- •Планы семинарских занятий по дисциплине «психология юности»
- •Тема 4. Рост самосознания и развитие идентичности в юности
- •Тема 5. Мотивы учения старшеклассников
- •Тема 6. Профессиональное самоопределение старшеклассников
- •Тема 7. Социально-психологическая адаптация и мотивация учебно-профессиональной деятельности студентов
- •Боронина, л. Н. Адаптация первокурсников: проблемы и тенденции / л.Н. Боронина, ю. Р. Вишневский, я. В. Дидковская, я. В. Минеева // Университетское управление. - 2001. - № 4(18). - с.35-39.
Планы семинарских занятий по дисциплине «психология юности»
Тема 4. Рост самосознания и развитие идентичности в юности
Семинарское и практическое занятия (4 часа)
Цель занятия:
Определить возрастные задачи развития в юности. Охарактеризовать особенности структуры самосознания в юношеском возрасте и процесс формирования личной идентичности.
Составить психолого-педагогическую характеристику личности в период ранней юности с учетом особенностей мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сферы в юности, ведущих потребностей юношеского возраста (потребности в самопознании, самоопределении, дружбе и любви).
Познакомиться с психологическими методиками диагностики самосознания старшеклассников и студентов. Провести самообследование с целью формирования профессиональных исследовательских компетенций.
Ход занятия:
Заслушивание сообщений о различных подходах к пониманию структуры самосознания и Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии. Рассмотрение теории идентичности Э. Эриксона, выявление причин и признаков кризиса идентичности в юности. Обсуждение проблем формирования ценностных ориентаций и личностной направленности в юношеском возрасте
Краткий конспект. Участие в обсуждении по каждому вопросу плана занятия.
Знакомство с диагностическими методиками, с особенностями проведения личностно-ориентированной диагностики. Проведение индивидуальной диагностики, оформление психологического заключения.
Выводы по теме занятия формулируют магистранты, опираясь на подготовленные сообщения (аннотации статей), результаты обсуждения.
Занятие первое Тема 4 (2 часа)
Вопросы для обсуждения:
1. Понятие и структура самосознания. Особенности развития самосознания в юности.
2. Теория идентичности Э. Эриксона. Проблемы формирования личной идентичности в юности.
3. Методы диагностики самосознания в юности.
4. Психологические рекомендации по разрешению кризиса идентичности. развитию эго-идентичности в юности.
Занятие второе Тема 4 (2 часа)
Вопросы для обсуждения:
5. Особенности личностной направленности в юношеском возрасте.
6. Проблемы формирования ценностных ориентаций в юности.
7. Особенности формирования системы ценностей у людей юношеского возраста на современном этапе развития российского общества.
8. Методы диагностики направленности личности и ценностных ориентаций старшеклассников и студентов.
Литература:
1. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. 3-е изд. стер. – М., 2005
2. Волков, Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие / Б.С. Волков. – М.: Академический Проект: Трикста, 2006.
3. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология / Л.Ф. Обухова. – М., 2010.
4. Пастернак, Н.А. Психология воспитания: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
5. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2005.
6. Шаповаленко, И.В. Психология развития и возрастная психология / И.В. Шаповаленко. – М., 2012.
7. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис [Текст] / Э. Эриксон. - М., 1996.