- •Планы семинарских занятий по дисциплине «психология юности»
- •Тема 4. Рост самосознания и развитие идентичности в юности
- •Тема 5. Мотивы учения старшеклассников
- •Тема 6. Профессиональное самоопределение старшеклассников
- •Тема 7. Социально-психологическая адаптация и мотивация учебно-профессиональной деятельности студентов
- •Боронина, л. Н. Адаптация первокурсников: проблемы и тенденции / л.Н. Боронина, ю. Р. Вишневский, я. В. Дидковская, я. В. Минеева // Университетское управление. - 2001. - № 4(18). - с.35-39.
Тема 5. Мотивы учения старшеклассников
Семинарское, практическое занятие (2 часа)
Цель занятия:
Рассмотреть ведущие мотивы в структуре учебной мотивации старшеклассников, их динамику. Обсудить проблему адекватной мотивации профессионально ориентированного учения в старшем школьном возрасте. Проследить взаимосвязь мотивов учебной деятельности и профессионального самоопределения личности.
Познакомиться с психологическими методиками диагностики мотивов учебной деятельности старшеклассников. Провести самообследование с целью формирования профессиональных исследовательских компетенций.
Ход занятия:
Заслушивание сообщений о различных классификациях мотивов учебной деятельности. Определение ведущих мотивов в структуре учебной мотивации старшеклассников. Обнаружение взаимосвязи мотивов учебной деятельности и профессионального самоопределения личности (с использованием подобранных заранее примеров по результатам исследований, наблюдений и личного опыта).
Краткий конспект. Участие в обсуждении по каждому вопросу плана занятия.
Знакомство с диагностическими методиками. Проведение индивидуальной диагностики. Оформление психологического заключения на другого магистранта, что способствует формированию навыков личностно-ориентированной диагностики.
Выводы по теме занятия формулируют магистранты, опираясь на подготовленные сообщения (аннотации статей), результаты обсуждения.
Вопросы для обсуждения:
1. Ведущие мотивы в структуре учебной мотивации старшеклассников, их динамика.
2. Проблема адекватной мотивации профессионально ориентированного учения в период ранней юности.
3. Взаимосвязь мотивов учебной деятельности и профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте.
4. Диагностика мотивов учебной деятельности, направленности учебной мотивации старшеклассников.
5. Психолого-педагогические условия развития учебной мотивации старшеклассников.
Литература:
1. Бадмаев, Б. Ц. Психология в работе учителя. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 157с.
2. Зимняя, И. А. Педагогическая психология: Учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Логос, 1999. – 383 с.
3. Кон И.С. Психология старшеклассника// Хрестоматия по возрастной психологии. – М., 1996.
4. Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации учебной деятельности. Новосибирск, 1987.
5. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте.- М., 1983.
6. Маркова, А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1993. – 190 с.
7. Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. СПб., 2001.
8. Столяренко, Л. Д. Педагогическая психология: учеб. пособ. для студ. вузов /. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 542 с.
9. Талызина, Н. Ф. Педагогическая психология : Учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений. – М. : Академия, 1998. – 282 с.
10. Чирков В.И. Мотивация учебной деятельности. Ярославль, 1991.
11. Якунин, В. А. Педагогическая психология: учеб. пособие. – 2-е изд. – СПб. : Изд-во Михайлова В. А., 2000. – 348 с.