Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУР класса В-П.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРОЗОВАНИЮ

___________

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБАРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

А.И. ДАНЕКО Д.Л. ЧЕЧИК

АВИАЦИОННЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ

КЛАССА «ВОЗДУХ-ПОВЕРХНОСТЬ»

Учебное пособие

Под редакцией Г.А. Соколовского

(Для дневной и вечерней форм обучения)

701-806-93/ДСП Утверждено

на заседании редсовета

28 Октября 1991 г.

Москва

Издательство МАИ

1992

Данеко А.И., Чечик Д.Л. Авиационные управляемые ракеты класса «воздух-поверхность». /Под ред. Г.А. Соколовского: Учебное пособие. – М.: Изд-во МАИ, 1992. – 44 с. : ил.

Излагаются принципы действия и устройства ракет класса «воздух-поверхность». Физическая сущность процессов, сопровождающих работу отдельных элементов и подсистем

ракеты при пуске и наведении, рассматривается на примере ракет, используемых для вооружения фронтовой авиации.

Предназначено для студентов, инженерно-технических и научных работников,

изучающих вопросы проектирования и применения авиационных ракет.

Рецензисты: В.В. Ищенко, Б.А. Черпаков.

Тем. План 1992, поз.

Данеко Александр Иванович

Чечик Дмитрий Леонидович

Авиационные управляемые ракеты

КЛАССА «ВОЗДУХ-ПОВЕРХНОСТЬ»

Редактор Р.Н. Фаустова

Техн. Редактор Е.А. Смирнова

Подписано в печать 27.01.92

Бум. офсетная. Формат : 60х84 1/16. Печать офсетная

Усл. печ. л. 2,56. Уч. –изд. 2,62. Тираж 75

Зак. 2д/419. Бесплатно

Типография издательства МАИ

125871 Москва, Волоколамское шоссе, 4.

 Московский авиационный институт, 1992.

ВВЕДЕНИЕ

Управляемые ракеты класса "воздух-поверхность" - это ракет­ное оружие авиации. Используя их, авиация решает следующие зада­чи:

1. Непосредственная поддержка войск в радиусе до 100 км: по­ражение танков, бронетранспортеров, артиллерийских и ракетных ус­тановок, огневых средств и живой силы противника.

2. Изоляция поля боя: поражение мостов, переправ, транспорт­ных узлов, скопления войск и резервов на марше - на глубине от 100 до 500 км.

3. Подавление наземной ПВО, поражение радиолокационных стан­ций, ракетных и артиллерийских установок комплексов ПВО противника на маршруте ударной группировки.

4. Действие в оперативной глубине обороны противника и нане­сение удара по стратегическим целям (авиационные базы, стартовые позиции ракет, военно-промышленные объекты, энергетические узлы, порты с находящимися в них кораблями и т.п.) без проникновения но­сителя в зону действия территориальной ПВО противника.

Разнообразие целей для ракет "воздух-поверхность" по размерам, уязвимости, информационным свойствам, способности к активной оборо­не обусловливает большой диапазон тактико-технических характеристик этих ракет. Тем не менее облик ракеты в значительной мере определя­ется дальностью ее полета, поэтому в основу классификации ракет класса "воздух-поверхность" положен принцип дальности. Различают ракеты малой, средней и большой дальности [I] .

Ракеты малой дальности применяются в условиях визуального об­наружения, опознавания и прицеливания по неконтрастным и слабо­контрастным целям с соответствующими системами наведения. Даль­ность при наведении на крупноразмерные цели достигает 10...15 км, а при атаке малоразмерных целей уменьшается до 3...5 км. Атака с такой дальностью, как и атака неуправляемым оружием (бомбами, неуправляемыми авиационными ракетами и т.д.), происходит в зоне действия практически всех средств ПВО цели и требует, как прави­ло, предварительного удара по средствам ПВО противника. На раке­тах малой дальности используются системы ручного радиокомандного наведения (или с передачей команд по проводам) и наведения по за­крепленному радиолучу, системы телевизионного самонаведения и са­монаведения по лазерному подсвету, а также тепловые и тепловизионные системы самонаведения. Стартовая масса этих ракет от 15 до 300 кг и более. Следует отметить, что стартовая масса всех ракет класса "воздух-поверхность" зависит не только от дальности поле­та, но и от массы полезной нагрузки - системы управления и боево­го снаряжения.

Ракеты средней дальности - это ракеты, дальность пуска кото­рых не требует от носителя входа в зону действия объектовой или местной ПВО цели. Их дальность находится в пределах от 30 до 100 км и более. Системы наведения этих ракет не получают перед пуском непосредственного целеуказания от оператора, так как визу­альное обнаружение, опознавание цели и прицеливание на таких даль­ностях невозможно. Поэтому на ракетах средней дальности применяют­ся системы телевизионно-командного наведения, комбинированные системы наведения (инерциальные и астроинерциальные с самонаведением на конечном участке траектории, которое реализуется с помощью ак­тивной или полуактивной РГС); широко используются противорадиолокационные системы самонаведения с пассивными РГС, работающими по излучению радиолокаторов авиационных, ракетных и артиллерийских комплексов ПВО. Стартовая масса ракет средней дальности находится в пределах от 200 до 1000 кг.

К ракетам класса "воздух-поверхность" большой дальности отно­сятся главным образом стратегические ракеты с ядерным боевым снаря­жением, концепция создания которых связана с задачей ядерной бом­бардировки объектов в глубоком тылу противника без входа носителя ядерного оружия в зону действия не только объектовой, но и терри­ториальной ПВО. Поэтому ракеты большой дальности оснащаются авто­номными или корректируемыми инерциальными системами наведения. Кор­рекция траектории осуществляется в результате уточнения информации о положении ракеты ориентацией на местности по ее рельефу, фотографической или магнитной карте или путем перехода на самонаведение по обнаруженной цели. Дальность пуска этих ракет достигает 1000...2000 км и более, а стартовая масса свыше 1000 кг.

В данной работе физическая сущность процессов, сопровождающих работу отдельных элементов и подсистем ракеты при пуске и наведении рассматривается на примере ракет, предназначенных для воору­жения фронтовой ударной авиации [I...3].