Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история кейс 3Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Раздел III. Россия в хvi в.

В третьем разделе данной части «Практикума по отечественной истории» подобраны источники, освещающие социально-экономические и политические отношения в России конца ХV–ХVI вв.

Большое значение для изучения политической истории России данного времени имеют законодательные акты. Среди источников законодательного характера следует выделить уставные грамоты, судебники, приговоры Земских соборов и Боярской думы. Данные источники позволяют проследить изменения в аппарате управления и социальной структуре России описываемого времени.

Представляют интерес работы западноевропейских авторов. Несмотря на то, что эти авторы не всегда точны в описании конкретных событий русской истории, они сообщают ряд ценных сведений.

О политических представлениях ХVI в., о накале политической борьбы в процессе централизации власти дает представление переписка первого русского царя Ивана Грозного с беглым князем Андреем Михайловичем Курбским.

В раздел включены также извлечения из летописных сводов ХVI –ХVII вв. Летописи содержат ценные и достоверные свидетельства по таким вопросам русской истории, как характер землевладения, цель учреждения опричнины.

Извлечения из документов печатаются по изданиям: Российское законодательство Х–ХХ вв.: В 9 т. Т. 2. – М., 1985; Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. – М., 1992; Россия XV–XVII вв. глазами иностранцев. – Л., 1986; Тысячная книга 1550 г. и Дворовая тетрадь 50-х годов XVI века. – М.; Л., 1950; Разрядная книга 1475–1598 гг. – М., 1966.; Полное собрание русских летописей. Т. 13, Т. 22. – М., 1965; Флетчер Д. О государстве Русском. – Спб., 1905; Иностранцы о древней Москве. Москва ХV–ХVII вв. – М., 1991.

Герберштейн с. Записки о Московитских делах

Сын этого Василия по имени Иван1 был очень счастлив. Именно как только он женился на Марии, сестре великого князя Михаила Тверского, он выгнал шурина и захватил великое княжество Тверское и Новгород Великий. Ему же в последствие стали подчиняться и все другие князья, будучи подвигнуты к тому величием его деяний или пораженные страхом. Продолжая и в последствие вести свои дела столь же счастливо, он присвоил себе титул великого князя Владимирского, Московского и Новгородского. А, наконец, стал величать монархом самодержцем всей Руси…

Этот Иван Васильевич был так счастлив, что победил новгородцев в битве при реке Шелони и, предложив после победы определенные условия, заставил их признать себя владыкой и государем и повелел им выплатить большую сумму денег. Удалился он оттуда не раньше, как поставив там своего наместника. Наконец, по истечении семи лет он вернулся туда, вступил при помощи архиепископа Феофила в город и обратил жителей в самое жалкое рабство. Он захватил золото и серебро, отнял, наконец, и все имущество граждан, так что вывез оттуда свыше трехсот хорошо нагруженных телег. Лично сам он только раз присутствовал на войне, именно, когда подвергались захвату княжества Новгородское и Тверское1. В другое время он обыкновенно никогда не бывал в сражении и все же всегда одерживал победу…

Ему наследовал в великом княжении сын его Гавриил, в последствие названный Василием…

Властью, которую он применяет по отношению к своим подданным, он легко превосходит всех монархов всего мира и он закончил также то, что начал его отец, а именно, отнял у всех князей и других властелинов все их города и укрепления. Во всяком случае даже родным своим братьям он не поручает крепостей, не доверяя и им. Всех одинаково гнетет он жестоким рабством так, что если он прикажет кому-нибудь быть при его дворе или идти на войну, или править какое-нибудь посольство, тот вынужден исполнять все это на свой счет. Исключение составляют юные сыновья бояр, то есть знатных лиц с более скромным достатком, таких лиц, придавленных своей бедностью, он обыкновенно ежегодно принимает к себе и содержит, назначив жалование, но неодинаковое. Те, кому он платит в год по шести золотых, получают жалование через два года в третий, те же кому каждый год дается по XII золотых, принуждены быть без всякой задержки готовыми к исполнению всякой службы на свой счет и даже с несколькими лошадьми. Знатнейшим, которые правят посольство или несут иные, более важные обязанности, назначаются, сообразно с достоинством и трудами каждого, или наместничества, или деревни, или поместья. Однако от каждого в отдельности из этого они платят государю определенную подать. Им отдают только штрафы, которые вымогаются у бедняков, случайно в чем-нибудь провинившихся, и некоторые другие доходы. Но подобные владения он отдает по большей части в пользование только на полтора года… По истечение же этого срока всякая милость прекращается и тебе целых шесть лет подряд придется служить даром…

Он применяет свою власть к духовным также как и к мирянам, распоряжаясь беспрепятственно и по своей воле жизнью и имуществом всех из советников, которых он имеет, ни один не пользуется таким значением, чтобы осмелиться разногласить с ним или дать ему отпор в каком-нибудь деле. Они открыто заявляют, что воля государя есть воля Божия и что ни сделает государь, он делает по воле Божией…

Вопросы и задания

1. Какими методами московские князья собирали великорусские земли вокруг Москвы?

2. Каким образом укреплялась власть московских князей?

3. Какую характеристику власти московского великого князя Василия III дает С. Герберштейн?

4. Какого рода вознаграждение предусматривалось за несение государственной службы?