Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_tekh_bezop_otbor_prob_kormov.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

3.2. Виды амбарных вредителей.

К вредителям, паразитирующим на растениях, относят: травяную тлю, гусениц капустной и репной белянок; амбарных вредителей (долгоносиков, хрущаков отряда жесткокрылых); клещей отряда паукообразных; бабочек отряда чешуйчатокрылых; грызунов - мышей, крыс.

Амбарные вредители (жуки, бабочки и паукообразные) уничтожают запасы кормов, в том числе питательные вещества, превращая их за счет своих метаболитов в опасные продукты, а иногда даже и в ядовитые. При выделении экскрементов такие вредители способствуют развитию, росту и размножению различных микроорганизмов (бактерий, грибов и др.).

Жуки:

-Долгоносики: амбарный (это насекомое выделяет токсическое вещество - контаридин. При попадании вредителя вместе с кормом в желудок и кишечник у животных возникают серьезные расстройства. Так, у лошадей, которым скармливали ячмень, сильно зараженный долгоносиком, отмечали диарею. Все жуки имеют прочные хитиновые надкрыльники, поэтому они могут достаточно сильно травмировать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Она быстро инфицируется, что приводит к развитию различных патологий, особенно у молодняка сельскохозяйственных животных), рисовый, кукурузный, рогатый, широкохоботный, зерновой точильщик.

-Хрущаки: булавоусый, малый мучной, гладкий, смоляно-бурый, двуполосый, малый черный, малый темный, большой мучной, темный мучной.

-Мукоеды: суринамский, ложносуринамский, короткоусый, малый, турецкий, масличная плоскотелка, скрытник домовой, быстрянка двухцветная, медляк зловещий, блестянка, скрытноед остроугольный, скрытноед ползающий. Хлебный точильщик, табачный жук.

-Притворяшки: вор, грабитель, темно-коричневый, шелковистый, желто-бурый горбатый, шаровидный притворяшка. Притворяшки похожи на пауков, быстро впадают в состояние танатоза и долго не выходят из него, притворяются мертвыми.

-Кожееды: ковровый, ветчинный, узкотелый, пестроцветный, музейный, шиповатый, мавританская козявка.

-Зерновки: гороховая, фасолевая, китайская, четырехпятнистая, бобовая, чечевичная, эспарцетовая, клеверная, арахисовая дерновка.

Бабочки (В процессе своего развития они уничтожают питательные вещества корма. Часто он превращается в глыбы, переплетенные паутиной, и становится полностью непригодным).

-Моли: амбарная, хлебная, ложная хлебная, пробковая, платяная моль.

-Огневки: мельничная, южная, мучная, сухофруктовая, рисовая. Кукурузный мотылек, зерновая совка.

Сеноеды:

-Вши: складская, книжная, пыльная вошь. Домовой сверчок.

Клещи: (Мука, пораженная клещами, приобретает горький вкус и неприятный запах. Особенно опасны клещи тем, что в их экскрементах всегда присутствуют некоторые виды бактерий и бацилл.

При сильном поражении клещами корм содержит вредные продукты их жизнедеятельности. Заражение клещами связано с повышенной влажностью комбикормов и других сухих кормов, что может вызвать размножение бактерий и привести к снижению качества корма).

-Хлебные: мучной, удлиненный, темноногий, узкий.

-Волосатые: обыкновенный волосатый, гладкий.

-Хищные: обыкновенный, длинноногий, прожорливый. (Они питаются мелкими клещами - вредителями зерна).

-Пузатые: пузатый клещ, хлебный клещик, навозный, пылевой, полевой.

Грызуны: (Мыши и крысы уничтожают запасы кормов на складах, хранилищах, кормушках, распространяют инфекционные заболевания, опасные для человека и животных (чуму, паратиф, желтуху, тиф, бешенство и т.д.). Для поросят и цыплят опасны укусы крыс). Серая крыса, черная крыса, домовая мышь, полевка, суслик, бурундук, белка.(Уничтожают грызунов с помощью отравленных приманок, отлавливают с помощью капканов, ловушек, проводят газовую дератизацию).

Птицы: голуби, воробьи. (Нельзя допускать проникновения птиц в зернохранилища).

Другие вредители. На растениях паразитируют травяная тля, гусеницы капустной и репной белянок и др. Травяная тля чаще встречается на бобовых растениях, поселяясь на нижней части листьев. При поедании такого корма у лошадей, крупного рогатого скота и свиней на непигментированных участках кожи появляются воспаление, пузырьковая сыпь, воспаляется слизистая оболочка ротовой полости и кишечника, отмечают конъюнктивиты. В целях профилактики кормовые растения, поврежденные тлей, необходимо обмыть водой или высушить.

При поедании капустных листьев, пораженных гусеницами капустной белянки, могут возникнуть тяжелые отравления. Регистрируют воспаления слизистой оболочки ротовой полости, желудочно-кишечного тракта; возможно появление кровавой мочи. В связи с этим не следует скармливать животным такие корма. В противном случае собирают и уничтожают гусениц и промывают корма водой.

Для предупреждения заражения кормов амбарными вредителями необходимо: проводить комплекс агротехнических, агрохимических, технологических и зооветеринарных мероприятий в периоды вегетации растений, заготовки кормов, подготовки складов для хранения; обеспечивать режимы хранения, постоянно контролировать качество кормов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]