Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
47.57 Кб
Скачать

1) Денежная система — форма организации денежного обращения в той или иной стране, сложившаяся исторически и закрепленная законом. Денежные системы образовались в основном в XVI—XVII веках с возникновением и утверждением товарного производства. Развитие денежной системы проходит два периода: когда денежный товар — всеобщий эквивалент (золото) — непосредственно обращался и выполнял функции денег, когда падает роль золота как денежного товара, и в обращении функционируют кредитные деньги.

Законодательство каждой страны определяет основные элементы национальной денежной системы:

  • наименование денежной единицы;

  • масштаб цен;

  • виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т.д.);

  • регламентацию безналичного оборота;

  • государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар или как знаки стоимости. Принципиальные различия в формах построения денежных систем заключаются в системах металлического обращения, при которых денежный товар функционирует в форме монет и системах обращения кредитных и бумажных денег, при которых обращаются банкноты, чеки, векселя и казначейские билеты. Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм — денежная система, при которой за двумя металлами — обычно золотом и серебром — законодательно закрепляется роль всеобщего эквивалента, а монеты из этих металлов чеканятся и обращаются на равных основаниях.  Биметаллизм длительное время существовал в ряде стран Западной Европы (также и в России), где применялся режим свободной чеканки золотых и серебряных монет, которые являлись законным платежным средством без ограничений. Однако использование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречит природе денег и вызывает резкие колебания цен, выраженных в золоте и серебре. В конечном счете стихийное действие закона стоимости ликвидировало двойную меру стоимости, а противоречивость и неустойчивость биметаллизма как денежной системы предопределила переход к монометаллизму. Монометаллизм — денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом, в обращении функционируют монеты (обычно золотые или серебряные) и знаки стоимости, разменные на драгоценные металлы. Для современных денежных систем большинства государств характерно:

  • утрата связи с благородными металлами в результате вытеснения их из внутреннего и внешнего оборота;

  • господство не разменных на золото кредитных денег, приближающихся по своей сути к бумажным деньгам;

  • выпуск денег в порядке кредитования экономики страны и под прирост официальных золотовалютных резервов;

  • широкое развитие безналичного денежного обращения и сокращение налично-денежного оборота;

  • хроническая инфляция;

  • государственное регулирование денежного обращения. Данные обстоятельства вносят свою специфику в механизм функционирования современных денежных систем. Это подтверждает, что денежные системы, как и деньги, не являются застывшими образованиями, а находятся в постоянном развитии.

2) Денежная система РФ на современном этапе характеризуется рядом устойчивых черт, таких как следующие. Прежде всего, это отсутствие золотого обеспечения бумажных и кредитных денег (обменять банкноты на золото нельзя). Сегодня существует устойчивая тенденция перехода к кредитным деньгам, не разменным на золото и перерождающимся в бумажные купюры.  Деньги в России выпускаются не только с целью содержания и кредитования хозяйства, но и для покрытия госрасходов.  В денежном обороте начинает преобладать безналичная форма. Регулирование денег в обращении производится государственными органами.

 Денежная система РФ регулируется законом от 1992 года «О денежной системе РФ». Согласно данному документу, официальной денежной единицей страны является рубль, дробной часть которого выступает копейка (одна сотая часть рубля). Эмиссия каких-либо других денег не территории РФ строго запрещена.

Правом выпуска денег и изъятии из обращения купюр обладает только Центральный Банк. За ним также закреплено исключительное право устанавливать курс рубля по отношению к валютам разных стран.

Денежных знаков в России только два – банкноты и рубли. Подделка знаков денег преследуется по закону. В стране официально разрешено функционирование наличных (монеты, банкноты) и безналичных (счёта в банках, на карточках) денег.

Денежная система РФ существует и функционирует согласно федеральному закону от 1995 года «О Центральном банке РФ», федеральному закону от 1996 года «О банках и банковской деятельности», а также последующим изменениям и дополнениям к этим законам. Эти законодательные акты определяют основы системы денег в России, функции, задачи, полномочия Центробанка в сфере организации обращения денег в стране.

Центробанк утверждает образцы официальных банкнот и монет, имеющих по закону платежную силу. Денежная система РФ предусматривает, что выпущенные Центробанком денежные единицы являются обязательными к приему, зачислению на счета, аккредитивы, вклады и т.д.  во всей Российской Федерации по нарицательной стоимости.

Объявленными недействительными банкноты не могут быть до наступления срока их обмена на банкноты нового образца. Как правило, этот срок варьируется от 1 года до 5 лет. Новые банкноты выпускаются в пределах сумм, которые периодически изымаются из денежного оборота.

На сегодняшний день структура денежной массы России представлена агрегатами М0, M1, M2. Кроме того, используется агрегат М 2Х, который представляет собой так называемые «широкие деньги» (сумму М2 со всеми видами депозитов в валюте).

Сегодня структура денежной массы РФ характеризуется, несмотря на явные тенденции увеличения безналичного оборота, достаточно высокой долей наличных денег, необходимостью обязательного учета обращающихся в стране валют, а также наличием денежных суррогатов. Отдельные компоненты денежной системы РФ являются достаточно обособленным друг от друга и их конвертируемость друг в друга затруднена, что приводит к дополнительным затратам.

7) Понятие валютной системы Валютная система: сущность, виды, элементы

Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональная системы).

Валютная система представляет собой совокупность двух основных элементов – валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Различают национальную, мировую и региональную валютные системы.

Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от денежной системы.

Основные элементы национальной валютной системы:

  • национальная валюта;

  • национальное регулирование международной валютной ликвидности;

  • режим курса национальной валюты;

  • национальное регулирование валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты;

  • режим национальных рынков валюты и золота;

  • национальные органы, осуществляющие валютное регулирование.

Национальная валютная система базируется на национальной валюте. Национальная валюта – денежная единица страны.

По мере интернационализации хозяйственных связей на основе национальных валютных систем формируются механизмы межгосударственного регулирования международных и валютных отношений – мировая (МВС) и региональная валютные системы.

Исторически существовало четыре системы МВС. Первая была создана в 1867 г. Парижским соглашением, вторая МВС явилась результатом соглашения 30 стран на Генуэзской международной экономической конферен ции 1922 г., третья МВС была оформлена в результате Бреттон-Вудских соглашений 1944 г. Ныне действует четвертая МВС, основы которой были заложены в 1976 г.

Основные элементы мировой и региональной валютных систем:

  • международные платежные средства, выполняющие роль мировых денег;

  • условия и режимы обратимости валют;

  • механизм и режим валютных курсов;

  • формы международных расчетов;

  • кредитные орудия обращения и порядок их использования в международных расчетах;

  • международные ликвидные активы и порядок их регулирования;

  • режим международных валютных и золотых рынков и межгосударственные институты, регулирующие валютные отношения.

Основной элемент любой валютной системы – международные платежные средства, выполняющие в рамках данной системы роль мировых денег. В условиях господства неразменных кредитных отношений роль мировых денег берут на себя резервные валюты – полностью конвертируемые валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты.

Помимо полностью конвертируемой валюты, различают частично конвертируемые (в странах, где сохраняются ограничения по отдельным видам операций и для отдельных держателей валюты) и неконвертируемые (в странах, где действуют практически все виды ограничений, и прежде всего запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз) валюты.

8)