Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обоснование метода расчета страхового запаса.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени В.Н. КАРАЗИНА

Лабораторная работа по курсу: прикладные задачи мэп на тему: Анализ метода расчета страхового запаса

Выполнила:

студентка 4-го курса

группы ЭК-41

Зубко Елизавета

Харьков-2012

Обоснование метода:

Страховой товарный запас — это запас, который постоянно лежит на складе на случай непредвиденных обстоятельств. Чаще всего страховой запас используют для покрытия рисков попадания в дефицит при следующих ситуациях:

  1. изменение скорости продаж

  2. задержка срока поставки товара (здесь покрываются риски по задержке производства у поставщика, задержки доставки или оформления груза — в общем, риски по всему циклу исполнения заказов)

Предложенный метод расчета страхового запаса базируется на комбинировании классического метода расчета и учета варьирования страхового запаса для разных категорий товаров (АВС анализ).

Исходя из этого, страховой запас должен быть разным для разных позиций. Т.е вначале расчетов рекомендуется провести АВС анализ товарной матрицы и далее определить для каждой из групп свой страховой запас.

Удобнее всего страховой запас вычислять как коэффициент от среднемесячных продаж, т.к. в этом случае при изменении скорости продаж будет меняться и страховой запас. Это поможет избежать ситуаций, когда, например, спрос упал в два раза, а на складе продолжает поддерживаться запас в больших размерах. Т.о. необходимо определить коэффициенты страхового запаса (в расчете от среднемесячных продаж).

Коэффициент страхового запаса включает расчет 2 факторов.

Первый фактор, из которого складывается коэффициент — это срок поставки товара (включая производственный цикл, доставку, оформление, прием товара на складе), т.е. время от момента заказа до момента поступления товара в продажу. Важно помнить, что чем больше срок поставки товара, скачки в продажах и риск по задержке товара, тем больше страховой запас нам необходимо иметь на складе.

К примеру, определим срок поставки товара в месяцах (0,5 = 2 недели, 1,5 — полтора месяца и т.д.). Далее необходимо определить отклонение в сроках поставки. Можно взять его фактическое значение (для этого нужно проанализировать приходы товара за последние периоды, и вычислить на какой срок они отклонялись от определенного нормативного срока поставки), или вычислить экспертно (например, по моим ощущениям, поставка задерживается в среднем на неделю, а общий срок поставки 6 недель, т.е. получаем отклонение 1/6 = 0,17).

После чего перемножаем время от момента заказа до момента поступления товара в продажу (в месяцах) на отклонение в сроках поставки (например, 1,5 * 0, 17 = 0,26). Получаем 0,26 — это первая часть коэффициента страхового запаса, который покрывает риск задержки товара на неделю.

Второй фактор, из которого складывается коэффициент — возможное отклонение в скорости продаж в сторону увеличения (уменьшения). Так же можно рассчитать фактическое отклонение продаж от средних или определить экспертно. Рассмотрим случай, отклонения скорости продаж в сторону увеличения. Например, если продажи отклоняются от средних на 25 процентов, то отклонение равно 0,25. После чего мы умножаем отклонение на срок поставки 0,25*1.5 = 0,375 - это вторая часть коэффициента страхового запаса. Который покрывает риск увеличения скорости продаж на 25%.

Далее складывая две части получаем коэффициент страхового запаса 0,26+0,375 = 0,635. Умножаем 0,635 на среднемесячные плановые продажи и получаем необходимый страховой запас.