Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП 2.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Контенты лекционных занятий

Раздел I. Советское социалистическое государство и развитие советского права

Тема 1. Становление советской государственности (1917—1918 гг.)

Октябрьский переворот 1917 г. положил начало построению нового государства—Республики Советов. Это повлияло на источники права. Оформление нового права происходило путём издания отдельных нормативных актов. Ими становятся нормативные акты, принимаемые органами новой власти. Они были направлены на изменение существующих общественных отношений. Что касается применения старого права, то этот вопрос в законодательном порядке решался лишь в отношении судебных органов.

Осенью 1917 г. в стране обострился политический кризис. Временное правительство утратило контроль над ситуацией в стране, развал экономики и продолжающаяся война усугубляли социальную напряжённость. После «корниловского мятежа» (кон. августа 1917 г.) левые усилили своё влияние, происходила большевизация Советов. Большевики проводили активную деятельность по подготовке вооружённого восстания. 25—27 октября 1917 г. в здании Смольного работал II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший себя высшим органом власти в стране (первое заседание открыл меньшевик Ф.И. Дан; В.И. Ленин не присутствовал). Большинство составляли большевики. Он заявил о переходе власти в центре и на местах Советам, признав их единственной формой власти. Съезд избрал новый ВЦИК (председатель—Я.М. Свердлов) и сформировал Совет Народных Комиссаров, ставший правительством России. Он принял также 2 обращения: «К гражданам России» и «рабочим, солдатам и крестьянам», в которых говорилось о переходе власти к Военно-революционному комитету (органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов), а на местах—местным советам. Политико-правовая доктрина слома старого государства была сформулирована в политических программах революционных партий ещё задолго до октября 1917г. В первую очередь предполагалось ликвидировать репрессивные и управленческие органы старого государства, сохранив на некоторое время его технический и статистический аппараты. Съезд носил учредительный характер: на нём были созданы руководящие государственные органы и приняты первые правовые акты, имевшие конституционное, основополагающее значение. Они носили временный характер—до созыва Учредительного собрания, которое должно было законодательно закрепить принципы законодательного устройства:

  1. Декрет о мире—демократический мир и выход из войны без аннексий и контрибуций;

  2. Декрет о земле—его основой стали 242 крестьянских наказа I Всероссийскому съезду Советов;

  3. Декрет о СНК (Совет Народных Комиссаров)—он носил характер временного правительства (исполнительная власть) до созыва Учредительного собрания (во главе—В.И. Ленин).

Местные органы власти и управления.

Сразу же после победы Октябрьского восстания начался процесс слома прежнего и создания нового аппарата на местах. Советское государство дифференцированно подходило к ликвидации земских и городских органов самоуправления. Процесс их слома начался в ноябре 1917 г. и завершился к августу 1918 г. Широкое местное правотворчество приводило к разнообразию структуры аппарата местных Советов, они порой копировали центральный аппарат. На местные Советы возлагалась задача проведения в жизнь декретов и постановлений центральной власти. Они наделялись правом издавать постановления, т.е. местные нормативные акты. Советы избирали из своей среды исполнительный орган (исполнительный комитет, президиум), на который они возлагали проведение в жизнь своих постановлений и всю текущую работу по управлению.

Для борьбы с контрреволюционными силами были сформированы специальные органы: милиция и чрезвычайные органы юстиции. Последними являлись внесудебные органы репрессии. Высшим органом чрезвычайной юстиции являлась Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), учреждённая 7 декабря 1917 г. по постановлению СНК «для борьбы с контрреволюцией и саботажем» (в кон. 1921 г. IX Всероссийский съезд Советов принял решение об упразднении ВЧК, трансформировав этот чрезвычайный орган в Главное политическое управление при НКВД). Как постоянный орган советская милиция была сформирована на основе принципа добровольности к весне 1918 г. и действовала при Советах. В октябре 1918 г. НКВД и Наркомюст приняли совместную инструкцию «Об организации рабоче-крестьянской милиции». Систему милиции возглавляло Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР. Окончательно система милицейских органов сложилась к сер. 1920 г. В её задачи входили: охрана общественного порядка и гражданской безопасности, борьба с преступностью, контроль за соблюдением закона.

Вопрос об Учредительном собрании формулировался в программах ряда политических партий ещё в 1905 г. В августе—сентябре 1917 г. Временным правительством был принят ряд актов, на основании которых к концу сентября было разработано и принято Положение о выборах в Учредительное собрание. Это была попытка эсеров и меньшевиков перехватить власть законным путём. Выборы в него проходили 12 ноября 1917 г. Большинство мест получили меньшевики и эсеры—40 %, большевики—23 %. 3 января 1918 г. ВЦИК принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (автор—В.И. Ленин). Учредительное собрание тоже должно было её признать. 5 января 1918 г. в здании Таврического дворца открылось Учредительное собрание. В это же время меньшевики и эсеры проводили демонстрацию в его поддержку, но она была разогнана силами верными большевикам. Председатель ВЦИК зачитал от имени ВЦИК и ЦК партии большевиков «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Большинство Учредительного собрания отказалось обсуждать документ. На другой день ВЦИК издал декрет о роспуске Учредительного собрания. После этого единственным высшим органом власти в стране стал Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Окончательное объединение Советов произошло на III Всероссийском съезде Советов (10—13 января 1918 г.).

Система высших органов власти:

  1. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК)—высший орган власти в стране, работавший в перерывах между сессиями Всероссийского съезда Советов; в начале своего существования был постоянно действующим органом;

  2. Совет Народных Комиссаров (СНК)—правительство России «для управления страной впредь до созыва Учредительного собрания»;

  3. Местные органы власти—система власти на местах сложилась за период с октября 1917 г. по февраль 1918 г. («Триумфальное шествие советской власти»); они проводили в жизнь декреты центральной власти, создавали судебные органы.

Правовое регулирование экономики выражалось прежде всего в мерах по национализации промышленности, финансов и транспорта. Ещё в декабре 1917 г. ВЦИК издал декрет о национализации банков. Национализация крупной промышленности началась уже осенью 1917 г. Этот процесс прошёл через несколько этапов:

  1. Осень 1917—весна 1918 гг.—национализация предприятий, имеющих особое значение для Республики;

  2. Весна—осень 1918г.—национализация целых отраслей промышленности;

  3. 1918—1920 гг.—завершение национализации крупных промышленных предприятий, затем переход к национализации средней промышленности, а с ноября 1920 г. ВСНХ принимает положения, объявившие все частные предприятия национализированными.

14 ноября 1917 г. ВЦИК принял положение о рабочем контроле. Эта форма была первой в ряду других мер по управлению экономикой, введённых новыми властями.

Управление национализированными предприятиями возлагалось на Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), созданный 2 декабря 1917 г. и действовавший в качестве органа при правительстве (до 1932 г.). На него была возложена разработка планов и норм регулирования экономики страны. В известной мере его деятельность напоминала работу военно-промышленных комитетов периода 1905—1917 гг.

Централизованная система управления промышленностью, сосредоточенная в ВСНХ, сложилась к концу 1918 г. и получила название «главкизма». Составной его частью стала трудовая повинность как специфическая форма привлечения к труду.

РСФСР образовывалась в чрезвычайных условиях революции и гражданской войны. Затем созданная в таких условиях структура получила своё закрепление в условиях индустриализации и Второй мировой войны.