Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51я Семенов.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
260.65 Кб
Скачать

Антикризисной политики ЕС

Экономика Европейского союза в преддверие кризиса

Экономика Ев­ропейского союза представляет собой довольно неоднород­ную структуру, что является крайне важным фактором, кото­рый приходится учитывать в разработке программы антикри­зисного регулирования.

Некоторые причины кризиса, актуальные для Европы

 Мировой экономический кризис 2008 года произошел на фоне экспансионистской кредитной поли­тики, которая вела к экспоненциальному повышению объемов мирового спроса не только на товары и услуги, но и на раз­личные активы – ценные бумаги, недвижимость и т.д.

Исторически низкие процентные ставки повышали конку­ренцию между различными финансовыми учреждениями, тем самым заставляя кредитные учреждения понижать требования к заемщикам. В качестве залога все чаще и чаще использова­лась недвижимость. Таким образом, начавшийся в 2007 году ипотечный кризис в США стал той иглой, которая проколола ипотечный и кредитный пузыри внутри страны, а с осени 2008 года и за ее пределами. Начавшись как кредитный, кризис бы­стро привел к разбалансировке рыночных механизмов во всех ведущих странах мира.

Особенности кризиса для стран ес

 Охватив своим масшта­бам большинство стран мира, экономический кризис немного по-разному повлиял на различные мировые капиталистиче­ские центры. Рассмотрим особенности влияния кризиса на экономику Европейского союза.

Одна из очевидных особенностей стран ЕС, связанная с экономическим кризисом - это сильная взаимозависимость экономик входящих в него стран. Грубо говоря, спад ведущих экономик интеграции ведет за собой спад в экономиках менее значимых стран. А учитывая то, что 16 стран из 27 исполь­зуют Евро как официальную валюту, изменение курса Евро (а точнее его падение более чем на 20% по отношению к доллару в течение трех первых месяцев кризиса) оказывает одновре­менное влияние на все эти страны, что приходится учитывать ЕЦБ при проведении денежно-кредитной политики.

Огромное значение для последствий экономического кри­зиса имеет вышеупомянутая неоднородность экономики ЕС. Ввиду его недавнего расширения на восток и вступления в него таких стран, как Словакия, Венгрия, Латвия, Литва и т.д., переходная экономика стала неотъемлемой частью экономики ЕС. А, как известно, кризис в переходной экономике проходит несколько иначе, чем в развитой, вызывая тем самым ассимет­ричный шок.

Другой важной чертой кризиса для ЕС является то, что он особенно сильно ударил по банковской сфере экономики ин­теграции. В отличие от США, в развитых странах Европы ос­новным источником кредитования реального сектора является именно банковский сектор. Таким образом, потрясение бан­ковской сферы, вызвавшее недоверие и проблему ликвидно­сти, оказало значительно большее воздействие на экономику Евросоюза, чем США.

Не стоит также забывать о неизменных проблемах Евро­союза, терзавших его экономику и в докризисный период. Та­ковой на протяжении уже многих лет является проблема со стратегическим планированием развития экономики, вызван­ная несостоятельностью принятой в 2000 году Лиссабонской стратегии и необходимостью ее пересмотра в 2005 году. Не­возможность выполнения намеченных планов и разногласия по поводу их принятия являются на данный момент причиной отсутсвия четкой стратегии развития экономики Евросоюза. Отсюда вытекает и другая проблема – длительный период бюджетного дефицита экономики и невозможность уменьше­ния его расходной части по ряду экономических и социальных причин. А невероятно высокий уровень безработицы (третья хроническая проблема) является еще одним фактором, пре­пятствующим устойчивому выходу из кризиса.

Антикризисная политика ес

 В декабре 2008 года был ут­вержден План экономического восстановления ЕС, который базировался на двух основных принципах. Первое направле­ние деятельности – стимулирование потребительского спроса и доверия, на которое было предложено выделить около 200 млрд. евро. Второе направление – усилить конкурентоспособ­ность экономики в долгосрочной перспективе. Была разрабо­тана программа «умных» инвестиций, предполагавшая повы­шение эффективности использовании энергии, развитие чис­тых технологий, машиностроения и исследовательской инфра­структуры с целью повышения эффективности НИОКР. Ос­новной идеей плана названа солидарность и социальная ответ­ственность, предполагающая политику сохранения и создания долгосрочных рабочих мест, эффективное использование ре­сурсов и создание массового доступа различных категорий граждан к Интернету. В общей сложности с начала кризиса на поддержку населения и реального сектора было выделено бо­лее 400 млрд евро.

Что касается финансового сектора экономики, он нахо­дится под жестким контролем ЕЦБ. С начала кризиса Евро­пейский Центральный Банк понизил ставку рефинансирования до 1% в мае, что во многом способствовало улучшению си­туации на рынке кредитов предприятиям и населению. Для обеспечения банкам доступа к ликвидности ЕЦБ активно ис­пользовал операции на открытом рынке, ставшие основным средством его антикризисной политики. Начали активно про­двигаться и неиспользуемые ранее операции, а именно увели­чение ликвидности посредством стандартных недельных тен­деров и суточных кредитов. А сроки кредитования по опера­циям длительного рефинансирования были расширены до 12 месяцев. Для увеличения возможности банков получать кре­диты были снижены требования к залоговым активам и увели­чен список принимаемых в обеспечение ценных бумаг.

В таблице ниже приведены основные макроэкономиче­ские показатели Евросоюза в период 2007-2010г:

 

2007

2008

2009 (прогноз)

2010 (прогноз)

Рост ВВП,%

2.9

0.9

-4.0

-0.1

Инфляция, %

2.4

3.7

0.9

1.3

Занятость, %

1.7

0.7

-2.6

-1.4

Частное по­требление, %

2.2

0.9

-1.5

-0.4

Баланс госбюд­жета, % от ВВП

-0.8

-2.3

-6.0

-7.3

По расчетам экспертов, данная рецессия будет самой глу­бокой в послевоенной истории стран нынешней Еврозоны. Согласно прогнозам, ВВП стран ЕС сократится в 2009 году на 4% и продолжит падать в 2010 году. Что касается инфляции (гармонизированный индекс потребительских цен), то в 2009 году она составит порядка 0.9% и немного вырастет в 2010 году. Причиной падения темпов роста потребительских цен является снижение покупательной способности населения и сокращение спроса практически во всех отраслях экономики. Огромной проблемой для стран ЕС является хроническая без­работица на уровне 9.8%  (на декабрь 2009). Другой хрониче­ской проблемой является постоянный бюджетный дефицит, который по прогнозам достигнет 6% от ВВП в 2009 году и 7.3% от ВВП в 2010. Звучит нелепо, если учесть тот факт, что допустимый потолок бюджетного дефицита для стран, входя­щих в ЕС, был установлен на уровне 3%. Однако в условиях кризиса эта проблема отодвигается на задний план, если при­нимать во внимание, что экономика многих стран в данный момент переживает период бюджетного дефицита, выделяя огромные средства из бюджета на принятие антикризисных мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]