Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка последствий РП (2) 7.09.12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Национальный университет кораблестроения

имени адмирала Макарова

В.А. Михайлюк, П.В. Штейн

Методические указания по выполнению практического занятия

«ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННОГО

Поражения людей»

Николаев 2011

УДК 351.86.614.

Составители В.А. Михайлюк, к.т.н., профессор НУК, заведующий кафедрой БЖД и ГЗ, П.В. Штейн, старший преподаватель кафедры БЖД и ГЗ

Рецензент В.А. Дубинин, канд.воен.наук, доцент кафедры БЖД и ГЗ

Кафедра безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения университета, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», а также для преподавателей кафедры.

© Михайлюк В.А., Штейн П.В., 2011

© Издательство НУК, 2011

Список использованных сокращений

АЭС – атомная электростанция

РОО – радиационно опасный объект

ЗРЗ – зона радиоактивного загрязнения

РВ – радиоактивные вещества

ЧАЭС – Чернобыльская АЭС

РЗ – радиоактивное загрязнение

Вступление

В соответствии с Законом Украины «О защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера» одним из основных мероприятий является радиационная защита, которая включает выявление и оценку радиационной обстановки, организацию дозиметрического контроля, разработку режимов радиационной защиты, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, организацию и проведение санитарной обработки населения и дезактивации местности, техники и имущества.

Эффективность проведения указанных мероприятий зависит от правильной оценки влияния радиоактивного загрязнения при радиационных авариях.

Тема: «ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ»

1. Классификация и фазы радиационных аварий.

1.1. Классификация радиационных аварий.

Среди потенциально опасных объектов особое место занимают радиационно-опасные объекты (РОО). К ним относятся атомные электростанции, предприятия по добыче и переработке ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследовательские организации работающие с ядерными установками и др.

В период нормального функционирования РОО, с целью профилактики и контроля вокруг них выделяются две зоны безопасности, санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

Санитарно-защитная зона РОО – территория вокруг объекта, на которой доза облучения людей в условиях нормальной эксплуатации, из-за выбросов и сбросов, может превысить предельно-допустимые дозы.

Зона наблюдения – территория где, облучение населения может достичь установленного предела дозы.

Наибольшую опасность для персонала РОО и населения, проживающего вблизи, представляет радиационная авария.

Радиационная авария – незапланированное событие на любом объекте с радиационной или радиационно-ядерной технологией, если выполняются два необходимых и достаточных условия:

а) потеря регулирующего контроля над источником;

б) реальное (или потенциальное) облучение, связанное с потерей регулирующего контроля над источником.

Все радиационные аварии делятся на два вида:

а) аварии без радиоактивного загрязнения среды;

б) авария с радиоактивным загрязнением среды.

По масштабу радиационные аварии делятся на: промышленные и коммунальные.

Масштаб радиационной аварии определяется размером территории, а также численностью персонала и населения вовлеченного в нее.

К промышленным авариям относятся радиационные аварии, последствия которых, не распространяются за пределы производственных помещений и промышленной площадки объекта, а аварийному облучению подвергается лишь персонал.

К коммунальным относятся радиационные аварии, последствия которых, распространяются на окружающую территорию, где проживает население и которое становится объектом реального или потенциального аварийного облучения.

По численности втянутого населения коммунальные радиационные аварии делятся на: локальные (до 10 тыс. чел), региональные (> 10 тыс. чел), глобальные – значительная часть или вся территория страны и ее население. Трансграничные – когда зоны аварии распространяются за пределы государственной границы.