Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекоменд. Граждаснкое право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
39.69 Кб
Скачать

Оглавление

Введение.................................................................................................................3

1. Основные положения.........................................................................................4

2. Выбор и утверждение темы...............................................................................5

3. Разработка рабочего плана................................................................................5

4. Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по выбранной теме.....6

4.1. Содержание курсовой работы...................................................................7

5. Оформление курсовой работы..........................................................................8

5.1 Общие положения.......................................................................................8

5.2. Оформление библиографии.....................................................................9

5.3.Ссылки на литературные источники........................................................9

5.4.Оформление списка нормативных актов.................................................10

5.5.Оформление списка материалов юридической практики......................10

6. Защита курсовой работы..................................................................................10

7.Перечень курсовых работ по дисциплинам …………………………………11

Приложения.........................................................................................................13

Перечень рекомендуемой литературы............................................................16

Введение

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов при изучении конкретной дисциплины.

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения дисциплины, в ходе которого студент учится применять на практике полученные знания и умения при решении задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Цель настоящих методических указаний по дисциплине «Гражданское право» - оказать помощь как преподавателям, осуществляющим руководство курсовой работой, так и студентам в подготовке курсовой работы: систематизировать и закрепить полученные теоретические знания и практические умения; углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой; формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов; формирование умений использовать справочную, нормативную, правовую документацию; развитие творческой инициативы, самостоятельности, организованности.

Предложенные в методических указаниях темы курсовых работ вызовут интерес у студентов, а работа с этими темами поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Курсовая работа выполняется в сроки, определенные учебным планом по специальности и рабочим учебным планом ГОУ СПО «Московский технологический колледж».

Основные положения

Важным этапом в усвоении курса по дисциплине «Гражданское право» является написание студентами курсовой работы. Необходимо акцентировать внимание на том, что гражданское право - одна из важнейших, ведущих, объемных и сложных отраслей права РФ, регламентирующая личные имущественные и личные неимущественные правоотношения. Курсовая работа для студента основывается на знаниях, полученных им в период изучения дисциплины. Данная работа является окончательным этапом самостоятельной научной работы студента во время изучения дисциплины и должна отразить итоги личного исследования предмета и принципов гражданского права в пределах разрабатываемой темы.

Тема курсовой работы должна строго соответствовать направлению подготовки студентов по специальности, быть актуальной не только в научном, но и практическом отношении.

Цель курсовой работы:

- овладение навыками научно - исследовательской деятельности, формирование умений обобщать и систематизировать научный текст; развитие умений анализировать изученный материал; повышение самооценки своего интеллектуального труда; выработка уверенности в достижении поставленных задач.

Выполнение курсовой работы поможет студенту, ретроспективно обратившемуся к пройденному материалу, глубже осознать его, привести в соответствие теоретические знания и практическую часть курса, определить область активного применения результатов проведенного исследования.

Отделение «Право и организация социальной деятельности», осуществляя контроль и руководство за подготовкой, написанием и оформлением курсовой работы, дает ее экспертную оценку. На начальном этапе работы студент получает задание на выполнение курсовой работы (Приложение 1), которое выдается по форме, в соответствии с инструкцией об организации курсовой работы в средних специальных учебных заведениях. После проверки курсовой работы преподавателем и написанием им отзыва на курсовую работу, студент представляет работу для защиты.