Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет пучнина.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

ФГОБУ ВПО Финансовый университет при правительстве Российской Федерации Заочный финансово-экономический институт

Кафедра менеджмента

Специальность «Менеджмент организации»

О Т Ч Е Т

о производственной и преддипломной практики

Место практики: «ИП Бендат Олег Игоревич»

Исполнитель:

Студент(ка) 6 курса 1 группы___________Пучнина А. А.

Руководитель практики от организации

Коммерческий директор__________ Воронина ЛМ.

(место печати)

Руководитель практики от кафедры

К.Э.Н. ,Доцент________ Савенкова О.Ю.

Липецк 2012

ВВЕДЕНИЕ

Развитие малого предпринимательства в России является одним из важнейших направлений решения экономических и социальных проблем на федеральном и региональном уровне. Малый бизнес занимает особое место в экономике, так как это одна из сил, которая помогает продвигать экономику любой страны. Малый бизнес решает проблему занятости, создает устойчивое экономическое развитие государства. Таким образом, рассматриваемая тема имеет исключительную важность и актуальность в деле обеспечения устойчивого экономического роста в России. Проблемы малого бизнеса нельзя рассматривать вне общего контекста экономических и социальных преобразований.

В условиях нестабильной экономической политики государства, тяжёлого налогового бремени всё более широкое распространение получает малый бизнес. Малый бизнес обычно характеризуется тем, что он более мобилен и легче приспосабливается к изменяющимся условиям, хотя его инвестиционные возможности невелики. Поэтому необходимо дать свободу развитию малых предприятий. Они дают России необходимую насыщенность рынка, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.

Экономически это выгодно, потому что появление большого числа фирм приведет к созданию новых рабочих мест, да и это принесет реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов, что особенно важно. И одним из самых главных преимуществ является то, что появление малого и среднего бизнеса неизбежно ведет к появлению конкуренции на отечественном рынке, чего так не хватало экономике России на последних этапах развития. В этом я вижу актуальность избранной мною темы.

Значимость изучения проблем малого предпринимательства усиливается тем, что именно ему, как подчеркивают авторы большинства публикаций на эту тему, менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки, до сих пор в масштабах страны не создана инфраструктура, обеспечивающая нормальную работу малых предприятий. Недооценка малого предпринимательства, игнорирование его экономических и социальных возможностей в течение почти всего периода реформ могут быть расценены как крупный, стратегический просчет, чреватый дальнейшим углублением кризиса российской экономики в целом.

Проблема развития малого бизнеса, по мнению российских предпринимателей, кроется в двух основных причинах, во-первых, это чрезмерное государственное регулирование (бюрократизм). Вторая не менее важная проблема, которую необходимо решить — это финансы: нехватка оборотных средств, долгосрочного финансирования и высокая стоимость кредитов.

Эти и некоторые другие проблемы обусловили постановку цели и задач настоя­щего исследования.

Цель работы заключа­ется в исследовании проблем малого торгового бизнеса в России и путей их преодоления.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, определивших стратегию и структуру работы:

  • Проанализировать состояние и развитие малого предприятия ИП Бендат О.И. на рынке торгового бизнеса;

  • Проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия в начале и в ходе своей деятельности, а также вопросы, связанные с текущей деятельностью малого предприятия;

  • Разработать рекомендации по повышению значимости и эффективности деятельности малого бизнеса;

Объектом исследования является ИП Бендат О.И.

1. Общая характеристика деятельности фирмы ип Бендат о.И. И оценка ее результатов

"ИП Бендат О.И." было создано в апреле 1994г, работает на рынке оптово-розничной торговли уже 18 лет.

Форма собственности - частная; организационно-правовая форма деятельности - индивидуальный предприниматель. Свидетельство государственной регистрации индивидуального предпринимателя №304482228500538 от 11.10.2004г., серия 48 № 000818040 (см. приложение 1). Индивидуальный предприниматель Бендат Олег Игоревич начал свою деятельность в 1994 году, с момента получения Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном 19.04.1994г. В соответствии с законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Организация создана без ограничения срока, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с действующим законодательством.

Местом нахождения и почтовым адресом общества является: 398059 Россия г. Липецк, пр. Потапова, 3А. У организации имеется сеть магазинов: "Н2О", "Фильтры для воды".

Основные виды деятельности организации следующие:

  • оптовая и розничная торговля;

  • оказание информационных, консультационных, рекламных, маркетинго­вых, посреднических, складских, транспортных и бытовых услуг;

  • монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание проточных и стационарных систем, систем обратного осмоса и т.д.

Магазины осуществляют деятельность от имени организации. Руководство текущей деятельностью ИП Бендат О.И. осуществля­ется единоличным исполнительным органом – генеральным директором, который издает приказы о назначении на должность работников организации, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения, налагает дисциплинарные взыска­ния и т.д.

Все работающие в организации относятся к одному из шести отделов:

Таблица 3

Анализ внутренней среды фирмы

Отдел маркетинга

информирует необходимых сотрудников о маркетинговых планах компании;

планирует размещение оборудования для мерчендайзинга;

собирает информацию о деятельности конкурентов и рассылает упреждающую информацию об их возможной активности;

разрабатывает и осуществляет маркетинговые исследования рынка.

Отдел финансов

анализирует деятельность каждого отдельного дистрибьютора и рекомендует изменения в структуре и уровне анализа отпускных цен, оплате труда персонала, финансовой политике;

осуществляет ведение бухгалтерии и финансовое планирование

Отдел кадров

обеспечивает набор кадров, контроль за ротацией кадров

Технический отдел

производит ремонт и обслуживание торгового оборудования

Торговый отдел

выполняет функции по сбыту;

обеспечивает контроль клиентской базы, их учет, поиск новых клиентов;

обеспечивает работу торговых представителей; контролирует работу мерчендайзеров.

Отдел логистики

производит операции и их контроль по доставке грузов на склады оптовых, розничных потребителей или дистрибьютора.

В городе Липецке наша организация является единственным официальным дилером по реализации продукции фильтров для воды. ИП Бендат О.И. осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и за свой счет.

Общая (списочная) численность персонала организации 43 человека, из них 31 работник с полным рабочим днем и 12 совместителей. В качестве постоянных работников выступают главный бухгалтер, бухгалтер-кассир, директор, заместитель директора, начальник по рознице, начальник оптовой торговли, два оператора, заведующий складом, офис-менеджер, специалист по кадрам, продавцы розничных продаж (20 чел.). В числе совместителей: юрист, программист, оператор множительной техники и факса, механик, два такелажника-грузчика, уборщица, два торговых представителя и три мерчендайзера.

В соответствии с законодательством из заработной платы работников производятся удержания и выплаты (подоходный налог и удержания в Пенсионный фонд). Налогообложение с физических лиц осуществляется исходя из облагаемого совокупного годового дохода по единой шкале ставок (если годовой доход до 50 тыс. руб. – 13%). Учитывая, что совокупный годовой доход работников не превышает указанной нормы все расчеты ведутся по базовой ставке налога – 13%. Работникам также выплачиваются премии, которые не облагаются налогами.

Правильный расчет зарплаты и своевременное начисление заработной платы входят в обязательный круг обязанностей работодателя.

Заработная плата начисляется исходя из установленных тарифов, окладов, сдельных расценок и  cведений о фактически отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции. Начиная с 2008 года, в бюджетных организациях применяется новый порядок выплат зарплаты. Их система оплаты труда отличается от действующей в коммерческих организациях, где начисление зарплаты происходит на основе документов, которые:

- устанавливают форму и размер оплаты труда сотрудника. А именно: положение об оплате труда (положение о выплате заработной платы), штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры;

- подтверждают выполнение норм выработки. А именно: наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени;

- влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце. А именно: служебные записки, приказы о поощрении и т. п.

Положение об оплате труда - официальный документ, в котором описывается порядок начисления заработной платы или премии. Положение должно содержать указание на категории работников, вид деятельности, критерии оценки их труда, размеры тарифных ставок и принципы начисления заработка (премии). Положение утверждается приказом и имеет статус локального нормативного акта. Порядок начисления зарплаты следующий. Суммы начисленной зарплаты фиксируются в расчетной (унифицированная форма № Т-51) или в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49). Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника.

В связи с вступлением 1 января 2010 года в силу Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2010 года изменились правила начисления заработной платы: ЕСН (единый социальный налог) отменен.

Таблица 4

Динамика средней заработной платы работников ИП Бендат О.И. за 2010-2012 гг.

Категории

персонала

Средняя заработная плата, руб.

Изменение, +,-

Темп роста, %

2010г.

2011г.

2012г.

2011 от 2010 г.

2012 от 2011 г.

2011 от 2010 г.

2012 от 2011 г.

Персонал, всего

5830,5

6723,8

7464,9

893,3

741,1

1,15

1,11

Из них:

Совместители

3460,3

4048,9

5213,6

588,6

1164,7

1,17

1,28

Руководители

11833,3

13158,6

14002,1

1325,3

843,5

1,11

1,06

Специалисты

6529,4

7295,7

8081,5

766,3

785,8

1,12

1,11

Из данных таблицы 4 можно сделать вывод, что средняя заработная плата всех работников в период 2010-2012 гг. имеет возрастающую тенденцию. Так, средняя заработная плата всех работников к 2012 году выросла на 741,1 руб. (темп роста 111%); совместителей – на 1164,7 руб. (темп роста 128%); ру­ководителей – 843,5,5 руб. (темп роста 106%); специалистов – 758,8 руб. (темп роста 111%).