Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМП проект.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Титульный лист

  1. Социальный проект: серия благотворительных акций «Мы вместе»

  2. Автор проекта: председатель комиссии общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думы «Развитие детского и молодежного добровольческого движения» Мадюжина Алёна Михайловна, педагог-организатор Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Поволжского государственного колледжа» Ушмаева Галина Леонидовна, председатель студенческого совета ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» «От идеи к успеху» Кипкаева Елизавета Сергеевна

  3. Продолжительность проекта: 8 месяцев

Актуальность

В последнее время мы все думаем только о своих проблемах. Что нас волнует: деньги, власть, слава, мировой финансовый кризис, падение рубля, рост доллара? Нас не волнует то, что не касается наших личных интересов! Но ведь есть более важные темы, которые остаются вне политики, вне религии и вне времени. Явный кризис культуры, охвативший все слои нашего общества, привел к переоценке духовных ценностей, итогом его стали разгул насилия, обесценивание человеческой жизни, обострение проблем одиночества и взаимопонимания в обществе. Вместо любви, самопожертвования, коллективизма – эгоизм, индивидуализм, самоутверждение, во что бы то ни стало. В таких условиях наиболее незащищенными оказались дети, оставшиеся без попечения родителей, пожилые люди, ветераны войн и труда. Все они стали своеобразными заложниками сложившейся парадоксальной ситуации: на фоне растущих статистических показателей об уровне жизни и благосостоянии населения проблемы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а так же проблемы старшего поколения, ветеранов войн и труда, остаются одними из насущных нерешенных задач нашего Государства. Многие структуры власти остаются равнодушными к очевидным, нерешенным проблемам нашей огромной страны, об этом очень долго можно размышлять и спорить, но когда мы видим, что человек тонет, первое движение -броситься к нему на помощь, не спрашивая, как и зачем он попал в воду и как оценит он эту помощь. Лишь бы помочь ему остаться живым и здоровым…

Цель проекта:

Оказание безвозмездной моральной, духовной, нравственной поддержки и всесторонней помощи пожилым людям, ветеранам, детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Задачи проекта:

-оказать реальную помощь и поддержку детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, пожилым людям, ветеранам войн и труда которым нужна забота и понимание сегодня и сейчас;

- привлечь внимание молодежи и общественности к проблемам людей пожилого возраста, проблемам детей-сирот и детей оставшихся без родителей, проблеме патриотического воспитания и необходимости изменения отношения к ним;

- создать условия для самореализации и социальной адаптации участников проекта;

- повысить духовный и нравственный уровень участников проекта;

- формирование высокого уровня социальной ответственности у участников проекта.

Деятельность в рамках проекта

Деятельность в рамках проекта: «Мы вместе» будет включать в себя 3 этапа, в рамках которых пройдет 6 благотворительных акций:

- в наиболее загрязненных участках города, где проживает большое количество людей пенсионного возраста (экологическая);

- в областном военном госпитале ветеранов;

- в коле-интернат «Преодоление»

- в детском доме (новогодняя);

- в помощь ветеранам войн;

- в целях патриотического воспитания молодежи.

I этап– организационный. В проекте смогут принять участие все общественные организации, государственные структуры, образовательные учреждения всех типов, средства массовой информации.

Для набора инициативной группы, автор проекта выйдет с предложением на презентационном собрании. Итогом, которого станет анкетирование по набору желающих в инициативную группу, которая впоследствии будет заниматься реализацией проекта.

Количество участников – не менее 100 человек (члены Общественного молодежного парламента, а также приглашенные представители молодежных структур).

Срок – 2 неделя сентября.

С добровольцами из числа инициативной группы будут разобраны все этапы проекта, разработаны методы достижения поставленных задач, внесены изменения и поправки, за проведение каждой акций будут назначены ответственные, подготовлен план проведения акций.

Промежуточный результат – формирование инициативной группы, распределение обязанностей по подготовке к проекту.

Далее в течении 2-х недель будет проходить информирование жителей города Самары о реализации проекта. На все организации будут направлены информационные письма, содержащие краткую информацию по проекту, тематику проведения благотворительных акций с формой заявки на участие.

Работа с информацией и отбор заявок будет отслеживать членами инициативной группы.

Для освоения участниками методики проведения той или иной благотворительной акции в начале октября, будут проведены организационные собрания, кураторами из числа инициативной группы.

На собраниях будут рассматриваться следующие вопросы:

  • Обсуждение предстоящей акции;

  • Методика конструирования и проведения акции;

- Подготовка концерта, необходимого в рамках проекта*;

  • Подготовка игр, мастер-классов и тренингов*;

  • Подготовка анкет, для проведения опроса*;

  • Подготовка инвентаря*;

  • Сбор игрушек, канцтоваров, художественной литературы и развивающих игр*;

  • Изготовление сувенирной продукции*.

*- пункт отмеченный звездочкой обсуждается в соответствии с тематикой предложенных акций.

Сроки I-II неделя октября.

По итогам организационных собраний будут определены участники всех благотворительных акций; подготовлен материал для проведения игр, тренингов, мастер -класса; разработаны анкеты -опросники для жителей города, укомплектована группа добровольцев и назначен ответственный за инвентарь для проведения экологической акции; назначены ответственные за сбор игрушек, канцтоваров, развивающих игр и художественной литературы; написаны 4 сценария проведения тематических концертов. Также будет определена группа аналитиков по работе с информацией, которые будут анализировать итоги проведения акций, обрабатывать анкеты - опросники.