Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство аграрной политики и продовольствия...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

16

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра агробизнеса

и управления

социально-экономическими

системами

Реферат

на тему:

«Усовершенствование системы оплаты и материального стимулирования труда в рыночных условиях хозяйствования»

Выполнила:

студентка 351 группы

Колтакова Н.А.

Проверила:

Ермак Т.В.

Луганск

2012г.

План

1. Сущность тарифной системы, её содержание и назначение……..…..3

2. Формы и системы оплаты труда в современных условиях………...…5

3. Аккордно-премиальная система, особенности её использования в условиях рынка…………………………………………………………………....8

4. Бестарифные системы оплаты труда от валового дохода и по остаточному принципу……………………………………………………….….12

Список использованных источников

1. Азізов С.П., Канінський П.К. і Скупий В.М. Організація виробництва і аграрного бізнесу в сільськогосподарських підприємствах. - K.: 2001.

2. Організація сільськогосподарського виробництва в умовах Донбасу/за ред. В.Г.Ткаченко - Луганськ, 2002.

3. Организация сельскохозяйственного производства /Под ред. Ф.К.Шакирова - М.: КОЛОС. 2001.

4. Оплата праці в сільськогосподарському виробництві О.А.Аврамчук, О.Д.Балан, В.В.Вінівицький, Ю.А.Лузан та інші - K.: Центр «Агропром праця», 2000.

5. Організація виробництва на сільськогосподарських підприємствах. Практикум за ред. М.Ф.Соловйова-К.:Урожай, 1995.

6. Організація виробництва на сільськогосподарських підприємствах. Практикум за ред. Г.С.Тарасенка і Л.Я.Зрібняка.-К.:Урожай, 1993.

7. О.В.Шкільов, О.І.Здоровцов, М.І.Лобас, С.С.Барабан, Аграрні соціально-трудові відносини- К.: НВАТ «Агроінком». 1997.

1. Сущность тарифной системы, её содержание и назначение

Среди факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на всех этапах его развития определяющая роль принадлежит трудовой деятельности человека. В рыночных условиях сельский труженик остается главным элементом производительных сил в аграрном секторе экономики, его трудом обеспечивается уровень производства и его эффективность.

Однако уровень эффективности аграрного труда, ее результативность во многом зависит от полноты использования фактора мотивации к высокопроизводительному труду, что определяется главным образом действующей системой материального стимулирования в сельскохозяйственном производстве.

Под системой материального стимулирования понимается совокупность экономических рычагов при помощи, которых государство или предпринимательская структура влияет на интересы участников производства в нужном для них направлении. Чем выше материальная заинтересованность, тем лучше удовлетворяется интерес. Итак, материальная заинтересованность есть отношение между участниками производства по поводу размеров или степени удовлетворения объективных потребностей и интересов.

Принцип материальной заинтересованности находит свое отражение в системе оплаты труда, в материальном поощрении за лучшие результаты работы.

Система оплаты труда включает совокупность правил и показателей, определяющих соотношение между количеством труда и мерой вознаграждения за нее.

Основой организации оплаты труда является тарифная система, которая используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников в зависимости от их квалификации. Она является основой формирования и дифференциации размеров заработной платы.

Тарифная система включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная сетка - это шкала тарифных разрядов и тарифных коэффициентов, характеризует отношение оплаты труда в зависимости от уровня квалификации работников. Коэффициент первого разряда равняется единице и соответствует группе работ, требующих наименее простого труда. Коэффициенты второго и последующих разрядов показывают, во сколько раз оплата труда по ним больше, чем по первому разряду. Соотношение между коэффициентами первого и последнего разрядов называют диапазоном тарифной сетки.

Тарифная ставка - это размер оплаты труда соответствующего разряда работы. Минимальный размер тарифной ставки рабочего, который выполняет простую работу, не требующую квалификации, согласно законодательству не должен быть меньше установленного минимального уровня заработной платы на данный период.

Дневные тарифные ставки определяются из расчета семичасового рабочего дня и месячной нормы рабочих часов при 40-часовой рабочей недели и с учетом коэффициентов соотношений тарифных ставок рабочих первого разряда и минимального размера тарифной ставки рабочего, который выполняет простую неквалифицированную работу.

В таблице 1 приведен пример расчета минимальных дневных тарифных ставок по разрядам при минимальной месячной заработной плате 145 грн.

Таблица 1

Категории работников

Разряд

Коэффициент соотношения размеров тарифних ставок разряду и минимального раз мера тарифной ставки работника, который выполняет простую неквалифицированную работу

I

II

III

IV

V

VI

Межразрядные коэффициенты

1,00

1,09

1,30

1,35

1,55

1,80

Трактористы-машинисти, II группа хозяйств

7,89

8,60

10,26

10,65

12,23

14,20

1,32

На ручных работах в животноводстве

7,06

7,69

9,18

9,53

10,94

12,71

1,18

На ручных работах в растениеводстве

6,10

6,65

7,93

8,23

9,45

10,98

1,02

Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам совершается согласно тарифно-квалификационным справочником, который разрабатывается на основе тарификации работ на государственном уровне. Тарификация - это классификация работ в зависимости от сложности выполнения, затрат рабочей силы, условий выполнения и меры ответственности работников.