Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MSI.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
412.97 Кб
Скачать

Трудоустройство и занятость студенческой молодежи

Выполнили: Низамов, Панкратов,

Петров, Садыкова

Ульяновск 2012

1)Обоснование выбора темы и конкретного объекта исследования, подтверждение актуальности темы.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к профессиональной подготовке специалистов, анализу их жизненных планов, организации процесса трудоустройства в условиях модернизационных преобразований в России, а также изменений, происходящих в мире, которые носят глобальный характер.

Взаимодействие системы образования и рынка труда связано не только с востребованностью специалистов определенной квалификации и профессии, но и с отношением молодого поколения к труду в целом. Падение социальной ценности труда приводит к снижению престижа ряда важных для общества профессий. В настоящее время ряд исследователей отмечает обострение диспропорции между профессиональными ориентациями молодежи и реальными потребностями рынка труда, а также изменение традиционной иерархии ценностей, приводящее к замене утративших актуальность экстравертивных мотивов, направленных на общество и других людей, на интровертивные.

Описанные проблемы, характерны не только для коммерческой области применения социологии. В то же время именно поведение старшекурсников и выпускников является чрезвычайно важным: сейчас, на этапе формирования рынка, они определяют во многом его будущее. Анализ противоречий между ожиданиями и предложением сторон на рынке даст возможность вскрыть наметившиеся проблемы, а также помочь соискателям сформировать сценарии наиболее эффективного взаимодействия.

Социокультурные проблемы трудовой молодежи, в том числе студенчества, освещались в работах В.И. Герчикова, Я.В. Дидковской, Н.А. Лоншаковой, А.В. Меренковой, И.А. Пашинян, Р.Г. Гуровой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и др.

2)Описание современного состояния объекта исследования в ведущих показателей и динамики его изменения.

В Ульяновской области принята Концепция развития движения студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений до 2012 года, создан Региональный Штаб СТО и МТО Ульяновской области, реализуются программы содействия трудоустройству и занятости молодёжи.

Сейчас, в постсоветское время, идея студенческих стройотрядов энергично возрождается, становясь все более популярной. В современной России актуальность студенческих отрядов заключается в том, что деятельность таких отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих в данный момент перед страной: решение кадровых вопросов, организация временной и постоянной занятости молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, трудовое и нравственное воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей, решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества. Ценность труда в студенческих отрядах заключается в адаптации молодежи к современным условиям производственных отношений, развитию инициативности и самостоятельности, организационных и деловых качеств, духовно-нравственного идеала.

В Ульяновской области принята Концепция развития движения студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений до 2012 года, создан Региональный Штаб СТО и МТО Ульяновской области, реализуются программы содействия трудоустройству и занятости молодёжи.

Центр трудоустройства молодёжи МБУ "Перспектива" ул. Автозаводская, 2 - тел. 45-55-32

Штаб Студенческих Трудовых Отрядов - тел. 72-70-98, САЙТ - www.rso73.com

Это отряды, созданные в Муниципальных образованиях Ульяновской области которые занимаются благоустройством социально значимых объектов района своего района.

В современном студенческом движении студенческих отрядов строительное направление является можно сказать основным. Самыми первыми студенческими отрядами были именно строительные. Строительные отряды Ульяновской области работают как на Областных так и на Всероссийских стройках.

Сегодняшние педагогические отряды это те же самые отряды вожатых. Студенты и школьники старших классов работают сегодня вожатыми в детских оздоровительных лагерях, в том числе и на курортах Краснодарского края. Педагогические отряды сегодня объединяют почти 35 тысяч человек. Это парни и девушки, которые решили провести лето не только с пользой для себя, но и хорошо и весело отдохнуть.

В летнее время пассажиропоток увеличивается в разы, следовательно, железным дорогам необходимо увеличение числа работников. И помощь студентов просто незаменима. Работа летом в таком студенческом отряде помогает студенту не только заработать, но и увидеть другие города которые он еще не видел, пообщаться со многими людьми, попробовать свои силы в большом настоящем и очень ответственном деле.

Сегодня студенты, работающие в сельском хозяйстве, работают в посевной и уборочной компаниях. И сегодня труд студентов в сельском хозяйстве востребован.

Для выпускников учебных заведений, в настоящее время, поиск достойного места работы, наиболее проблематичен, но только не для молодых специалистов нашего колледжа!

В целях обеспечения рабочими местами в нашем колледже работает Служба содействия трудоустройству выпускников. Эта служба, в течении всего периода обучения наших студентов, ведет огромную работу по поиску достойных вакансий для молодых специалистов. В этом году, на заседание Службы содействия трудоустройству были приглашены представители крупнейших аптечных сетей Ульяновской области, руководители 7 лечебно-профилактических организаций г.Ульяновска и области (Тереньгульская ЦРБ.). Выпускники имели возможность выбрать себе место работы не только из вакансий, предлагаемых присутствующими сотрудниками учреждений здравоохранения, но и из базы вакансий других организаций, поступивших в адрес Службы. Таким образом, преимущественная часть выпускников: фармацевтов, медицинских сестер/медицинских братьев, медицинских лабораторных техников определилась со своим местом работы. Пожелаем им всем успехов!

По информации городского Центра занятости населения, по состоянию на 10 июля в городе зарегистрировано 2790 безработных граждан. Уровень незанятости на территории Ульяновска снизился и составляет 0,78% от числа экономически активного населения.

С начала года 3749 безработных гражданина были сняты с учета, в том числе 1959 человек – трудоустроены. Количество заявленных работодателями вакансий составляет 8494, из них более 75% – вакансии по рабочим специальностям. За шесть месяцев текущего года в Ульяновске создано 5824 новых рабочих мест. 3373 рабочих места были созданы в малом бизнесе, 1896 – на действующих предприятиях, 555 – в рамках инвестиционных проектов.

Напомним, что с 5 мая базе городского центра занятости населения работает «Молодёжная служба», где представлены вакансии для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих работать в летний период и для выпускников учебных заведений. За период работы в молодежную службу обратилось 344 человека. Основные вопросы связаны с временной занятостью школьников в период летних каникул. На сегодняшний день в городской службе занятости имеется более 300 вакансий для временного трудоустройства студентов в летний период.

Кроме того, инспекторы службы занятости занимаются поиском дополнительных вакантных рабочих мест для временной занятости молодежи в возрасте старше 18 лет в летние кафе: официантами, барменами, продавцами мороженого. По состоянию на 10 июля собрано более 90 дополнительных вакантных рабочих мест, которые используются для временного трудоустройства студентов в период летних каникул.

По поручению главы города Марины Беспаловой Центром занятости населения Ульяновска проводятся мероприятия по созданию рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию на 10 июля заключено 14 договоров на 19 специальных рабочих мест для инвалидов и один договор для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Администрация города напоминает, что в Центре занятости населения работает «горячая линия» по информированию о содействии трудоустройству инвалидов. Обращаться за консультациями можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 в «Пункт по трудоустройству инвалидов» (ул. Локомотивная, 7) или по телефону: (8422) 32-11-51.

В настоящее время становится очевидным, что с возникновением рыночного механизма спроса и предложения рабочей силы необходим новый механизм взаимодействия института образования и формирующегося рынка труда.

Современный этап цивилизационного развития, переход к постиндустриальному, информационному обществу требует от системы высшего профессионального образования, как социокультурного института, обновления содержания его функций, приведения образовательных программ в соответствие с потребностями современного уровня производства и общества. Проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, возникающие после окончания вуза, с одной стороны объясняются дефицитом рабочих мест на рынке труда, а с другой стороны - несоответствием профессиональных качеств выпускников вузов требованиям, предъявляемым современным рынком труда.

В меняющихся экономических условиях возрастает роль профессионально-личностных качеств, обеспечивающих конкуренто-способность на рынке труда, построение успешной профессиональной карьеры. Такие задачи, как развитие личности специалиста, подготовка его к мобильному и адекватному поведению на рынке труда, не всегда решаются достаточно успешно, что усугубляет трудности трудоустройства после окончания вуза.

Объект данного исследования - студенты-социологи пятого курса МАРГТУ (25 человек).

Предмет исследования – условия трудоустройства выпускников социологов.

Целью данной работы является изучение основных аспектов трудоустройства выпускников социологов, студентов пятого курса.

В соответствие с заявленной целью в работе разрешаются следующие задачи:

1. Дать характеристику рынка труда и трудовой социализации современной студенческой молодежи;

2.Рассмотреть перспективы трудоустройства выпускников социологических факультетов;

3. Провести эмпирическое исследование перспектив трудоустройства студентов с учетом их будущей специальности;

4. Проанализировать полученные результаты.

Гипотеза исследования: большая часть выпускников социологического факультета МАРГТУ не имеет реальной трудовой перспективы по месту жительства. Лучшие шансы трудоустроиться имеют те, кто начал подрабатывать еще в студенческие годы и имеет опыт работы.

Методы исследования: анализ социологической литературы, характеризующей основные понятия, такие как труд, рынок труда и образовательные услуги, социальная мобильность, профессиональная мобильность, профессиональные притязания, материальные притязания. В ходе эмпирического исследования был использован метод анкетного опроса.

Теоретическая значимость и возможности применения результатов. Полученные в ходе исследования результаты можно будет использовать для оптимизации учебного плана в целях повышения конкурентоспособности выпускников социологов на местном рынке труда.

База исследования: социологический факультет МАРГТУ.

Гипотеза

В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится подросткам и молодёжи, с их ещё не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Крушение идеалов, предлагаемых молодёжи, обостряет естественный юношеский нигилизм, что порождает у многих молодых людей апатию, безразличие к себе и другим и грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации. Это позволяет говорить о данной категории населения как об одной из самых уязвимых.

Выявляя основные проблемы социализации и адаптации молодёжи в обществе, её экономические, возрастные, психологические и социальные особенности, её социальный статус и основные тенденции развития субкультуры в современных условиях, следует подчеркнуть крайнюю необходимость социальной работы в отношении этой группы населения.

Отечественные исследования в основном посвященные молодёжным и подростковым субкультурам, ценностным ориентациям молодёжи, процессам социализации и жизненного самоопределения, особенностям подросткового поведения, практически не затрагивают молодёжные организации разного типа, не исследуют их как самостоятельную реальность. Несмотря на это, нельзя не принимать во внимание тот факт, что не только субкультура оказывает значительное влияние на молодых людей, также существенным фактором в их социализации являются организации, которые их окружают.

Гипотеза исследования: полная реализация государственной молодежной политики может создать благоприятные условия для реализации трудовых инициатив молодежи, обеспечить ее занятость, тем самым изменится социальное положение молодежи в обществе, так как проблема безработицы, являясь одной из фундаментальных, имеет исключительно негативные социальные последствия для молодежи - стратегического резерва, который будет определять будущее нашей страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]