Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг шпоры.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
459.26 Кб
Скачать

1. Организационные основы построения агропромышленных предприятий и объе­динении.

  1. Осуществление экономических связей го­сударства и с/х предприятий на взаимовы­годных началах. Эти связи проявляются через материально-техническое снабжение хозяйств тракторами, комбайнами и автомобилями.

  2. Планирование организации торговли и производственно-технического обслуживания на основах договорных отношении и хозрасчета

  3. Закрепление за объединением основных и оборотных средств.

  4. Подбор, расстановка и повышение квалификации ра­бочей силы.

  5. Единоначалие управления производственной деятельностью.

  6. Закон­ность и дисциплина в осуществлении дого­ворных отношений

2 Организационные основы построения научно-производственных объединений и научно-производственных систем.

1. Осуществляется на взаимовыгодных нача­лах; 2. Планирование; 3. Экономические от­ношения основываются на основных и обо­ротных средствах; 4 Подбор и расстановка рабочей силы, организация оплаты труда; 5. Единоначалие и демократические основы управления; 6. Законность и государственная дисциплина по осуществлению обязательств

3. Организационно-правовые основы агрофирм

Агрофирма представляет собой многоотраслевое производственное агропромышленное предприятие, в котором взаимоувязаны производство сельскохозяйственной продукции, заготовка, хранение, переработка и реализация готовой продукции.

Агрофирмы созданы на базе экономически самостоятельных, расположенных в одном районе сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий, которые вошли в ее состав в качестве подразделений с потерей юридической и хозяйственной самостоятельности. Агрофирма — одно юридическое лицо.

В состав агрофирм входит финансово-расчетные центры (ФРЦ), которые осуществляют расчетно-денежные операции между подразделениями агрофирм, между ними и сторонними организациями, бюджетами различных уровней и банковскими учреждениями. ФРЦ являются структурными подразделениями агрофирм и осуществляют свою деятельность в соответствии с ее уставом.

Высшим органом управления агрофирмы является совет, который избирается на собраниях коллективов хозяйств. Руководство повседневной деятельностью осуществляет дирекция. Во главе структурных подразделений стоят исполнительные директора.

Сельскохозяйственные предприятия, входящие в состав агрофирмы в качестве подразделений, поставляют молоко, скот, птицу и другую продукцию на молочные и мясоперерабатывающие заводы агрофирмы. Вся продукция, производимая сельскохозяйственными подразделениями, перерабатывается на месте.

При разработке программ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности агрофирм проводят анализ и оценивают финансово-экономическое состояние каждого структурного подразделения, отдельных отраслей и направлений, выявляют причины, ухудшающие положение, намечают меры по их устранению.

Проект программы на предстоящий год детально рассматривается и обсуждается. Согласованные плановые показатели доводятся до структурных подразделений, которые должны сформировать планы на предстоящий период. На основе планов структурных подразделений разрабатывают единый план агрофирмы.

4. Методика определения оптимальных размеров животноводческих ферм. у=Ь+а/х, а=(А+В)-Х2/(х2-х1),

Ь= А(А+В)х2* х*'(хг-х1), где х2 и х1 - поголовье в большой и малой ферме. А и В - годовые затраты в большой и малой ферме, а - скорость изменения издержек в зависимости от поголовья скота, b- постоянные издержки, х -поголовье скота, у - внутри фермерские издержки