Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6614_10 клас харчування.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

10 Клас. Тема. Здорова їжа та напої.

Мета. Закріпити лексику з теми «Їжа та напої»; розширити знання учнів про культуру харчування, важливість здорового способу життя; розвивати навички слухання, говоріння, читання та письма, логічне мислення, довільну увагу. Пам'ять, мовну здогадку, навички групової роботи4 формувати відповідальне ставлення до свого хорчування, виховувати в учнів поняття раціонального харчування та здорової їжі, почуття колективізму.

Тип уроку. Розвиток мовленнєвих умінь.

Обладнання. Проектор,комп’ютер, диск із розробленими завданнями та ходом уроку, роздатковий матеріал(зразки мовленнєвих висловів, гра «Доміно».)

Методи й форми роботи. Робота в парах, групова робота, ігри.

Хід уроку.

І. Підготовка до сприймання іншомовного мовлення.

1. Організація класу.

-Guten Tag, liebe Kinder-Wie geht es? Gibt es was Neues? Was macht die Schule? Ich hoffe, die heutige Stunde wird für euch interessant und nützlich sein.

-Wir arbeiten heute mit dem Projektor. Seht an den Bildschirm. Wir nehmen heute das Thema »Gesunde Ernährung«durch. Am Bildschirm seht ihr auch den Plan der Stunde.

Gesunde Ernährung

1. Mundgymnastik.

2. Spiel »Essen: gesund oder ungesund«.

3. Grammatik.

4. Dominospiel »Essen«, das Lied »Ich esse einen Apfel«.

5. Hörverstehen. Die Aufgaben zum Text.

6. Monologisches Sprechen.

3.Фонетична зарядка.

-Seht noch einmal an den Bildschirm. Wir lesen die Sprichwörter. Sprecht mir nach. Versucht, richtig zu artikulieren. Beachtet die Aussprache und die Intonation. (Учні повторюють за вчителем.)

Salz und Brot macht Wangen rot.

Gesundheit ist nicht alles,

aber ohne Gesundheit ist alles nichts.

Wie der Koch, so der Brei.

Hunger ist der beste Koch.

Besser gesund und schlank als fett und krank.

-Was bedeuten diese Sprichwörter? Was meint ihr? Ist das Essen wichtig für unsere Gesundheit? Warum? (Учні відповідають на запитання вчителя.)

ІІ. Основна частина уроку.

1.Тренування вивчених лексичних одиниць у мовленні.

-Die Gesunde Ernährung ist sehr wichtig für den Menschen. Wenn wir falsch essen, fühlen wir uns schlecht und bekommen auch viele Krankheiten. Wollen wir zusammen überlegen, welches Essen gesund und welches ungesund ist!

- Am Bildschirm seht ihr viele Lebensmittelbenennungen. Lest sie bitte der Reihe nach. Sind euch alle Wörter bekannt? (Учні читають лексику на екрані.)

Fleisch, Marmelade, Schokolade, Quark, Kohl, Möhre, Käse, Pizza, Cola, Pepsi, Eier, Saft, Milch, Hähnchen, Reis, Kompott, Pommes frites, Bonbon, Torte, Chips, Käsebrot, Wurstbrot.

-- Gesunde Ernährung "^--

Ungesunde Ernährung ^^>--

-Wählt die Wörter aus dem Kasten und ergänzt die Wortigel. Macht das zu zweit. (Учні виконують завдання.)

-Und jetzt hört, was ich bekommen habe.

Gesunde Ernährung: Fleisch, Quark, Kohl; Möhre, Käse, Eier, Saft, Milch, Hähnchen, Reis, Kompott.

Ungesunde Ernährung: Marmelade, Schokolade, Pizza, Cola, Pepsi, Pommes frites, Bonbons, Eis, Torte, Chips, Käsebrot, Wurstbrot.

-Habt ihr die Wörter auch so geteilt? Oder habt ihr die Wörter anders geteilt? Warum?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]