Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
289.66 Кб
Скачать

Нижегородский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Международный факультет экономики, права и менеджмента

Кафедра прикладной информатики и статистики

Отчёт по дисциплине:

«Системная архитектура информационных систем»

Выполнили:

Студенты группы ПИэ.11.11

Гаврилушкин А.К.

Черезов В.В.

Работу проверил:

доцент, д.т.н., Платов А.Ю.

Оглавление

1)Дж. Карр "Блеск и нищета ИТ". Изложить точку зрения автора с обоснованием. 3

2)ITIL, CMMI, COBIT, PRINCE2, MSP, PMBOK 3

3)TOGAF 13

4)Захман 17

5)Архитектурные стандарты 19

  1. Дж. Карр "Блеск и нищета ит". Изложить точку зрения автора с обоснованием.

Автор считает, что ИТ не является конкурентным преимуществом, а является необходимым условием для функционирования предприятия.

Дж. Карр полагает, что ИТ сводит на нет дифференциацию компании, которая в свою очередь ведёт к потере конкурентных преимуществ и способствует вынужденному снижению цен на свою продукцию.

Так же тенденция к аутсорсингу важнейших ИТ-систем и даже обслуживаемых ими процессов будет усиливать тенденцию к гомогенизации, что ведёт к потере преимуществ.

Управление ИТ связано со многими рисками, однако самыми серьезными из них в данный момент являются чрезмерные расходы. Информационные технологии могут стать общедоступным товаром, и их стоимость может упасть настолько, что любые новые возможности будут стремительно становиться общим достоянием.

Появление любой новой инфраструктурной технологии знаменует собой разрыв с прошлым и поощряет спекуляции на тему будущего.

Использование ИТ сопряжено со многими операционными проблемами, такими как технические сбои, устаревание, перерывы в обслуживании, ненадежность поставщиков или партнеров, «черви» и вирусы, бреши в защите, спам, утечка конфиденциальной информации, отказы серверов и даже терроризм. Сбои в ИТ не просто дорого обходятся. Они могут лишить компанию возможности выпускать продукцию, оказывать услуги и связываться с потребителями, не говоря уже об ущербе, который они наносят ее репутации. Несмотря на это, мало кто серьезно заботится о выявлении и защите уязвимых мест.

  1. Itil, cmmi, cobit, prince2, msp, pmbok

ITIL(произносится как«айти́л», англ.IT Infrastructure Library— библиотека инфраструктуры информационных технологий) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий.

В семи томах библиотеки описан весь набор процессов, необходимых для того, чтобы обеспечить постоянное высокое качество ИТ-сервисов и повысить степень удовлетворенности пользователей.

Использованный в библиотеке процессный подход полностью соответствует стандартам серии ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9000). Процессный подход акцентирует внимание предприятия на достижении поставленных целей, анализе ключевых показателей «эффективности» (KPI), а также на ресурсах, затраченных на достижение этих целей.

Capability Maturity Model Integration(CMMI) — набор моделей (методологий) совершенствования процессов в организациях разных размеров и видов деятельности. CMMI содержит набор рекомендаций в виде практик, реализация которых, по мнению разработчиков модели, позволяет реализовать цели, необходимые для полной реализации определённых областей деятельности.

Набор моделей CMMI включает три модели: CMMI for Development (CMMI-DEV), CMMI for Services (CMMI-SVC) и CMMI for Acquisition (CMMI-ACQ). Наиболее известной является модель CMMI for Development, ориентированная на организации, занимающиеся разработкой программного обеспечения, аппаратного обеспечения, а также комплексных систем.

CMMI определяет 22 процессные области (process areas).

Существуют два представления CMMI: непрерывное (continuous) и ступенчатое (staged).

При реализации практик CMMI с использованием непрерывногопредставления, выбор процессных областей не фиксирован (хотя в модели содержатся рекомендации по порядку реализации областей). Для оценки уровня институционализации процессной области используется шкала уровней способности (capability level) от 0 до 5 (шесть уровней).

Уровень устойчивости

Название уровня

0

Незавершенный уровень

1

Выполненный уровень

2

Управляемый уровень

3

Определенный уровень

4

Количественно-управляемый уровень

5

Оптимизированный уровень

Ступенчатоепредставление определяет пять (1-5) уровней зрелости (maturity level) организации. Для достижения каждого уровня зрелости (кроме первого) необходимо выполнить требования по реализации целей определённого набора процессных областей для достижения соответствующих целей. Первый уровень зрелости в модели не определён.

Уровень зрелости

Название уровня

1

Начальный уровень

2

Управляемый уровень

3

Определенный уровень

4

Количественно-управляемый уровень

5

Оптимизированный уровень

COBIT– набор утверждённых метрик, процессов и лучших практик для извлечения максимальной выгоды от использования информационных технологий и для разработки соответствующего руководства и контроля ИТ в компании.

Концептуальное ядро стандарта COBIT 4.1 сформировано из 34 высокоуровневых процессов (которые покрывают порядка 200 целей контроля), сгруппированных в 4 домена (сферы деятельности):

Планирование и организация: включает стратегию и тактику, а также определение способов наиболее эффективного использования ИТ для достижения бизнес-целей. Регламентируемые процессы:

      • PO1 Разработка стратегического плана

      • PO2 Определение ИТ архитектуры

      • PO3 Определение направлений развития технологий

      • PO4 Формализация ИТ процессов, организации и взаимоотношений с бизнесом

      • PO5 Управление инвестициями в ИТ

      • PO6 Согласованное управление целями и задачами

      • PO7 Управление ИТ персоналом

      • PO8 Управление качеством

      • PO9 Оценка и управление рисками ИТ

      • PO10 Управление проектами

Приобретение и внедрение: для реализации ИТ стратегии нужно идентифицировать, разработать или приобрести соответствующие ИТ решения, которые должны быть внедрены и интегрированы в бизнес-процессы, а также внести изменения в информационные системы. Регламентируемые процессы:

      • AI1 Идентификация и выбор решений по автоматизации

      • AI2 Проектирование и разработка приложений

      • AI3 Проектирование и поддержка технической инфраструктуры

      • AI4 Обеспечение работы и использования ИС

      • AI5 Закупка ИТ ресурсов

      • AI6 Управление изменениями

      • AI7 Установка и утверждение решений и изменений

Предоставление и поддержка: включает предоставление требуемых информационных служб, в том числе обеспечение безопасности и непрерывности бизнеса, обучение, а также обработку данных прикладными системами. Регламентируемые процессы:

      • DS1 Определение и управление уровнями сервиса

      • DS2 Управление сервисами подрядчиков

      • DS3 Управление производительностью и мощностью

      • DS4 Обеспечение непрерывности сервисов

      • DS5 Обеспечение безопасности систем

      • DS6 Определение и распределение ИТ затрат

      • DS7 Обучение пользователей

      • DS8 Управление службой поддержки и инцидентами

      • DS9 Управление конфигурацией

      • DS10 Управление проблемами

      • DS11 Управление данными

      • DS12 Управление физическим оборудованием

      • DS13 Управление эксплуатацией

Мониторинг и оценка: качество и соответствие ИТ процессов требованиям контроля должны оцениваться на регулярной основе. Этот домен включает в себя надзор со стороны руководства за процессами управления в организации, а также независимый контроль со стороны внутренних и внешних аудиторов. Регламентируемые процессы:

      • ME1 Отслеживать и оценивать производительность ИТ

      • ME2 Отслеживать и оценивать внутренние контроли

      • ME3 Гарантировать соответствие регулирующим требованиям

      • ME4 Обеспечивать руководство ИТ

Такая структура охватывает все аспекты управления и использования ИТ. Выполнение всех 34 высокоуровневых процессов позволяет гарантировать владельцу бизнес-процесса, что система управления ИТ является адекватной задачам бизнеса.

PRojects IN Controlled Environments 2(PRINCE2) представляет собой структурированный метод управления проектами, одобренный правительством Великобритании в качестве стандарта управления проектами в социальной сфере. Методология PRINCE2 включает в себя подходы к менеджменту, контролю и организации проектов.

Процессы в концепции PRINCE2

Диаграмма показывает процессы метода PRINCE2. Стрелки показывают направления информационных потоков.

  • Начало проекта. Как от начальной идеи проекта (отраженной в мандате на проект) перейти к непосредственно реализации этих идей. Создается организация - минимум назначаются руководитель проекта и Председатель Комитета проекта. Формулируется краткое описание проекта (project brief) и подход к его реализации. Детально планируется стадия запуска проекта.

  • Запуск проекта. Производится планирование проекта, включая план качества. Создается экономическое обоснование проекта (Business Case) и открывается журнал рисков, производится оценка рисков проекта. Планируются вехи, точки контроля проекта.

  • Управление проектом. Здесь сосредоточены ворота принятия решений Комитетом проекта (в том числе по досрочному завершению проекта) и ситуационное управление по значительным проблемам и отклонениям.

  • Контроль стадий. Непосредственная работа руководителя проекта по ежедневному управлению проектом - выдача и приемка заданий, фиксация сложностей и рисков, принятие решения об эскалации, отчетность перед Комитетом.

  • Управление производством продукта. Меры, которые исполнители и рабочие группы должны предпринять для определения объемов работы, отчеты о прогрессе и передаче выполненной работы.

  • Контроль границ стадий. Здесь происходит анализ исполнения плана стадии, промежуточное планирование следующей стадии, запасных планов, обзор рисков и бизнес-плана. Служит для перехода между стадиями.

  • Завершение проекта. Как закрыть проект, как управлять последующими действиями, как разбирать обзоры преимуществ проекта.

  • Планирование. Как планировать, независимо от того, когда осуществляется планирование.

Managing Successful Programmes - MSP

Управление программами - аналогично управлению проектами- важной части управления организацией.

Каждый проект в рамках организации должен быть реализован с использованием методологии управления проектами, например PRINCE2®. Следует иметь в виду, что многие крупные инициативы бизнеса терпят неудачу, потому что они:

  • Реализованы в качестве особых проектов с использованием практик управления проектами

  • Выполняются как группа разрозненных и несогласованных проектов, каждый из которых реализован с использованием методологии единичного проекта

Для того, чтобы эффективно выполнять эти крупные трансформационные изменения, она обязывает организацию реализовывать программу. Посредством надлежащей координации, программы будут инициировать и управлять любым количеством проектов, которые вместе позволят организации достичь своего22

большого стратегического видения.

Управление всеми программами требует специальной методологии. MSP - именно такая методология.

Управление успешными программами (MSP) - это гибкая структура управления, руководство и контроль задач, которая связана с выявлением, определением и реализацией программ. MSP представляет собой практическую помощь в создании и поддержании управляемой среды программы, и объясняет, как программа должна взаимосвязь с его проектами. MSP также предлагает практические рекомендации о том, как программа должна общаться с управлениями более высокого уровня в рамках крупной организации, которая обычно видит программу как часть общего портфеля изменения.

1

Crown copyright. Reproduced under OGC license.

Project Management Body of Knowledge

Свод знаний по управлению проектами PMBoK(ProjectManagementBodyofKnowledge) представляет собой сумму профессиональных знаний по управлению проектами. Руководство PMBOK фиксирует части Свода знаний по управлению проектами, которая обычно считается хорошей практикой. PMI использует этот документ в качестве основного справочного материала для своих программ по профессиональному развитию. Является Американским национальным стандартом.

В настоящем стандарте описываются суть процессов управления проектами в терминах интеграции между процессами и взаимодействий между ними, а также цели, которым они служат. Эти процессы разделены на пять групп, называемых «группы процессов управления проектом».

PMBOK 5й редакции стал революционным изменением методик PMI. Впервые была раскрыта методика ведения аналитических работ, прототипирование, итеративность и даже применение систем искусственного интеллекта для прогноза завершения проекта по срокам и бюджету.

Все процессы разделяются на следующие группы:

Группа процессов инициирования

Группа процессов инициирования состоит из процессов, способствующих формальной авторизации начала нового проекта.

Группа процессов планирования

Определяет и уточняет цели и планирует действия, необходимые для достижения целей и содержания, ради которых был предпринят проект. В группу процессов планирования входят следующие процессы:

  • Разработка плана управления проектом

  • Планирование содержания

  • Определение содержания

  • Создание иерархической структуры работ (ИСР)

  • Определение состава операций

  • Определение взаимосвязей операций

  • Оценка ресурсов

  • Оценка длительности операций

  • Разработка расписания

  • Стоимостная оценка

  • Разработка бюджета расходов

  • Планирование качества

  • Планирование человеческих ресурсов

  • Планирование коммуникаций

  • Планирование управления рисками

  • Идентификация рисков

  • Качественный анализ рисков

  • Количественный анализ рисков

  • Планирование реагирования на риски

  • Планирование покупок

  • Планирование контрактов

Группа процессов исполнения

Объединяет человеческие и другие ресурсы для выполнения плана управления проектом данного проекта. В группу процессов исполнения входят следующие процессы:

  • Руководство и управление исполнением проекта

  • Процесс обеспечения качества

  • Набор команды проекта

  • Развитие команды проекта

  • Распространение информации

  • Запрос информации у продавцов

  • Выбор продавцов

Группа процессов мониторинга и управления

Регулярно оценивает прогресс проекта и осуществляет мониторинг, чтобы обнаружить отклонения от плана управления проектом, и, в случае необходимости, провести корректирующие действия для достижения целей проекта. В группу процессов мониторинга и управления входят следующие процессы:

  • Мониторинг и управление работами проекта

  • Общее управление изменениями

  • Подтверждение содержания

  • Управление содержанием

  • Управление расписанием

  • Управление стоимостью

  • Процесс контроля качества

  • Управление командой проекта

  • Отчетность по исполнению

  • Управление участниками проекта

  • Наблюдение и управление рисками

  • Администрирование контрактов

Группа завершающих процессов

Формализует приемку продукта, услуги или результата и подводит проект или фазу проекта к правильному завершению. Группа завершающих процессов содержит следующие процессы:

  • Закрытие проекта

  • Закрытие контрактов

Области знаний

Рассматривает области знаний по управлению проектами:

  • Управление интеграцией проекта

  • Управление содержанием проекта

  • Управление сроками проекта

  • Управление стоимостью проекта

  • Управление качеством проекта

  • Управление человеческими ресурсами проекта

  • Управление коммуникациями проекта

  • Управление рисками проекта

  • Управление поставками проекта

  • Управление стэйкхолдерами

  1. TOGAF

Предварительная фаза.

  • Список стейкхолдеров

- директор

- менеджеры

- управляющий техническом отделом

- сотрудники тех. отдела

- бухгалтер

  • Цели

- создание сайта

Бизнес - архитектура.

  • Организационная структура

  • Бизнес - цели

- создание и продажа сайта, а так же сопутствующих услуг

  • Бизнес – функции

- поиск клиентов

- заключение договоров

- составление технического задания

- разработка дизайна сайта

- разработка программной части сайта

- тестирование

- поддержка сайта

- ведение бух.учёта

- повышение квалификации сотрудников

  • Бизнес – процессы

- создание сайта

  • Бизнес – роли

- директор

- управляющий техническим отделом

- программист

- дизайнер

- менеджер

- бухгалтер

  • Матрица организации и функций

Бизнес - функции

Организационные единицы

Повышение квалификации сотрудников

Поиск клиентов

Заключение договоров

Составление ТЗ

Разработка дизайна

Программинг сайта

тестирование

Поддержка сайтов

Ведение бух.учёта

Директор

V

Отдел менеджмента

V

V

V

Тех. отдел

V

V

V

V

Бухгалтерия

V

Архитектура приложений.

Имя

Сервер

Документооборот

Система Мегаплан

Кто сопровождает

Технический отдел

Директор

Отдел менеджмента

Кто требует функционал

Сотрудник тех.отдела

Все

Отдел менеджмента, тех. отдел

Другие юзеры

-

-

-

Описание

Система для размещения и хранения файлов сайта

система электронного документооборота для учета и обработки документов внутри организации.

корпоративная система управления проектами, финансами и коммуникациями.

Статус

Используется

Используется

Используется

Бизнес-функции поддер.

Хранение файлов сайтов

Распространение приказов, договоров, отчётов

Используется для постановки задач тех. отделу

Орг. Единицы

-

-

-

Использование сети

Да

Да

Да

Архитектура данных.


  • ER-модель

Сайт

  • Логическая модель

Директор

Менеджер

Тех отдел

Бухгалтер

Сайт

1 Мегаплан

Хранение

Обработка

Хранение

Обработка

Хранение

Обработка

2 Докум

Хранение

Обработка

Хранение

Обработка

Хранение

Обработка

3 Сервер

Хранение

Обработка

Хранение

Обработка

  1. Захман

Что?

Как

где

кто

когда

почему

1 сайт

2,3,9

2

2,9

1

1,2,3

2 тип сайта

7

2,9

1

3 хостинг

2,3

2,5

2

1

5 заказчики

3,4,9

2,3

9

1

1

6 офис

2

3,5

1

7 заказ

4

3

9

1

1,2

8 сотрудник компании

2,3,4,5,9,7

1,2,3,5

1,2,5,6,7,8,9

2,3,9

Как?

Что

где

кто

когда

почему

2 процесс создания сайта

1,3,6,8

2

1

3

3 передача доступа к сайту

1,5,3,8

2

9

1

4 приём заказов

5,7,8

3

9

1

1

5 повышение квалификации сотруд.

8

1,5,7

3

1,2,3,9

7 развитие технологий

2,8

1

1,2

2

1,2,3

9 поддержка сайтов

1,8,5

2

2

1

Где?

Что

как

кто

когда

почему

1 покупка ПО в интернете

8

7

2

1,2,3

2 передача через интернет

1,3,5,8

3,9

2

3 телефонные звонки

5,6,7,8

4

8,9

5 электронный документооборот

3,6,8

2,5

Кто?

Что

как

где

когда

почему

1 директор компании

6,8

5,7

9,2

2 управляющий техотдела

1,2,3,8

2,9,7

1,2,5

2,3

5 менеджер по учёту

8

5

5

9

6 бухгалтер

8

7 менеджер по персоналу

8

5

9

8 менеджер по рекламе

8

3

1

9 менеджер по продажам

1,2,5,7,8

3,4

3

Когда?

Что

как

кто

где

почему

1 по договору

1,2,3,5,7

9,4,2,3

2 ежемесячно

7

3 ежегодно

5

Почему?

Что

как

кто

где

когда

1 увеличение спроса

1,5,7

5,7,4

8

1

2 расширение спектра услуг

1,7,8

5,7

1,2

1

3 увеличение качества производства

1,8

5,7,2

2

1

9 повышение квалификации персонала

8

5,7

1,5,7