Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лм 2 ТЕМА 4.1.1.Зан.1 ОСН.ПОБУДОВИ АСУ ППО СВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

ХАРКІВСЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ ПОВІТРЯНИХ СИЛ

КАФЕДРА БОЙОВОГО ЗАСТОСУВАННЯ ОЗБРОЄННЯ ПРОТИПОВІТРЯНОЇ

ОБОРОНИ СУХОПУТНИХ ВІЙСЬК

ЗАТВЕРДЖУЮ

начальник кафедри № 202

полковник І.Л. Страшний

"__" 2007р.

ЛЕКЦІЯ №2

з навчальної дисципліни

ОСНОВИ ПОБУДОВИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗОВАНОГО

УПРАВЛІННЯ ЗРК ВІЙСЬК ППО СВ

Тема № 4.1.1. :”Організація автоматизованних систем управління військ ППО СВ

Заняття №1.:Інформаційне забезпечення АСУ

Обговорено на засіданні кафедри

ПРОТОКОЛ №

“ ” серпня 2007 р

ХАРКІВ – 2007 р

Навчальний потік – 326

Час – 45 хвилин.

Місце – 310 клас

Навчальні та виховні цілі:

-ознайомити студентів зі складом, структурої інформаційних потоків, що циркулюють в АСУ ;

-довесті до студентів етапи обробки інформації в АСУ бойовими засобами ;

-виховувати у студентів почуття відповідальності за вивчення дисципліни,

любов до своєї військової професії та до Батьковщини взагалі.

Навчальні питання та розподілення часу

Вступ 5 хв.

. 1.Склад, структура інформаційних потоків, що циркулюють в АСУ 20хв.

2.Етапи обробки інформації в АСУ бойовими засобами 20хв.

Заключення 5хв.

Навчально-матеріальне забезпечення :

  1. Діапозитиви 1-3

  2. Крейда, дошка.

Навчальна література:

1.АСУ войск ПВО СВ. Часть 1.Основы построения автоматизированных систем управления: Учебник. – К.: ВА ПВО СВ, 1989.

2.АСУ войск ПВО СВ. Часть 1. Основы построения автоматизированных систем управления. Альбом рисунков. – К.: ВА ПВО СВ, 1989.

3.Азаренков В.В.,Сорокин В.П.,Степанов Г.А.Автоматизированные системы управления войсковой ПВО.Обработка информации в автоматизированных системах управления войсковой ПВО.Конспект лекций.Киев:изд.ВА ПВО,1985г.

ВВЕДЕНИЕ

Управление войсками ПВО включает большое число опера­ций, главным содержанием которых является обработка разно­родной информации. Автоматизация процессов управления прес­ледует цель ускорения сбора данных, увеличения производи­тельности командных пунктов и пунктов управления по обработ­ке информации, повышения точности обработки и в конечном итоге существенного улучшения качества в оперативности решений, принимаемых: командирами различных звеньев.

1.Склад, структура інформаційних потоків, щоциркулюють в асу

Управление войсками ПВО СВ осуществляется на основе сбора и переработки циркулирующей в АСУ информации. Очевидно, что ]> различных звеньях управления объем, интенсивность и со­держание информационных потоков различны. Однако по харак­теру содержащихся сведений все эти потоки могут быть сгруппи­рованы в три основные: поток информации о воздушной обста­новке; поток информации о положении, состоянии и боевых действиях сил и средств ПВО; поток командной (управляющей)информации.Учитывая, что первые два потока информации «осведомляют» органы управления о действиях воздушного противника и со­стоянии объектов управления, в теории АСУ их иногда объеди­няют общими наименованиями — информация состояния и осве­домительная информация.

Рассмотрим содержание указанных потоков информации (см.рис. 1.1).

Поток информации о воздушной обстановке содержит сведе­ния о воздушном противнике и своей авиации, находящихся и зоне ответственности группировки войск ПВО. Он включает данные о координатах, параметрах движения и характеристи­ках целей и своих воздушных объектов. Первичными источника­ми этой информации являются радиолокационные станции раз­ведки радиотехнических подразделений и зенитных комплек­сов. Для исключения избыточной и ложной информации, содер­жащейся в радиолокационном сигнале на выходе приемника РЛС, для повышения достоверности и наглядности данных о воз­душной обстановке радиолокационная информация подвергается перед выдачей потребителям дополнительной обработке с по­мощью средств автоматизации, которые могут устанавливаться кяк на самих РЛС, так и на сопрягаемых с ними объектах АСУ, например, на ПОРИ—пунктах обработки радиолокационной информации. На командных пунктах различных уровней произ­водится сбор, отождествление и укрупнение данных о воздушной обстановке, поступающих от нескольких источников, формиро­вание на средствах отображения информационной модели воз­душной обстановки.

Поток информации о положении, состоянии и боевых дейст­виях сил и средств ПВО включает сведения о текущем место­положении источников информации о воздушной обстановке, огневых средств, пунктов управления, прикрываемых войск и объектов, о боевой готовности подразделений, частей, соедине­ний ПВО, о результатах их боевых действий, о наличии и рас­пределении ракет и боеприпасов, о техническом состоянии и режимах работы вооружения. В этот же поток включаются сведе­ния, характеризующие условия ведения боевых действий: потери личного состава, боевых и технических средств, дозы облучения и заражения, запасы материально-технических средств, метео­данные и др. Обработка этой информации сводится к распа­ковке принятых сообщений, размещению их в базе данных АСУ и выдаче на отображение. В результате совмещения данных о воздушной обстановке с данными о положении, состоянии и боевых действиях сил и средств ПВО на индикаторах и табло командных пунктов создается общая информационная модель обстановки.

Поток командной (управляющей) информации содержит све­дения о принятом командиром решении, команды, распоряже­ния, сигналы управления. Он формируется как результат реше­ния боевыми расчетами командных пунктов задач управления на основе анализа и оценки информационной модели обстанов­ки, созданной после обработки двух других потоков информации. Командная информация передается сверху вниз, не требует, как правило, дополнительной обработки и отображается на индика­торах СОИ подчиненных пунктов управления, а при необходи­мости документируется.

Заканчивая рассмотрение информационных потоков в АСУ войск ПВО СВ, необходимо отметить, что при обработке этой информации значительная доля ресурсов машинного времени и памяти их вычислительных систем затрачивается на форми­рование информационной модели воздушной обстановки, то есть на обработку первого потока информации.