Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМЫ МФ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
91.23 Кб
Скачать

Тема 7. Управление финансами и финансовый контроль на региональном уровне

1. Управление местными финансовыми органами

В Украине финансовая деятельность органов местного самоуправления регулируется центральной властью. Эта деятельность регламентируется действующим законодательством, а также указами Президента Украины, постановлениями Кабинета министров Украины, Министерства финансов Украины.

Центральная власть законодательно регламентирует полномочия местного самоуправления в области бюджета, образование внебюджетных, валютных и целевых фондов, осуществление финансово-кредитных отношений, управление финансами коммунальных предприятий, установление местных налогов и сборов.

В вопросах регулирования доходов и расходов бюджетов местного самоуправления сохраняется его подчиненность по вертикали региональным органам власти. А последних, в свою очередь, центральной власти. Такой принцип организации бюджетной системы продолжает сохраняться.

Основные инструменты регулирования: нормативы отчислений местным бюджетам разных уровней от регулированных доходов; бюджетные дотации и субсидии из Государственного бюджета и бюджетов высшего уровня - бюджетам низшего уровня; межбюджетные взаиморасчеты.

Управление местными финансовыми органами осуществляется по принципу двойного подчинения. Его суть состоит в том, что финансовый орган подчиняется "по вертикали" высшему финансовому органу, и "по горизонтали" - главе государственной администрации.

Задачи местных органов власти в области финансов направлены на составление и выполнение местных бюджетов, обеспечение контроля за целевым, рациональным, экономическим и эффективным использованием бюджетных средств, создание надлежащих финансовых условий для выполнения функций местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, их исполнительными органами, а также предприятиями, организациями и учреждениями местного подчинения.

2. Контроль за выполнением местного бюджета

Контроль за выполнением местного бюджета и использованием органами государственной исполнительной власти и исполнительными органами местных Советов осуществляет соответственно Верховная Рада АРК и местного совета, которые самостоятельно определяют организационные формы осуществления такого контроля.

Органы государственной исполнительной власти и исполнительные органы местных советов вместе с органами Министерства финансов Украины осуществляют контроль за состоянием поступления доходов соответствующего бюджета и правильностью использования предприятиями, учреждениями и организациями выделенных им из соответствующего бюджета ассигнований.

Органы государственной исполнительной власти и исполнительные органы городских советов высшего уровня осуществляют надзор за выполнением бюджета соответствующими исполнительными органами низшего уровня, исходя из требований соблюдения действующего законодательства, решений органов государственной исполнительной власти, советов и их исполнительных органов высшего уровня, принятых в границах их компетенции.

Верховная Рада АРК, местного совета и их постоянные комиссии могут в процессе выполнения бюджета требовать от соответствующего исполнительного органа, его финансовых и других органов, органов управления внебюджетных фондов любую информацию, связанную с выполнением бюджета. Порядок и сроки предоставления такой информации определяются соответствующими советами. Они могут также принять решение о привлечении аудитора для проведения проверки выполнения бюджета.