт Times New Roman. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Все страницы работы нумеруют по порядку арабскими цифрами без всяких знаков, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы (начинается нумерация с титульного листа и заканчивается списком использованной литературы и приложениями).

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки, или в верхнем правом углу. Титульный лист считают первой страницей работы, но номер «1» на титульном листе не ставят.

Примерный объем курсовой работы составляет 30 – 35 печатных страниц без приложений. Объем работы допускается увеличивать на 20–30 %.

2.2 Титульный лист

На титульном листе приводят следующие сведения:

  • надзаголовочные данные;

  • заглавие работы;

  • подзаголовочные данные;

  • выходные данные.

Надзаголовок дается под верхним полем листа и включает в себя: - Наименование вышестоящей организации (Министерство Российской Федерации по образованию и науке), в систему которого входит высшее учебное заведение. Печатать необходимо с заглавной буквы.

- Полное наименование высшего учебного заведения и его аббревиатура (САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ (СПбГУКиТ)) – печатается только заглавными буквами, в том числе и аббревиатура.

- Полное наименование структурного подразделения, где выполняется курсовая работа (Кафедра гуманитарных наук) – печатается с заглавной буквы. Заглавие работы приводится в центре титульного листа. В нем указываются: - вид документа (КУРСОВАЯ РАБОТА), без кавычек и скобок, заглавными буквами; - название работы с новой строки заглавными буквами без кавычек; - фамилию, имя и отчество автора работы в именительном падеже с заглавных букв – ниже с новой строки.

Подзаголовок дается между заглавием и выходными данными и сдвигается вправо от середины листа. В нем оформляются подписи руководителя работы и автора работы.

В выходных данных указывают место и год выполнения работы (без дефиса и без точки).

Титульный лист оформляют тем же шрифтом, что и вся работа (кегль не менее 12) через одинарный межстрочный интервал.

Основное название работы можно выделить более крупным шрифтом (кегль 14 или 16).

Образец титульного листа приводится в Приложении 1.

2.3 Оформление структурных частей курсовой работы

Заголовки и нумерация составных частей работы и в содержании, и в основной части текста должны полностью совпадать. Для нумерации используют только арабские цифры. Номера составных частей, - параграфов, подпараграфов, - нумеруются двумя цифрами с точкой после первой цифры и т. д. Такая нумерация вместе с абзацными отступами в оглавлении позволяет автору показать соподчинение материала в тексте работы. Знак параграфа (§) перед заголовками не указывается.

Наименования структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует располагать в середине строки без кавычек и точки в конце, и печатать заглавными буквами, не подчеркивая.

Приложения могут включать в себя таблицы, диаграммы, графики, схемы, карты, словари терминов, иллюстрации. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих её страницах и располагают в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в центре слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Каждое приложение должно иметь свой заголовок, отражающий его содержание.

Нумеруют приложения последовательно заглавными буквами русского алфавита начиная с А. Допускается также обозначать приложения арабскими цифрами. Например, «ПРИЛОЖЕНИЕ А», «ПРИЛОЖЕНИЕ Б» или «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕНИЕ 2» и т. д. Если в работе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А», «ПРИЛОЖЕНИЕ 1».

На каждое приложение обязательно должна быть ссылка в тексте работы.

Образец содержания приводится в Приложении 2.