Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_tekh_bezop_otbor_prob_kormov.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

2.2. Определение аллергенности на инфузориях

Принцип и суть метода заключаются в известной реакции «антиген-антитело», где антителом являются антитела сыворотки крови теплокровных лабораторных животных (крыс, кроликов), иммунизированных культурой (Tetrachimena periformis), а антигеном - сами инфузории. На сенсибилизированную культуру инфузории путем выращивания ее на аллергенном субстрате воздействуют антисывороткой, содержащей антитела против самой инфузории. Под ее действием инфузории постепенно гибнут и лизируются. По силе активности этих реакций на фоне контроля судят о наличии аллергенного действия, его характера и степени.

2.3. Определение морфогенности на инфузориях

Инфузории четко реагируют на морфогенные (мутагенные, тератогенные, бластомогенные) факторы. При этом обращают внимание на форму инфузорий и характер их движения.

Продолжительность опыта 7 сут. Инфузорий выращивают в среде с добавлением исследуемого субстрата (500 мг на 1 мл среды). Концентрация субстрата не должна вызывать гибели инфузорий, т.е. не должна быть токсичной и токсигенной. Один раз в сутки из инкубируемого субстрата берут по капле и просматривают под микроскопом для выявления измененных форм (выпячиваний, вздутий и др.) инфузорий. При наличии отмечают примерное их число. Показатель «аномалии развития» выражают в баллах или процентах: 0 - нормальные формы; 1 - слабоизмененные; 2 - среднеизмененные; 3 - сильноизмененные формы. Кроме этого определяют характер их движения (быстрое, замедленное), а также изменения, произошедшие во внутренних структурах (величина, цвет вакуолей).

2.4. Определение эмбриотоксичности и тератогенности на куриных эмбрионах

В оплодотворенное яйцо на 9-13-е сут. инкубации с соблюдением всех правил асептики вводят 0,1-0,5 мл экстракта с токсином. В контроле вместо токсина используют такое же количество растворителя, воды или масла.

Учитывают число проклюнувшихся цыплят и погибших эмбрионов. Если отмечен высокий процент гибели, опыт повторяют с меньшими дозами токсина, которые не вызывали бы гибели, с тем чтобы можно было четко отделить токсический эффект от тератогенного. Выживших цыплят осматривают, отмечая наличие возможных деформаций скелета, ног, крыльев, глаз, клюва, твердого нёба.

Полученные результаты в опыте и контроле сравнивают между собой и делают соответствующие выводы о наличии и степени тератогенности исследуемых, кормов.

3. Анализ кормов на зараженность гельминтами и амбарными вредителями

3.1. Гельминтологические исследования

Их делят на качественные, с помощью которых можно установить, какими гельминтами заражены корма, и количественные, по которым можно приближенно судить о степени инвазии.

При качественном методе на предметное стекло наносят каплю жидкости (состоящую из равных частей воды и глицерина) и соскоб с исследуемого корма, тщательно перемешивают стеклянной палочкой, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом.

Большинство качественных методов основано на разнице удельной массы яиц, личинок гельминтов, с одной стороны, и жидкости, в которой взвешены исследуемые корма, с другой. В зависимости от соотношения удельной массы этих компонентов различают методы флотации, осаждения и комбинированные. Используют жидкости, такие, как насыщенный раствор поваренной соли (плотность 1,18 г/см3), сульфата магния (плотность 1,35 г/см3), гипосульфита натрия (плотность 1,37-1,41 г/см3 в зависимости от температуры окружающей среды) и азотнокислого натрия (плотность 1,4 г/см3), удельная масса которых больше массы яиц гельминтов.

Количественные методы по технике выполнения напоминают качественные. Однако имеется ряд особенностей: должны быть определены навески кормов; время отстаивания взвесей фекалий; использована посуда одного объема. Достоверность результатов повышается при увеличении количества и кратности исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]